Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Почему Европа никогда не пойдет против США

Никакого общеевропейского сопротивления Трампу по вопросу Гренландии нет. Никакой общеевропейской гибкой позиции по Украине (которая смогла бы вернуть Европе субъектность хотя бы в этом пункте) тоже нет.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Как Зеленский зачищает политическую поляну на Украине

На фоне энергетического кризиса и провалов ВСУ на фронте политические позиции Зеленского слабеют. В такой ситуации репрессии – один из способов удержать власть. Но есть ли для этого у офиса Зеленского силовой и правоохранительный ресурс?

0 комментариев
Илья Ухов Илья Ухов Национальную гордость осетин оскорбили пьянством

Важно защитить уникальное национальное разнообразие, не дать прорасти семенам нетерпимости, уничтожающей традиционный уклад на Северном Кавказе.

5 комментариев
12 мая 2011, 20:10 • Политика

Телевизор тоже нужен

Медведев рассказал о своем отношении к интернет-сленгу

Телевизор тоже нужен
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

Президент России Дмитрий Медведев поздравил коллектив ВГТРК с 20-летием выхода в эфир. Глава государства предсказал радио «великолепное будущее», рассказал об этике разговоров в Twitter, объяснил пользу от использования интернет-сленга и даже посоветовал чиновникам иногда отсиживаться в катакомбах.

В четверг президент Медведев приехал в штаб-квартиру ВГТРК на 5-й улице Ямского поля, чтобы поздравить коллектив с 20-летием выхода телеканала в эфир. Он пожелал сотрудникам холдинга удачи и успехов «в создании нового современного телевидения». Президент также сообщил о награждении 59 сотрудников ВГТРК. «В этом плане уже сделано весьма и весьма немало, – подчеркнул Медведев. – Главное, чтобы то, ради чего вы это делаете, а вы это делаете ради наших граждан, было им интересным».

Мне казалось, что дурака валять, лучше бы спросили что-нибудь по делу, чем всякую всячину писать, но потом я понял, что это тоже часть этого проекта под названием Twitter

Говоря о новостном вещании, Медведев отметил, что, несмотря на новые технологии, развитие Интернета, «большая часть наших людей узнают о событиях в мире и в нашей стране, включая телевизор и обращая взоры к вашему новостному вещанию». «Миссия, который вы занимаетесь, абсолютно необходима», – заключил президент.

Как передает ИТАР-ТАСС, Медведев в беседе с сотрудниками ВГТРК признался, что часто слушает российское радио. «Я слушаю его, и слушаю очень давно, как любой человек, который рос в советской стране. И как многие люди, я очень долго слушал радио «Маяк», – сказал президент в прямом эфире «Вести.ФМ» и радио «Маяк». – Несмотря на то что телевидение и телевизионные технологии развиваются колоссальными, семимильными шагами, появляются новые стандарты, у радио, на мой взгляд, тоже великолепное будущее».

Когда в ходе встречи с сотрудниками разговор зашел о современных средствах коммуникации, президент заметил, что не считает нужным внедрять в повседневное общение интернет-сленг, но допускает его использование. По его словам, влияние специфического «сетевого сленга» в обществе заметно расширяется. «К этому нужно привыкать», – сказал Медведев, признав, что те, кто не использует сленг, выпадают из среды общения. «К этому нужно относиться спокойно, даже лояльно», – считает президент.

Медведев напомнил, что его мать – по образованию филолог, поэтому он трепетно относится к нормам русского языка. «Но язык – это постоянно развивающийся организм», – сказал он.

Также глава государства призвал спокойно относиться к пользователям в Сети, в том числе в Twitter, не умеющим достойно выражать свои мысли. По его мнению, они должны взрослеть вместе с ресурсом. Так он ответил на вопрос о том, попадаются ли ему в Twitter записи с использованием ненормативной лексики.

«Вы знаете, я сначала, быть может, более строго к этому относился. Мне казалось, что дурака валять, лучше бы спросили что-нибудь по делу, чем всякую всячину писать, но потом я понял, что это тоже часть этого проекта под названием Twitter. Поэтому я не считаю, что «увы» (увы, невозможно забанить), я считаю, что скорее наоборот, нужно, чтобы пользователи того же самого Twitter или других ресурсов сами взрослели», – сказал Медведев.

По его словам, Twitter так создан, «что там любой человек может сказать все, что он думает, в любых самых сочных выражениях любому лицу, хочешь – президенту РФ Дмитрию Медведеву, а хочешь – можешь Обаме сказать то же самое». По мнению президента, это вопрос культуры и того, что пользователю хочется получить от общения в Twitter. «Я считаю, что он создан не для этого, но если кому-то хочется выразить свои эмоции – ну пожалуйста! От меня не убудет», – сказал Медведев.

Президент отметил, что эти ресурсы существуют не только для того, чтобы выражать эмоции, хотя иногда это нужно. «Эти ресурсы все-таки существуют в том числе и для другого общения. Во всяком случае, там должно быть какое-то содержание, но я не против эмоций, какими бы они ни были. В конце концов, мы все из этих эмоций состоим», – сказал президент.

На возражение тележурналиста Сергея Брилева, который вел дискуссию, о том, что ограничение записей в Twitter до 140 знаков – это «скорее не смысл, а какие-то оперативки», Медведев ответил: «А это разве не смысл?» Комментируя реплику, что в большей степени для осмысленных записей подходят блоги, президент заметил, что это разные вещи.

«В блогах, конечно, можно передать гораздо больше не только смысловых оттенков, но и просто больше содержания изложить, там можно эссе публиковать, книги писать, и из некоторых наших блогеров вполне получились бы неплохие писатели, что и происходит. Но Twitter – это некоторое искусство: попробуй вложи в 140 знаков мысль. Это вначале кажется просто, а потом формулировать – очень даже непросто», – сказал он.

Глава государства завел собственный микроблог в ходе посещения штаб-квартиры компании Twitter в «Кремниевой долине» в июне 2010 года. Его микроблог стал первым российским микроблогом на сайте Twitter.com, который получил статус верификации – подтверждения, что блог действительно принадлежит ему.

В ходе прямого включения с регионами ведущие студии телеканала в Волгограде рассказали Медведеву о том, что в городе открываются знаменитые Сталинградские катакомбы. Медведев приветствовал это событие и высказал идею о том, что было бы полезно иногда отправлять в катакомбы чиновников. «Я считаю, что в некоторых случаях в эти катакомбы нужно отправлять руководителей, чтобы они там «прошли школу, посидели бы несколько дней», – сказал президент.

Брилев предложил направить в катакомбы губернатора Волгоградской области Анатолия Бровко и мэра Волгограда (видимо, имеется в виду экс-мэр Роман Гребенников, у которого конфликт с губернатором), которые никак не могут найти общий язык. «Там действительно ситуация веселая, насколько я знаю, если бы они вдвоем в этих катакомбах провели бы, допустим, неделю, думаю, они бы после этого смогли бы наладить сотрудничество, – прокомментировал это предложение Медведев. – Надеюсь, они меня услышали».

Для Медведева устроили масштабную «перекличку», во время которой на связь с Москвой вышли 12 городов, в том числе Хабаровск, Санкт-Петербург, Улан-Удэ, Махачкала, Казань.

Отметим, что Медведев в четверг также подписал изменения в указ об общероссийских обязательных общедоступных телеканалах и радиоканалах. Как сообщает пресс-служба Кремля, в перечень отныне входят восемь телеканалов: Первый канал, «Россия-1», «Россия-2», НТВ, «Петербург – 5-й канал», «Россия – Культура», российский информационный канал «Россия-24» и детско-юношеский телеканал «Карусель».