Игорь Караулов Игорь Караулов Русские за рубежом тоже выбрали Россию

Люди, уехавшие из страны в последние годы, проходят трудную школу, в которой проясняется их отношение и к загранице, и к родной стране. Собственно, мы все проходим такую школу, но у них это прямо-таки интенсив.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис На выборах президента ценится каждый голос

В силу феноменальной активности граждан, благодаря очередям на избирательные участки в самых разных уголках света, выбор России неоспорим – и для нас самих, и для остального мира. На таком фоне западные заклинания о непризнании их результатов выглядят просто жалким лепетом.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Для Донбасса это были необычные выборы

Выборы для многих жителей Донбасса подобны именинному пирогу на день рождения. Мой товарищ из Донецка сказал, что, проголосовав, окончательно почувствовал себя полноценным гражданином России – хотя паспорт получил в 2020 году.

3 комментария
6 декабря 2013, 14:49 • Политика

«Вернитесь в республику»

Путин сменил главу Кабардино-Балкарии

«Вернитесь в республику»
@ vk.com/arsen_kanokov

Tекст: Марина Балтачёва,
Мадина Шавлохова

Глава Кабардино-Балкарии Арсен Каноков ушел в отставку по собственному желанию. Вместо него президент Владимир Путин назначил врио главы региона экс-главу управления по противодействию экстремизму Юрия Кокова. Именно он, рассказали источники газеты ВЗГЛЯД, инициировал недавно в КБР масштабные проверки, которые в итоге и стоили Канокову его поста.

Президент Владимир Путин в пятницу отправил в отставку по собственному желанию главу Кабардино-Балкарской Республики Арсена Канокова и назначил врио главы КБР Юрия Кокова.

Уход Канокова с поста главы республики будет хорошим примером для других губернаторов, кто мало обращает внимания на то, чем занимается его окружение

«Я хотел вас просить вернуться в республику. Вы не просто родом оттуда – вы хорошо знаете, что там происходит, и имеете хороший опыт работы в федеральных органах власти, а в последнее время возглавляете одно из ведущих учебных заведений МВД России», – отметил глава государства на встрече с Коковым в пятницу.

«Я рассчитываю на то, что все ваши знания, опыт – и жизненный, и профессиональный – будут самым наилучшим образом использованы для решения проблем, перед которыми стоит республика. За предыдущие годы было сделано немало, и действительно – у меня уже состоялась встреча с действующим руководителем – действительно, динамика положительная – проблем еще очень много, но динамика в целом положительная. Это касается и бюджетной обеспеченности, это касается развития инфраструктуры. Но, повторяю, нерешенных проблем, конечно, гораздо больше», – сказал Путин.

В ответ Коков пообещал, что он постарается сделать все возможное, чтобы оправдать доверие и стать максимально эффективным главой региона.

Напомним, что до прошлого года Коков возглавлял главное управление по противодействию экстремизму МВД России, а также в свое время работал в МВД КБР и дважды избирался в республиканский парламент.

Наблюдатели оказались не удивлены отставкой Канокова. Сам он ее объяснил необходимостью ротации кадров. «Это совершенно осознанное решение. Я уже девятый год возглавляю республику и убежден в необходимости здоровой ротации кадров», - сказал Каноков «Интерфаксу», добавив, что он продолжит «помогать республике и работать на благо России».

«Арсен Каноков уже давно находился в группе риска. Он постоянно попадал в коррупционные скандалы, связанные с его окружением, и в итоге просто исчерпал лимит терпения властей», – заявил газете ВЗГЛЯД генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин.

По данным источника газеты ВЗГЛЯД в администрации КБР, Каноков предлагал своего кандидата на пост главы республики, но не нашел поддержки в администрации президента.

Возможную отставку Канокова, срок полномочий которого истекал в 2015 году, газета ВЗГЛЯД прогнозировала еще в июле этого года после того, как Счетная палата выяснила, что власти республики так и не смогли устранить нарушения, допущенные в ходе реализации правительственных программ. В частности, в КБР были выявлены нарушения на общую сумму 5,3 млрд рублей.

«Представленный аудиторами достаточно жесткий отчет и сложная ситуация, сложившаяся вокруг президента КБР, говорят о том, что его в ближайшее время попросят уйти в отставку. Ведь это не первое замечание в адрес главы КБР со стороны СП. В январе 2011 года глава Счетной палаты РФ Сергей Степашин называл КБР в числе худших в коррупционном отношении регионов. А 7 июня 2012 года сотрудники Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России провели обыски в администрации главы республики КБР, после которых высокопоставленные чиновники Руслан и Владимир Жамборовы, а также руководитель министерства по управлению госимуществом и земельными ресурсами Кабардино-Балкарии Хабдульсалам Лигидов были доставлены для проведения следственных действий в Москву – их задержали по подозрению в мошенническом отчуждении имущества (ч. 4 ст. 159 УК РФ)», – комментировал тогда ситуацию газете ВЗГЛЯД ростовский политолог Александр Иванов.

При этом, по данным источников газеты ВЗГЛЯД в администрации главы КБР, именно Юрий Коков был инициатором проверки, а затем и ареста крупных кабардино-балкарских чиновников (в том числе и главы президентской администрации), которых, ко всему прочему, связывали родственные узы с главой республики.

Мухин тоже считает, что решение об отставке главы Кабардино-Балкарии было принято давно. Но чтобы соблюсти приличия, состоялась она без политического подтекста только сейчас. «Уход Канокова с поста главы республики будет хорошим примером для других губернаторов, кто мало обращает внимания на то, чем занимается его окружение, и не держит своих подчиненных в узде», – уверен эксперт.

С тем, что отставка Канокова была прогнозируемой, согласен политолог Сергей Маркедонов. «Канокова пригласили возглавить республику, в которой долгое время существовал режим личной власти бывшего президента Валерия Кокова, со всеми вытекающими отсюда негативными последствиями. Поэтому Канокову пришлось пожинать те зачатки, которые были посеяны его предшественником. Именно с приходом Канокова народ увязывает рост террористических актов, то есть его приход символизировался с нестабильностью. К тому же, он не смог договориться и объединить элиту», – отметил он в разговоре с газетой ВЗГЛЯД.

При Валерии Кокове, напомнил эксперт, в республике сформировались кланы, которые владели целыми отраслями, через которые проходили миллиардные потоки. «Эти кланы делились по этническому признаку. Каждый из них знал свое место и его цену. К примеру, те же балкарцы владели туристическим бизнесом, однако при Канокове кабардинцы попытались его прибрать к рукам, из-за чего усилились разногласия», – отметил Маркедонов.

Вследствие этого, отмечает политолог, усиливался разрыв между обществом и властями, что, несомненно, раздражало Москву. «В народе, да и в Кремле, были уверены, что система власти, выстроенная при Кокове, была куда эффективнее, чем то, что предложил Каноков», – отметил он.

Впрочем, по мнению политолога, ждать быстрых перемен от нового, более жесткого руководителя, каковым считают Юрия Кокова, не стоит. «Вряд ли он сможет навести порядок за два оставшихся до Олимпиады месяца», – предположил он.

..............