Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
30 мая 2011, 22:58 • Политика

Навальный вышел на большую дорогу

Навальный вышел на большую дорогу
@ РИА "Новости"

Tекст: Олег Исайченко

Блогер Алексей Навальный запустил очередной «народный проект» – «РосЯма». На этот раз он предлагает жаловаться на плохие дороги и писать по этому поводу в ГИБДД. По мнению экспертов, Навальному нужны новые громкие проекты, поскольку популярность прежнего его детища «РосПил» падает.

В понедельник блогер Алексей Навальный сообщил в своем блоге о запуске нового проекта «РосЯма». Навальный предлагает жаловаться на чиновников, которые нерасторопно устраняют ямы и другие неровности на дорогах.

Если бы Навальный сосредоточился на «РосПиле», это был бы более влиятельный ресурс

«Идея очень простая. На дороге, которой вы пользуетесь каждый день, есть яма (торчащие рельсы, канализационный колодец и т. п.), которая вас бесит. И правильно бесит, ведь если яма нарушает ГОСТ (например, ее глубина больше 5 см), то ее должны заделать, а чиновника, отвечающего за эту дорогу, – привлечь к ответственности», – рассказал Навальный.

Блогер предлагает выкладывать на своем новом сайте фотографию ямы, указав при этом координаты ее расположения. Далее система автоматически генерирует жалобу, которую отправляет в ГИБДД. После этого «РосЯма» отсчитывает 37 дней на выполнение требований. «Если они не выполнены, то (ресурс) генерирует текст жалобы в прокуратуру», – пояснил Навальный.

Сообщения на сайте можно оставлять, имея аккаунт на Twitter, Livejournal или «ВКонтакте».

Главный редактор журнала «Вебпланета» Алексей Андреев назвал новый проект Навального «калькой с аналогичных западных ресурсов». По его словам, используя подобные популистские инструменты, Навальный идет типичным для него путем.

«Насколько мне известно, у британцев есть аналогичный сайт. В идее Навального нет ничего нового», – заявил Андреев газете ВЗГЛЯД. – Если бы Навальный сосредоточился на «РосПиле», тот, может быть, и превратился бы в более влиятельный ресурс. Однако ему нужно лишь внимание широкой публики, поэтому он разбрасывается на разные проекты, популярность которых затем быстро падает».

Эксперт считает, что стратегия Навального основывается на использовании популярных западных инструментов и работе с различными социальными группами недовольных.

«У Навального нет конкретных взглядов, которые он бы последовательно в течение нескольких лет отстаивал. Он мечется от одной группы избирателей к другой. Если посмотреть его биографию, то станет видно, что он ищет поддержки у совершенно разных социальных групп, интересы которых подчас противоположны», – заключил Андреев.

Отметим, что это не первый «народный проект» блогера. Осенью прошлого года Навальный запустил проект «РосПил» по борьбе с коррупцией при госзакупках. Однако, как отмечают эксперты, интерес к этому проекту неуклонно снижается, хотя авторы «РосПила» стараются привлечь внимание публики различными скандалами.

Кроме того, как указывают различные СМИ, Навальный активно позиционирует себя как оппозиционного политика и в этом качестве  пытается завоевать популярность сразу у нескольких радикально оппозиционных сил – и у либералов, и у националистов.

Как отмечала недавно газета «Московский комсомолец», в последние полгода политики либерального толка вообще все чаще участвуют в националистических форумах и даже обсуждают совместное политическое будущее с ультраправыми.

«Последний пример эффективной работы правоохранителей: недавние задержания, произведенные в рамках расследования событий 11 декабря на Манежной площади. По сообщениям СМИ, к беспорядкам оказались причастны сторонники союзных либеральным деятелям радикальных структур: активист запрещенной НБП, участник движения «Стратегия 31» Игорь Березюк, активист «Другой России» Кирилл Унчук, а также Руслан Хубаев, Леонид Панин, Александр Козевин», – напоминает «Московский комсомолец».

По мнению автора издания, Алексей Навальный считает, что напрасно «попытки договариваться с вменяемыми националистами вызывают обвинения в национализме», и убеждает своих сторонников отказаться от «этой зашоренности». Комментируя задержание после нелегального «Русского марша» правоохранителями лидера «СС» Дмитрия Демушкина, Навальный выразил готовность выступить в его защиту и назвал выдвинутые милицией обвинения абсурдными.

Также Навальный посещал конференцию, собравшую руководителей практически всех крайне националистических организаций. «Это вполне вменяемая политическая сила, готовая работать так, как работают современные европейские политические партии», – так тогда охарактеризовал Навальный возможных союзников.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, недавно Навальный также стал фигурантом уголовного дела, в основе которого лежит его деятельность на посту советника губернатора Кировской области Никиты Белых. Навальному вменяют в вину «причинение ущерба путем обмана».

Член Общественной палаты Александр Соколов заметил по этому поводу, что в Интернете и в некоторых изданиях из рядовой криминальной истории с Навальным «пытаются раздуть некий политический процесс». «Это абсолютно неправильно. Обвинения, которые предъявляет следствие, не имеют отношения к теперешней деятельности Навального как блогера. Вся шумиха, которая была вокруг этого поднята, обусловлена борьбой оппозиции с государством», – считает Соколов.

..............