Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
13 февраля 2012, 19:25 • Политика

«Путин не обещает быстрого решения»

Николай Федоров: Путин не дает легких обещаний

«Путин не обещает быстрого решения»
@ РИА "Новости"

Tекст: Ирина Костюкова

«В его статье отражены не только требования избирателей, но и мнение экспертного сообщества. В ней отражены все те меры, которые необходимы для защиты стратегических интересов России», – отмечает сенатор Николай Федоров, комментируя газете ВЗГЛЯД публикацию Владимиром Путиным очередной предвыборной статьи.

Премьер, кандидат в президенты Владимир Путин в понедельник опубликовал очередную предвыборную статью «Строительство справедливости. Социальная политика для России», вышедшую  в «Комсомольской правде». В ней четко дается понять: если в России не будут решены социальные проблемы, страна рискует превратиться в глобальном смысле в «пустое пространство, судьба которого будет решаться не нами».

Кандидат в президенты отмечает, что при сохранении нынешнего положения дел население к 2050 году уменьшится со 143 млн до 107 млн человек. А при реализации «комплексной стратегии народосбережения», наоборот, увеличится до 154 млн в ближайшие 40 лет. Чтобы демографическая кривая пошла вверх, Путин предлагает несколько основных мер.

Первая из них – поддержка многодетных семей. Для этого премьер обещает семьям дополнительно по 7 тыс. рублей в месяц при рождении третьего ребенка до достижения им трехлетнего возраста. Вторая мера касается миграционного притока «на уровне порядка 300 тыс. человек в год» за счет соотечественников, проживающих за рубежом, а также «квалифицированных иностранных специалистов». Для этого он предлагает запустить новую программу по переселению соотечественников.

Детям из неблагополучных семей премьер предлагает обеспечить доступ к хорошему образованию, помогая, в первую очередь, не лицеям, в которые попадают, как правило, «благополучные дети», а школам, работающим «в трудных социальных условиях». Малообеспеченным студентам Путин обещает увеличение стипендий на 5 тыс. рублей при условии хорошей учебы. Школьным учителям и преподавателям вузов премьер обещает к 2018 году зарплаты вдвое выше средних по региону. Отдельный раздел посвящен жилищной проблеме. Для этого Путин предлагает снизить стоимость строительства, а также развивать рынок жилищной аренды.

#{smallinfographicleft=399381}Составитель Общероссийской народной программы, сенатор, глава Института социально-экономических и политических исследований Николай Федоров в интервью газете ВЗГЛЯД рассказал о том, как некоторые из этих предложений будут реализованы на практике.

ВЗГЛЯД: Николай Васильевич, насколько обещания Путина, перечисленные в статье, учитывают пожелания миллионов россиян, отраженные в программе Народного фронта?

Николай Федоров: На мой взгляд, эти предложения и инициативы Владимира Путина не просто авторские размышления. Это 100-процентно адекватный отклик на народные наказы и предложения избирателей, которые мы собирали в течение прошлого лета. Но в его статье отражены не только требования избирателей, но и мнение экспертного сообщества. В ней отражены все те меры, которые необходимы для защиты стратегических интересов России. Так как без защиты молодежи, преподавателей, без демографических программ никакую власть нельзя назвать эффективной или думающей о будущем России. 

ВЗГЛЯД: Путин предложил повысить пособие, выплачиваемое при рождении третьего ребенка, до 7 тыс. рублей. Однако в статье не упоминаются матери-одиночки, которые пока получают крошечные пособия при рождении первого ребенка. Насколько такой подход можно назвать взвешенным?

Н. Ф.: На эту проблему Путин обращал внимание в других своих статьях. Он неоднократно подчеркивал, что разница в размерах пособий в различных регионах очень существенная. Кроме того, в Народной программе также сказано, что в некоторых регионах необходимо кардинально увеличить пособия на детей, независимо от того, какой это по счету ребенок в семье – первый, второй или третий. Поддержка семей с тремя детьми, предложенная Владимиром Путиным, – это лишь дополнительный стимул решения демографической проблемы, особенно в пустующих регионах.

ВЗГЛЯД: Путин предложил ввести заявительный принцип получения пособий. Не приведет ли это к тому, что лишь единицы россиян решатся пройти эту бюрократическую процедуру?

Н. Ф.: Заявительный порядок нужен. Так, уже известно, что в ряде регионов, где проблема детских пособий была очень актуальна, до 30% родителей просто не обращались за детскими пособиями. Поэтому освобождать родителей от проявления хотя бы самой минимальной  активности при получении пособий все же нельзя. Тем более что теперь эта процедура не потребует лишних справок и документов – достаточно будет лишь заявить, что вы нуждаетесь в поддержке. А государство уже в выборочном порядке будет проверять, как действительно живет семья и нет ли у нее, к примеру, домов на Рублевке. Контроль, хотя бы минимальный, быть должен, поскольку речь идет о расходовании денег налогоплательщиков.

ВЗГЛЯД: Премьер также заговорил и о специальной стипендии для наиболее талантливых студентов в 5 тыс. рублей. Профессорам и преподавателям Путин в течение 2013–2018 годов обещает увеличить среднюю зарплату, доведя ее до 200% от средней по региону. Как вы считаете, реализация этих обещаний сможет остановить отток за границу российских ученых и педагогов, где зарплаты и стипендии все равно будут выше российских?

Н. Ф.: Эти предложения направлены не столько на предотвращение оттока, сколько на то, чтобы показать, что у студентов и преподавателей есть солидная поддержка со стороны государства. Повышение стипендий нужно для того, чтобы студенты могли ощутить заинтересованность власти в получении ими качественного образования, не отвлекаясь на подработки. Ведь гарантированные стипендии на уровне прожиточного минимума как раз и демонстрируют достойное отношение государства к своим гражданам. Так и повышение средней зарплаты педагогам покажет заинтересованность государства в их работе. Для целеустремленных преподавателей  это послужит стимулом для работы и в собственном вузе, и вообще в России.

#{smallinfographicright=514459}ВЗГЛЯД: Одна из самых сложных проблем, которой касается Путин, – это жилье. Премьер намерен решить эту проблему для большинства россиян максимум за семь лет. Насколько эти планы реальны? Ведь о решении квартирного вопроса говорят очень давно, однако цены на недвижимость все эти годы лишь продолжают расти.

Н. Ф.: Обращаю ваше внимание на то, что Путин не обещает быстрого решения этих проблем. Он говорит о необходимости достижения существенного прогресса в этом вопросе в реальные сроки. Именно поэтому в своей программе он ведет речь о необходимости расширения рынка съемного жилья. Так, в Европе и в США половина населения живет в арендуемом жилье. Их это устраивает.

Чтобы люди спокойно смогли годами снимать жилье и в России, по словам Путина, необходимо создавать рынок некоммерческого жилья, то есть, по сути, негосударственные жилищные муниципальные фонды, где можно жить по договору социального найма.  Это будет не рыночный, а муниципальный механизм строительства квартир и домов для малоимущих, стоящих в очереди. Однако Путин не дает легких обещаний – он обозначает этапы решения этой проблемы, что является показателем по-настоящему ответственного подхода.

..............