Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
15 июля 2011, 17:58 • Политика

Дубиной по Тимошенко

Олег Дубина дал показания против Юлии Тимошенко

Дубиной по Тимошенко
@ gazetavv.com

Tекст: Андрей Резчиков

На суде по делу Тимошенко прокуратура закончила читать обвинение. Оказалось, что бывший глава НАК «Нафтогаз Украины» Олег Дубина признал, что в 2009 году тогдашний премьер заставила его подписать контракт на закупку российского газа. Одновременно «Нафтогаз» предъявил лично к Тимошенко претензии на 187,5 млн долларов.

Очередное заседание Печерского районного суда Киева сначала не предвещало ничего сенсационного. В пятницу там продолжились слушания дела в отношении экс-премьера, лидера оппозиционной партии «Батькивщина» Юлии Тимошенко.

Перед подписанием контрактов Тимошенко угрожала мне увольнением в случае моего отказа подписывать соглашения

Напомним, против нее возбуждено несколько уголовных дел. Первое – о незаконном использовании денег, полученных Украиной от продажи квот на выбросы парниковых газов в рамках Киотского протокола. Второе – о незаконной, по мнению генпрокуратуры, покупке машин скорой помощи по завышенной цене. Следствие объединило два этих дела в одно производство.

Самое громкое уголовное дело прокуратура возбудила по поводу подписания в 2009 году газовых контрактов с Россией, в рамках которого Тимошенко обвиняют в превышении власти, что причинило ущерб государству.

Заседание началось с традиционного отказа Тимошенко стоя приветствовать судью. Как передает РИА «Новости»,  еще перед началом заседания экс-премьер пообещала представить четырех своих новых защитников, двое из которых – граждане США. На заседании 11 июля она отказалась от услуг своего адвоката Николая Титаренко, пояснив, что суд не дал ему времени на ознакомление с материалами дела, потому Титаренко не может надлежащим образом ее защищать.

Но представить новых адвокатов ей не удалось из-за возникшей дискуссии с председательствующим судьей Родионом Киреевым по поводу того, что подзащитная должна выступать стоя. Дискуссия на эту тему продолжалась полтора часа. Судья безуспешно пытался заставить Тимошенко говорить стоя. После очередного разъяснения обязанностей подсудимых перед судом Киреев спросил у Тимошенко: «Вам все понятно, или разъяснить еще раз?».

«Повторите, пожалуйста», – сказала Тимошенко, и Кирееву пришлось говорить все снова.

Главный обвинитель Лилия Фролова потребовала использовать против Тимошенко «более действенные меры, чем замечание». «Подсудимая пытается создать о себе представление как о хрустально чистом человеке. В то же время ее имидж основан на постоянном обмане», – сказала прокурор.

Но Тимошенко вновь отказалась встать. «Каждый имеет право любым законным способом защищать права и свободы от нарушений и противоправных посягательств. Я считаю, что нигде в законе прямо не запрещено говорить сидя. Именно потому я выполняю ст. 55 конституции – это форма моего протеста. И никто не имеет права лишить меня возможности защищать свои права и свободы», – пояснила Тимошенко.

Киреев назвал эти объяснения надуманными. «Не уклоняйтесь, подсудимая, от выполнения Уголовно-процессуального кодекса Украины», – потребовал он. В итоге «за систематическое нарушение законодательства» подсудимую вывели из зала суда.

После этого Киреев объявил о начале судебного следствия по «газовому делу», и прокурор начала зачитывать обвинительное заключение на 73 листах.

В постановлении генпрокуратуры о возбуждении дела, врученном Тимошенко еще 13 апреля, говорится, что 19 января 2009 года она, «превышая предоставленную ей власть и служебные полномочия, лично приняла и утвердила своей подписью и печатью кабинета министров письменную директиву НАК «Нафтогаз Украины» на переговорах с ОАО «Газпром» о купле-продаже природного газа в 2009–2019 годах», что привело к существенным убыткам для государства.

Кроме этого Фролова зачитала письмо Генпрокуратуры России о том, что в начале 2000-х годов в отношении Тимошенко было возбуждено уголовное дело о даче взяток представителям Министерства обороны России корпорацией «Единые энергетические системы», которую возглавляла Тимошенко. В этом же документе указывается, что уголовное дело два года назад было закрыто. «Учитывая то, что эти материалы характеризуют личность подсудимой, считаю необходимым приобщить их к материалам дела», – сказала гособвинитель.

Судья согласился с Фроловой. В это время сама Тимошенко, которая находилась возле здания суда, назвала беспрецедентными действия Киреева. «Я имею право осуществлять протест, причем всеми путями, которые прямо не запрещены законом. И мой протест – это не вставать перед заказным судом, который выполняет незаконные поручения президента Украины и осуществляет надо мной расправу», – приводит «Интерфакс» слова Тимошенко.

Между тем Фролова огласила главный пункт обвинения о том, что Тимошенко под угрозой увольнения заставила бывшего главу НАК «Нафтогаз Украины» Олега Дубину подписать в 2009 году с российской стороной соглашение о поставках газа. Она привела слова самого Дубины, который подписывал контракт. «Перед подписанием контрактов Тимошенко угрожала мне увольнением в случае моего отказа подписывать соглашения», – процитировала Фролова экс-главу «Нафтогаза».

Также Фролова зачитала показания бывшего посла Украины в России Константина Грищенко и премьер-министра Николая Азарова, в пересказе которого приводятся и слова премьер-министра России Владимира Путина. По версии Азарова, в разговоре с ним Путин сказал, что в 2009 году Тимошенко пообещала продлить на 50 лет срок аренды Черноморского флота России в Крыму.

Подытоживая выступление, Фролова заявила, что генеральная прокуратура Украины во время расследования «газового» дела не установила обстоятельств, смягчающих вину Тимошенко, чьи действия «подпадают под ч. 3 ст. 365 Уголовного кодекса Украины (превышение власти или служебных полномочий)».

«Санкция статьи предусматривает лишение свободы сроком от 7 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до 3 лет», – напомнила прокурор.

После оглашения обвинительного заключения, которое длилось три часа, последовал допрос свидетелей. В ходе допроса представитель украинской холдинговой компании Игорь Кость сообщил, что НАК «Нафтогаз» Украины предъявит персонально к Тимошенко гражданский иск с требованием взыскать 1 миллиард 516 миллионов гривен (около 187,5 миллиона долларов). Он отметил, что предъявляет иск по поручению главы правления «Нафтогаза».

После этого судья объявил перерыв до 18 июля.

..............