Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

19 комментариев
30 июня 2011, 18:40 • Политика

Тимошенко лишают квартиры

Генпрокуратура Украины арестовала квартиру Тимошенко

Тимошенко лишают квартиры
@ jeynews.com.ua

Tекст: Юрий Югов

Генпрокуратура Украины наложила арест на имущество бывших премьера и главы МВД Юлии Тимошенко и Юрия Луценко, которых обвиняют в превышении власти. Официально Тимошенко владеет лишь старой квартирой, однако ей приписывают состояние в 12 млрд долларов. В прокуратуре также не исключили возбуждение против экс-премьера уже четвертого уголовного дела.

«На все имущество (Тимошенко и Луценко), которое установлено в ходе досудебного следствия, наложен арест», сообщил в четверг Гаврилюк. Он не сказал, на какую сумму арестовано имущество Тимошенко, а что касается Луценко, то, по его словам, арестовано имущество на 1,7 миллиона гривен (более 200 тысяч долларов). «Наложен арест на его имущество и квартиры на сумму 1,7 миллиона гривен», сказал замгенпрокурора.

Органы работают над тем, чтобы установить все имущество, которое оформлено на родственников, на подставных лиц

Замгенпрокурора пояснил, что поиск имущества Тимошенко, в том числе и оформленного на другие имена, будет кропотливым и потребует времени. «Процесс установления имущества это процесс не одного дня. Правоохранительные органы работают над тем, чтобы установить все имущество (Тимошенко), которое оформлено на родственников, на подставных лиц, чтобы предоставить суду возможность распорядиться этим имуществом с целью возместить государству причиненный ущерб», сказал Гаврилюк. Он напомнил, что генпрокуратура оценивает ущерб, причиненный экс-премьером государству только по «газовому делу», в 1,5 миллиарда гривен (около 187,5 миллиона долларов).

По поводу офиса партии «Батькивщина», лидером которой является Тимошенко, Гаврилюк пояснил, что помещение не принадлежит экс-премьеру. «Мы работаем по квартире (Тимошенко) и другим материальным ценностям», добавил заместитель генерального прокурора.

В то же время адвокат Тимошенко, депутат Верховной рады Украины из фракции «БЮТ-Батькивщина» Сергей Власенко впервые публично допустил, что суд приговорит ее к реальному наказанию – вплоть до 10 лет лишения свободы. Ранее многие наблюдатели предполагали, что Тимошенко отделается условным сроком.

«У меня есть глубокое убеждение, что они, несмотря на то, что в материалах дела нет вообще состава преступления, вынесут ей приговор на срок в 710 лет лишения свободы, без условного (срока)», сказал Власенко. Он также предположил, что суд над Тимошенко будет проходить в сжатые сроки. «Суд хочет это дело быстро-быстро прогнать», сказал защитник.

Статья Уголовного кодекса, которую инкриминируют экс-премьеру Украины Юлии Тимошенко по «газовому делу», не предусматривает условного срока наказания, заявила накануне государственный обвинитель по делу Тимошенко Лилия Фролова.

Уголовное дело против Тимошенко за подписанные газовые контракты генеральная прокуратура возбудила по третьей части 365-й статьи УК Украины. Максимальная санкция за это преступление предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от семи до 10 лет. При этом Тимошенко не сможет участвовать ни в ближайших парламентских выборах, которые состоятся уже в 2012 году, ни в президентских выборах 2015 года.

#{image=529718}В среду Печерский районный суд Киева, который начал рассмотрение по существу «газового дела» в отношении экс-премьера, закрыл свое заседание до 4 июля, предоставив Тимошенко время для ознакомления с обвинительным выводом. Экс-премьер попросила три дня на ознакомление с этим документом и как минимум еще три недели на ознакомление с уголовным делом.

Каким добром владеет Тимошенко

В последний раз о своих доходах Тимошенко официально отчитывалась полгода назад в качестве лидера партии.

Согласно декларации о доходах за 2010 год, в собственности Тимошенко была только двухкомнатная квартира в старом доме Днепропетровска, где она прописана. При этом она указала, что большой двухэтажный дом «на дамбе» в Конче-Заспе, где постоянно проживает экс-премьер, она арендует у своей двоюродной сестры Татьяны Шараповой за 144 тысячи гривен в год, то есть за 1,5 тысячи долларов в месяц. Источником дохода указывалась лишь ее зарплата на посту лидера партии «Батькивщина», которая за прошлый год составила около 260 тысяч гривен, что равно 32,5 тыс. долларам.

У бывшего премьера нет автомобиля. Два из зарегистрированных в декларации находятся в собственности мужа Александра Тимошенко: «Тойота Прадо» и BMW X5.

Муж Юлии Тимошенко Александр держит в Макаровском районе Киевской области агрофирму «Феникс», которая занимается перепелиными яйцами. Кроме того, его считают основателем двух компаний по производству оборудования для медицинских заведений – «Деосепт» и «Фармасепт».

В то же время в украинской печати не раз сообщалось о том, что Тимошенко владеет многомиллиардными счетами за границей, однако никаких доказательств этого пока не опубликовано. Лидер Прогрессивной социалистической партии Украины, давний противник Тимошенко Наталия Витренко утверждает, что благосостояние экс-премьера достигает 12 млрд долларов.

В отчете комиссии Верховной рады, которую возглавляла депутат Инна Богословская, говорится, что, заключая невыгодную для Киева сделку с Москвой в 2009 году, Тимошенко, вероятно, пошла на сговор с российской стороной. Депутаты полагают, что госпожа Тимошенко исходила из личных интересов, так как ее компания «Единые энергетические системы Украины» имела долг в 450 млн долларов перед Газпромом и Минобороны России.

Кроме того, согласно неофициальной информации в прессе, семья Тимошенко контролирует строительную компанию «Беютага». По этой версии, 26% этой компании принадлежат матери Тимошенко, ее дочери и тете. Еще 22% уставного фонда принадлежат украинско-кипрскому ООО «Энерготрейд», основатель которого та же тетя. Годовой оборот компании – 1 млн долларов.

Напомним, что Тимошенко создала «Единые энергетические системы» в 1995 году и возглавляла компанию до 1997 года. Затем она формально оставила бизнес, когда впервые вошла в правительство.

..............