Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
7 марта 2013, 10:48 • Политика

«Будет жить в сердце»

Стали известны причина смерти и последние слова Уго Чавеса

«Будет жить в сердце»
@ Reuters

Tекст: Ольга Гриценко

Страдавший от рака венесуэльский лидер скончался, возможно, от сердечного приступа. С таким утверждением выступил начальник охраны Уго Чавеса, заявляющий, что он до последней минуты был рядом с главой государства. В четверг в Каракасе началась трехдневная траурная церемония прощания с покойным президентом.

Уго Чавес, возможно, скончался от инфаркта. С таким утверждением выступил начальник его охраны Хосе Орнелла, заявивший, что, хотя у президента Венесуэлы была последняя стадия рака, причиной его смерти стал сердечный приступ.

Чавес – отец нашей родины и всех венесуэльцев

 Генерал сообщил журналистам, что находился рядом с Чавесом до последней минуты. «Я не хочу умирать. Не дайте мне умереть», – таковы, по утверждению Орнеллы, были его последние слова.

О кончине Чавеса, за два года перенесшего четыре операции по удалению рака, стало известно в ночь на среду, однако официальных причин до сих пор озвучено не было. Буквально за сутки до его смерти власти Венесуэлы сообщили, что состояние его здоровья ухудшилось. При этом вице-президент Мадуро фактически обвинил в болезни главы государства власти США. «Исторические враги нашей родины искали, как навредить здоровью нашего команданте», – заявил он. 

По словам вице-президента, этот вопрос будет расследован специальной комиссией, но уже сейчас можно сказать, что «остались соответствующие следы». Кроме того, Мадуро сообщил, что Венесуэла приняла решение выслать из страны военно-воздушного атташе США Дэвида дель Монако. Причиной такого решения стали, по словам вице-президента, попытки дестабилизировать ситуацию в Венесуэле.

Власти США, впрочем, отвергли все обвинения. В Госдепартаменте заявили, что высказывания Мадуро возмутительны и являются «частью избирательной кампании». «Мы их отвергаем», – подчеркнули в ведомстве.

В самой столице Венесуэлы в четверг началась церемония прощания с Уго Чавесом.

Траурная процессия началась от столичного военного госпиталя и продолжалась несколько часов, гроб с телом президента был доставлен в Военную академию Каракаса, в которой в свое время учился Чавес.

Кортеж сопровождали десятки тысяч венесуэльцев, скандировавших: «Чавес будет вечно жить в наших сердцах».

«Чавес – отец нашей родины и всех венесуэльцев. И хотя сегодня мы его оплакиваем всей страной, он будет жив до тех пор, пока миллионы венесуэльцев будут хранить память о нем», – приводит ИТАР-ТАСС слова жительницы Каракаса Маритсы Дельгадо.

Среди следующих за траурным кортежем много молодых людей: накануне власти объявили, что национальный траур будет продолжаться семь дней и все это время будут закрыты школы и высшие учебные заведения. «Мне повезло, что я пошел в школу после прихода к власти Чавеса, – говорит 20-летний Мигель Кискейя. – Благодаря революции и реформам Чавеса я смог поступить в университет в Каракасе, хотя сам я из штата Баринас и вырос в сельской местности».

Гроб с телом венесуэльского лидера был помещен в один из залов академии, где с ним до пятницы смогут попрощаться все желающие.

Первыми это сделали члены правительства, родственники и высокопоставленные гости.

Церемония началась с национального гимна Венесуэлы. Вокруг гроба собрались самые близкие Чавесу люди, в том числе вице-президент Николас Мадуро, а президенты Аргентины, Боливии и Уругвая встали в траурный почетный караул у гроба команданте, передает РИА «Новости».

Выборы нового президента Венесуэлы должны состояться через месяц. Губернатор венесуэльского штата Миранда Энрике Каприлес, соперничавший на прошлой кампании с Чавесом, уже был выдвинут оппозиционными партиями страны в качестве единого кандидата, сообщает Reuters. При этом, утверждает агентство, по последним опросам, Мадуро, который, скорей всего, будет выдвинут кандидатом от правящей партии, пока опережает оппозиционера.

..............