Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

9 комментариев
16 января 2013, 21:34 • Политика

«Да на здоровье»

Госдума решила уточнить размер доходов телеведущего Познера

«Да на здоровье»
@ РИА "Новости"

Tекст: Андрей Резчиков

Депутаты запросят у Первого канала информацию о заработках журналистов с иностранным гражданством, в частности Владимира Познера, и о том, не получает ли он больше работников с сугубо российским гражданством. Сам Познер заявил, что не против интереса к такой информации. Юристы подтвердили газете ВЗГЛЯД, что депутаты вправе интересоваться уровнем доходов на госканале.

В среду Госдума поручила комитету по безопасности и противодействию коррупции запросить на Первом канале информацию об условиях работы тележурналистов, имеющих иностранное гражданство. В частности, получают ли такие специалисты, например телеведущий Владимир Познер, более высокие зарплаты (вознаграждения за труд либо компенсационные или стимулирующие выплаты) по сравнению с журналистами, обладающими только российским гражданством.

Фрагмент письма Константину Эрнсту (нажмите, чтобы увеличить)

Проект протокольного поручения подготовил депутат-единоросс Михаил Старшинов. Если работающие журналисты, имеющие иностранное гражданство, получают более высокие доходы, то Старшинов предложил в проекте выяснить, на основании каких документов осуществляется такая практика.

Как передает РИА «Новости», депутат от ЛДПР Сергей Иванов призвал коллег отклонить документ: «Давайте не будем позориться и запрашивать подобную информацию».

Сперва проект поручения действительно не набрал нужного числа голосов. В поддержку проголосовал лишь 221 парламентарий при необходимых 226. После этого в зале раздался гул.

«У нас в двух рядах не сработали кнопки», – заявила депутат Раиса Кармазина и перечислила фамилии депутатов-единороссов, которые голосовали за поручение Старшинова. Сам автор документа пожаловался, что голосование было ускоренное, и попросил о повторном голосовании. В результате со второго захода депутаты все-таки приняли документ с 236 голосами «за».

Сам Познер, комментируя интерес думцев к своим доходам, заявил, что не видит в этом никаких проблем. «Да на здоровье. Это не секрет, абсолютно. Там есть все официальные дела, все необходимые бумаги. Дай Бог», – сказал Познер «Интерфаксу».

Адвокат Александр Добровинский пояснил газете ВЗГЛЯД, что депутаты вправе требовать подобную информацию. «Если бы просило какое-то частное лицо, тогда нет. Мы же не знаем зарплаты наших иностранных тренеров... А это же государство просит, раз есть постановление Госдумы! Это официальная публичная информация. Ничего страшного тут нет, чтобы что-то скрывать... Познер говорит, что он состоятельный человек и любит деньги, любит тратить. Ну и хорошо, я вот тоже люблю», – сказал Добровинский.

Депутат Госдумы, председатель Партии пенсионеров Игорь Зотов сообщил газете ВЗГЛЯД, что не участвовал в голосовании, однако поддерживает решение коллег. «Депутаты имеют право запросить любую информацию. Даже совершенно секретную, и им дадут ее в совершенно секретном конверте. Посмотрим, как ответит канал. Если Госдума поддержала, то руководство канала обязано ответить», – указал депутат.

Напомним, в конце декабря депутаты всех фракций, в том числе Зотов и Старшинов, пригрозили внести в январе законопроект, который закроет доступ на федеральные телеканалы иностранным гражданам, дискредитирующим РФ и ее органы власти. Как писала газета ВЗГЛЯД, эта угроза содержалась в открытом письме телеведущему, в котором думцы обратили внимание на оговорку, допущенную Познером в эфире: он назвал Госдуму «Государственной дурой».

«При этом сделали вид, что оговорились. Но содержание и тон ваших высказываний заставляют нас усомниться в искренности объяснений», – говорилось в открытом письме депутатов.

Депутаты выразили мнение, что «если Познер не уважает Россию, у него будет время «найти работу у своих американских или французских коллег, ведь телеведущий имеет гражданство трех стран: России, США и Франции». К тому же, добавили депутаты, журналист не позволяет себе таких «оговорок» в отношении страны своего «родного языка», видимо, намекая на США.

На прошлой неделе Старшинов подтвердил, что депутаты намерены к 18 января подготовить законопроект, который ограничит работу иностранцев на российских федеральных телеканалах. «На следующей неделе, думаю, это достаточно реально», – заверил депутат. Сам Познер ранее на своем сайте уже объявил было, что депутаты передумали и отказались от идеи законопроекта. 

Поручение Государственной Думы (нажмите, чтобы увеличить)

В защиту Познера, однако, в понедельник высказался министр культуры Владимир Мединский. «Я плохо отношусь к самому факту трех гражданств. На мой взгляд, наличие трех гражданств – это как наличие трех отцов или трех матерей, как-то странно, – отметил Мединский. – Это его личное дело, но я не считаю, что это проблема для работы на телевидении».

Напомним, что ранее, в октябре, депутат от «Единой России» Илья Костунов потребовал от генерального директора Первого канала Константина Эрнста уволить телеведущего. Депутату не понравилось, как журналист комментировал уголовное дело одного из оппозиционеров. Познер тогда выразил свое недоверие российскому правосудию и сравнил действия следствия с работой КГБ в советское время. Депутат обвинил телеведущего в бездоказательной клевете и призвал его доказать справедливость своих обвинений либо извиниться и покинуть Первый канал.

Впрочем, призыв Костунова не поддержали его коллеги-единороссы. Вице-спикер Госдумы, замсекретаря генсовета партии Сергей Железняк призвал не вмешиваться в редакционную политику. «А если есть те или иные претензии к СМИ, то нужно через обращение к регулятору и через судебные решения уже призвать к исполнению законодательства, если суд подтвердит соответствующее нарушение», – заключил он.

..............