Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

4 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
28 февраля 2013, 14:56 • Политика

«Партийность не имеет значения»

Забайкалье возглавил депутат-справоросс

«Партийность не имеет значения»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков,
Ольга Гриценко

Президент Владимир Путин не стал продлевать полномочия губернатора Забайкальского края Равиля Гениатулина. До сентябрьских выборов исполнять обязанности главы края будет депутат от «Справедливой России» Константин Ильковский, который, считают наблюдатели, может стать коалиционным кандидатом в губернаторы.

В четверг Владимир Путин назначил депутата Госдумы от «Справедливой России» Константина Ильковского временно исполняющим обязанности губернатора Забайкальского края вместо занимавшего эту должность последние 17 лет Равиля Гениатулина.

Я подтверждаю, что буду принимать участие в избирательной кампании на пост главы региона

«При принятии решения президент руководствовался в первую очередь не партийной принадлежностью, хотя Ильковский является беспартийным, а его деловыми и личными качествами, а также опытом работы в регионе», приводит ИТАР-ТАСС слова пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова.

Полномочия Гениатулина истекали уже 1 марта, при этом интрига вокруг его переназначения сохранялась до последнего момента. «Где-то я читал, что идёт гадание на кофейной гуще. Я к этому совершенно спокойно отношусь. Выполняю свои обязанности добросовестно. Определит президент, что надо дальше выполнять обязанности буду выполнять обязанности», признавался сам губернатор еще в начале февраля.

При этом глава региона не скрывал, что он готов вновь побороться за свой пост теперь уже на прямых выборах губернатора. «Уже говорил, что в этом случае, безусловно, приму участие в выборах, потому что много интересных заделок, которые могут очередную пятилетку со знаком плюс завести. А то, что вокруг этого много шума, совершенно естественное явление: я проходил три раза выборы, и не такое бывало», отмечал он.

На днях в СМИ появилась информация, что кресло забайкальского губернатора вполне может быть отдано действующему мэру Владивостока Игорю Пушкареву. Однако тот вскоре слухи опроверг, заявив, что он намерен продолжать свою нынешнюю политическую карьеру и выиграть новые выборы главы города.

Самого Ильковского на губернаторские выборы в Забайкальском крае планировала выдвинуть его родная партия.  Более того, «Справедливая Россия» даже предлагала сделать его единым кандидатом от оппозиции.

А сам депутат в четверг подтвердил, что из-за решения президента его планы не меняются. «Я подтверждаю, что буду принимать участие в избирательной кампании на пост главы региона», заявил он РИА «Новости», добавив, что будет выдвигать свою кандидатуру от «Справедливой России» или от коалиции партии.

Среди приоритетов своей деятельности на посту и.о. губернатора края он назвал поддержку малого и среднего бизнеса, развитие местного самоуправления, сельского хозяйства, а также газификацию региона.

В свою очередь председатель «Справедливой России» Николай Левичев, комментируя решение президента, заявил, что их коллега является профессионалом. «Он прошел большую жизненную школу, был руководителем ряда предприятий, в том числе «Якутэнерго». Это сложившийся политик и руководитель, мы очень рады этому назначению», отметил Левичев, добавив, что шансы на избрание его коллеги «очень велики».

Он также подчеркнул, что происходящие в России перемены требуют, чтобы «конструктивная оппозиция была представлена не только в законодательной, но и в исполнительной власти».

Директор международного института политической экспертизы Евгений Минченко положительно расценивает назначение  эсеровского депутата Ильковского. «Ну и хорошо. У нас практически все системные партии имели своих губернаторов. У коммунистов есть, у ЛДПР есть, у либералов есть Белых, а у эсеров никого не было», пояснил газете ВЗГЛЯД Минченко.

По его мнению, «Единая Россия» не будет выдвигать своего кандидата в регионе, а поддержит как коалиционного кандидата от «Справедливой России».

Заместитель гендиректора Центра политических технологий Георгий Чижов в свою очередь отметил, что Ильковский, «мягко скажем, не очень известный политик». «Это вполне могут быть попытки и дальше структурировать политическое пространство, точечно назначать представителей оппозиционных фракций, делая их лояльными», сказал Чижов газете ВЗГЛЯД.

..............