Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

4 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

38 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
29 июня 2011, 13:36 • Политика

Вся в белом френче

Янукович: Защита Тимошенко строится на политике

Вся в белом френче
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Иванна Янина,
Киев

Печерский райсуд Киева приступил к рассмотрению по существу дела Юлии Тимошенко. В отличие от предыдущего заседания, тянувшегося 12 часов, нынешнее длилось менее часа. Но за это время судья и обвиняемая смогли вдоволь покричать друг на друга, и победила опять Тимошенко. Тем временем процесс впервые прокомментировал и президент Виктор Янукович.

Печерский районный суд Киева в среду приступил к рассмотрению по существу уголовного дела в отношении бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко. Она обвиняется генпрокуратурой в незаконном подписании в 2009 году газовых контрактов с Россией, в результате чего государство понесло убытки на сумму свыше 1,5 млрд гривен (около 200 млн долларов).

Шоу продолжается

У нее только политический способ защиты и аргументация только политическая, она называет фамилии, личности, дает оценки...

День третий суда над Тимошенко начался со скандала. Судья Родион Киреев взывал к совести Тимошенко и ее соратников, а те в ответ дружно хамили председательствующему в суде. Киреев старался в долгу не остаться.

«Вы злоупотребляете уважением суда и общества!» нажимал судья.

«Не смешивайте одно с другим! Вы не суд!» отвечала экс-премьер, подчеркнув, что ее обвиняют в злодеянии, которого она не совершала.

Единственным отличием дня третьего от предыдущего стало то, что в Печерском суде Киева, где проводится судебное заседание по делу Юлии Тимошенко, усилили охрану. Утром журналистов и гостей заседания проверяли металлодетекторами на входе в здание. Кроме того, дополнительная рамка металлоискателя появилась непосредственно на входе в зал, где проводится заседание. Теперь посетителей проверяют дважды при входе в здание и в зал суда.

Депутаты от БЮТ тут же начали шутить, что в суд должен прибыть президент Виктор Янукович, поскольку металлодетектор, как правило, устанавливается в случае присутствия охраняемого лица.

Кроме того, с раннего утра милиция отгородила металлическим забором арку, ведущую во двор, где находится суд. У забора дежурили милиционеры. На соседних улицах было припарковано не менее десяти автобусов, в которых находятся стражи правопорядка.

На этот раз зал, в отличие от предыдущих заседаний, был разделен на две части: в одной находятся защита и обвинение, в другой  наблюдатели.

Вслед за первой короткой перепалкой судьи и обвиняемой в таком же духе последовало выступление адвоката Сергея Власенко, который обвинил судью, огласившего свое решение и дату следующего заседания в субботу в 23 часа, что нарушило закон. В частности, адвокат возмутился, что участников процесса, которые не дождались выхода судьи из совещательной комнаты (он там пробыл 7 часов), не оповестили повесткой о дате и времени следующего заседания.

Власенко заявил, что судья сделал объявление ночью в последний рабочий день перед праздниками, что также нарушает закон. «Считаю действия недопустимыми и незаконными. Прошу вернуться в рамки законного процесса», заявил он. «Однако мы пришли», подчеркнул Власенко.

Кроме того, во время судебного заседания защитник Тимошенко Сергей Власенко заявил, что председательствующий на судебном заседании Родион Киреев нарушает норму Уголовно-процессуального кодекса, которая обязывает судью обеспечить доступ всех желающих в зал заседания.

Действительно, большинство журналистов не смогли в среду попасть в зал суда. «Закрыто. Вы меня поймите, там нет мест»,  пояснил работник милиции, не реагируя на требования пройти.

А тем временем шоу шло своим чередом. Вспыхнула очередная дискуссия на повышенных тонах между Тимошенко и судьей относительно нежелания подсудимой вставать перед судом. Экс-премьер также отказалась называть свое имя и дату рождения.

«У вас есть мой паспорт! Сверьте фотографию!» отрезала она, патетично заявив, что ее имя такое же, как и у миллионов украинцев, которые не доверяют «коррупционным заказным судам».

Далее все шло по тому же сценарию, что и в первые два дня судебного заседания на прошлой неделе. На простенькие вопросы судьи о здоровье, образовании и т.п. Тимошенко отвечала вызывающе, оскорбляя украинскую власть и самого Киреева.

«Размявшись», судья и Тимошенко приступили непосредственно к процессу. Экс-премьер вместо ответов на вопросы судьи внесла ходатайство, чтобы ей дали дополнительное время для ознакомления с материалами дела, «поскольку физически невозможно читать по четыре тысячи страниц в день»...

Киреев недолго сопротивлялся и объявил перерыв в заседании до 10 утра 4 июля. В ответ на это Власенко сказал, что это решение незаконное в части определения дня – слишком рано. Перед этим судья заявил, что по закону, если подсудимая получила копию вывода лишь на заседании, у нее есть три дня на ознакомление с ним. В сердцах адвокат разве что не кинулся на Киреева с кулаками, но вовремя сумел сдержаться.

После того как в свою очередь возмущенный  и также практически не сдерживающий своих эмоций судья покинул зал, его тут же оккупировали экс-премьер и ее адвокат. Они устроили в данных декорациях яркую импровизированную пресс-конференцию.

На фоне пустующего кресла судьи Тимошенко в белоснежном, сшитом на военный лад френче из обвиняемой превратилась в грозного обвинителя. Ее пламенная речь камня на камне не оставила от всех тех претензий, которые к ней предъявляют.

Превратила суд в политику

В среду утром ход процесса против бывшей соперницы наконец охарактеризовал и Виктор Янукович. Юлия Тимошенко и ее адвокаты выстраивают линию защиты в суде экс-премьера Украины на политических, но не правовых аргументах, заявил президент.

«Если вы уберете политику и посмотрите на юридически-правовой аспект, вы увидите, что она (Юлия Тимошенко) даже не пытается в правовом поле защищаться. Она попытки такой не делает. У нее только политический способ защиты и аргументация только политическая, она называет фамилии, личности, дает оценки... Это стратегия ее защиты, а где же правовая сторона?» – сказал Янукович в интервью украинским телеканалам, передает ИТАР-ТАСС.

Президент убежден, что как только завершатся следственные действия в отношении Тимошенко и других высокопоставленных чиновников, и материалы всех этих дел будут в суде, все сомнения и подозрения относительно политических мотивов ее преследования, которые звучат, в частности, и от стран Запада, будут развеяны. «И именно в судах будет доказана их виновность или невиновность», – заявил Янукович.

Президент подчеркнул, что если говорить о верховенстве права, то неважно, о каком лице идет речь, «в какой оно политической силе». «Давайте мы отделим политику от коррупции, политику от подмены политической целесообразности законов на Украине. Вот как только мы отделим, все становится на свои места», – сказал глава государства.

..............