Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
5 августа 2011, 18:31 • Политика

Принцесса под замком

Суд арестовал Юлию Тимошенко

Принцесса под замком
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Иванна Янина,
Киев

«Счастливо, дорогие мои!» Это были последние слова Юлии Тимошенко, когда ее уводили под конвоем из зала киевского Печерского суда. Суд решил арестовать подсудимую за систематическое нарушение порядка в зале. Эксперты уже назвали такой вердикт «медвежьей услугой» украинскому правосудию и власти.

Судья Родион Киреев решил удовлетворить ходатайство прокуроров арестовать подсудимую за систематическое нарушение порядка в зале суда.

Даже политические репрессии Янукович не умеет делать, ничего не умеет делать, и политические репрессии ему не удаются!

После того как он зачитал свое решение, в зале появились вооруженные люди и окружили Тимошенко. Присутствующие начали кричать: «Юля, мы с тобой!» и «Позор Кирееву!». Экс-премьер попросила не надевать на нее наручники и гордо покинула зал. Сумку с личными вещами она передала адвокату Сергею Власенко.

А затем в зале суда началась... драка. Депутаты пытались прорваться к Тимошенко и на улицу, но их сдерживали бойцы спецподразделения «Беркут».

Суд продолжится 8 августа.

Напомним, что Тимошенко не привыкать к тюремным нарам – в 2001 году она уже была арестована по обвинению в коррупции, однако провела за решеткой меньше месяца. В итоге арест лишь способствовал росту ее популярности.

Поединок двух премьеров

Взятие под стражу произошло уже ближе к концу рабочего дня, а начало заседания не предвещало ничего сенсационного. С утра в суде разыгрывалось очередное шоу, к которому уже успели привыкнуть. На этот раз заседание превратилось в поединок двух премьеров – бывшего и нынешнего. Нынешний – Николай Азаров – в качестве свидетеля и бывший – Юлия Тимошенко – в качестве подсудимой. Скандалили они на газовые темы.

В итоге допрос свидетеля свелся к ставшим давно традиционными для них обвинениям друг друга в абсолютном непрофессионализме... Чтобы охладить пыл Тимошенко, прокурор Лилия Фролова вновь потребовала арестовать ее, на что экс-премьер приказала судье Кирееву: «Дайте ей пистолет!»

#{image=543181}Шоу, в котором роль «приглашенной звезды» играл Азаров, стартовало в полдень и длилось почти два с половиной часа. Явление Азарова в суде подействовало на Тимошенко, как красная тряпка на быка.

Ход заседания экс-премьер тотчас отражала в Сети. Перед допросом Азарова Тимошенко написала в Twitter: «Эксперты по капусте пошли (как-то Азаров, выступая в парламенте, заявил, что не все продукты питания на Украине подорожали, мол, капуста, например, подешевела – прим. ВЗГЛЯД). Начинается допрос Азарова. «Гутарить» на русском. Сейчас попрошу переводчика согласно ст.19 КПК». И ринулась в бой.

«Я ничего не поняла из того, что сказал Азаров. Обеспечьте меня переводчиком», – потребовала Тимошенко, напомнив о норме ведения процессов на украинском языке. «Меня перед заседанием даже не спросили, понимаю ли я неукраинский язык», – заявила она.

В то же время судья Киреев напомнил, что свидетель имеет право давать показания на родном языке. «А я имею право знать, что он сказал?» – спросила Тимошенко.

После этого Киреев напомнил ей, что Дубина и Диденко давали показания на русском языке и у Тимошенко претензий не было. «Тогда у меня предложение – пусть прокуроры переводят, если нет переводчика», – ответила Тимошенко.

В свою очередь государственное обвинение заявило, что Тимошенко вводит в заблуждение общество и затягивает процесс.

Напомним, что Тимошенко в 1980-е годы с отличием окончила экономический факультет Днепропетровского госуниверситета по специальности экономист-кибернетик. Она кандидат экономических наук, автор более 50 научных работ. Ее заявление о том, что она якобы не понимает русский язык, – явная провокация. Можно также вспомнить, что Тимошенко не раз выступала публично по-русски, в том числе и во время подписания газовых контрактов с Путиным в январе 2009 года.

Допрос преемника

Тем временем, игнорируя присутствие судьи и прокуроров, экс-премьер принялась допрашивать премьера. Она задавала нынешнему главе кабмина одни и те же вопросы, перефразируя их каждый раз после того, как судья Киреев раз за разом послушно удовлетворял протесты прокуроров, снимая вопросы Тимошенко, которые, по их словам, не относятся к рассматриваемому судом делу.

Снова и снова она интересовалась подробностями того, как компания «РосУкрэнерго» зашла на украинский энергетический рынок, как она стала посредником между Россией и Украиной в торговле газом. Кроме того, она всячески пыталась подвести Азарова к мысли, что те договоренности, которые экс-премьер подписала в Москве, давали возможность и в прошлом году и в этом подписать дополнительные соглашения, которые позволили бы Украине получать более дешевый газ.

Азаров же, судя по всему, к встрече с Юлией Владимировной подготовился основательно и стоял насмерть на своем. Мол, все, что она говорит, мягко говоря, неправда, а последствия подписанных Тимошенко и Путиным контрактов в январе 2009 года являются катастрофическими.

Кроме того, Азаров убедил всех присутствующих в невозможности разорвать газовые соглашения с Россией в одностороннем порядке. Он сказал, что когда прочитал документы, то «не мог себе представить, что такое соглашение могло быть санкционировано правительством Украины». В частности, это касается санкций за недобор газа, а также о заложенной на 10 лет заведомо «невыгодной траектории цены».

«В итоге после продолжительных и трудных переговоров мы получили 100 долларов скидки, что дало нам возможность немного передохнуть», – с трагизмом в голосе сказал Азаров, который убежден, что результат работы Тимошенко – повышение коммунальных тарифов для населения страны... «Поэтому я расцениваю это соглашение как предательское по отношению к людям и к стране», – заявил Азаров.

#{image=543183}«Я считаю, что одна из главных причин случившегося заключается в попытке Юлии Тимошенко выиграть президентские выборы любым путем», – пояснил действия экс-премьера ее преемник.

«Тимошенко как премьер-министр не подготовлена к такой работе и для переговоров с таким серьезным партнером, как Россия. Это был неприемлемый человек. Я несколько раз спрашивал у Путина, почему, как он считает, были подписаны такие невыгодные контракты. Он мне отвечал: «Я не знаю, обратитесь с этим вопросом к Тимошенко», – рассказал Азаров.

«Судя по тому, что говорит Николай Янович, ему нужен не допрос, а МРТ, потом массаж, чай с липой и полный покой:)», – в это время написала Тимошенко в своем Twitter.

«Уже в самом словосочетании «допрашивают Азарова» есть что-то положительное и обнадеживающее. Не последний раз, думаю», – написала Тимошенко в еще одной паузе перед этим...

В зале суда она и далее за словом в карман не лезла. Называла Азарова «старым проверенным коррупционером, который чудом избежал ответственности за свои действия в 2005 году, поскольку Ющенко извинил».

#{ussr}В итоге Тимошенко накалила обстановку до того, что прокуратура снова потребовала изменения меры пресечения для нее. Соответствующее ходатайство об аресте озвучила прокурор Лилия Фролова. Она считает, что подсудимая злоупотребляет своими правами, постоянно нарушает порядок в судебном зале, препятствуя установлению истины. Тимошенко же в ответ предложила государственному обвинению «перейти к ходатайствам о расстреле».

«Дайте ей револьвер!» – посоветовала присутствующим Тимошенко.

Через два с половиной часа судья и Азаров подустали от борьбы, и Киреев решил спасти обоих, приостановив допрос Николая Азарова и не дав Тимошенко задать ему все вопросы. По словам судьи, Тимошенко злоупотребляла своими правами подсудимой, потому допрос должен быть завершен.

После этого Азаров покинул здание суда через черный ход. Через черный ход вынужден был покинуть суд и другой свидетель – тоже член правительства, министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко, также дававший показания в суде. Во время перерыва министр проходил мимо митингующих сторонников и противников Тимошенко, и в него полетели комки грязи. Некоторые из них попали в спину министра. Сразу после этого к главе Минэнерго подбежали охранники и закрыли собой. Под охраной Бойко добрался до служебного автомобиля. После перерыва министр энергетики зашел в здание суда уже через черный вход.

А судья Киреев объявил перерыв для того, чтобы решить, арестовывать Тимошенко или нет. Около пяти часов по московскому времени суд объявил сенсационный вердикт – арестовать.

«Медвежья услуга украинскому правосудию и власти»

#{image=543189}Это решение немедленно вызвало бурную реакцию всех политических сил. Неадекватным газете ВЗГЛЯД назвал решение суда об аресте Тимошенко украинский политолог Вадим Карасев. «Это решение очевидно вызвано безысходностью самого процесса и отсутствием того результата, на который надеялись инициаторы этого процесса», – пояснил собеседник.

По мнению политолога, у власти не получилось в состязательном открытом и публичном процессе доказать обвинения в адрес Тимошенко. Говоря о политических последствиях, Карасев отметил: «Это решение оказало неоценимую политическую услугу Тимошенко как политику и медвежью услугу украинскому правосудию и власти».

Международную изоляцию Януковича а-ля Лукашенко в качестве последствия этого шага прогнозирует и украинский политолог Тарас Березовец.

«Тимошенко давно раздражала своим присутствием судью. Принятие этого решения накануне празднования 20-летия Дня независимости может привести к негативным дипломатическим последствиям. Ряд лидеров демократических государств вряд ли приедут на празднования. Может случиться ситуация, схожая с той, что случилась в Белоруссии накануне инаугурации президента Лукашенко, которую бойкотировали страны Большой восьмерки и Евросоюза», – заявил эксперт.

«Опаздывать больше не будет»

Откликнулись на арест своего главного политического оппонента и в лагере сторонников президента Виктора Януковича.

«Решение об аресте было принято судьей единолично в рамках имеющихся у него полномочий, данных от имени государства как представителю судебной ветви власти, и судья несет персональную ответственность за это решение», – заявил в интервью газете ВЗГЛЯД представитель правящей Партии регионов, народный депутат Украины Вадим Колесниченко.

Депутат пояснил, почему, на его взгляд, было принято такое решение: «Тимошенко систематически игнорировала требования суда и Уголовно-процессуального кодекса. Судья неоднократно предупреждал ее о нарушении УПК. Судья сделал достаточно профилактических и предупредительных мер. Он публично предупреждал ее, он удалял ее из зала суда. В итоге разумные все меры были исчерпаны, и он принял решение об изменении меры пресечения».

«Могу сказать, что изменение меры пресечения не влияет на то, каким будет приговор – оправдательным либо обвинительным. Поэтому я полагаю, что все стороны заинтересованы в том, чтобы суд состоялся в рамках УПК, чтобы все стороны сотрудничали, чтобы судья мог выслушать и сторону обвинения, и сторону обвиняемых. Только так он может вынести единственно правильное и правосудное решение», – добавил собеседник газеты ВЗГЛЯД.

На вопрос, изменит ли Тимошенко свое поведение в суде и отношение к судье после ареста, народный депутат ответил: «Опаздывать однозначно не будет. Если будет блокировать либо демонстративно игнорировать суд, то ее будут удалять из зала суда».

Кроме того, политик уверен, что реакции на решение суда об аресте Тимошенко ни внутри страны, ни за ее пределами не последует.

«Только если за эту реакцию будут платиться деньги, – предположил Колесниченко. – Потому что уже весь мир убедился в том, что Тимошенко не желает правосудия, в том, что Тимошенко блокирует судебный процесс, в том, что она срывает судебный процесс и с помощью своих адвокатов совершает процессуальные диверсии, не давая возможности допросить свидетелей. Даже если они дают показания в ее пользу. Следовательно, она понимает, что позиция ее достаточно слабая, как я могу предположить,  и она не хочет довести дело до приговора. Хотя еще раз подчеркиваю, суд для того и проводится, чтобы определить, виновна она или не виновна».

Комментарии экспертов

Евгения Войко, эксперт Центра политической конъюнктуры
Евгения Войко, эксперт Центра политической конъюнктуры
Процесс над Тимошенко должен стать показательным шагом для обозначения нового курса, который избрал Янукович. <a href=http://actualcomment.ru/news/28381.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>
..............