Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
12 мая 2011, 20:10 • Политика

Телевизор тоже нужен

Медведев рассказал о своем отношении к интернет-сленгу

Телевизор тоже нужен
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

Президент России Дмитрий Медведев поздравил коллектив ВГТРК с 20-летием выхода в эфир. Глава государства предсказал радио «великолепное будущее», рассказал об этике разговоров в Twitter, объяснил пользу от использования интернет-сленга и даже посоветовал чиновникам иногда отсиживаться в катакомбах.

В четверг президент Медведев приехал в штаб-квартиру ВГТРК на 5-й улице Ямского поля, чтобы поздравить коллектив с 20-летием выхода телеканала в эфир. Он пожелал сотрудникам холдинга удачи и успехов «в создании нового современного телевидения». Президент также сообщил о награждении 59 сотрудников ВГТРК. «В этом плане уже сделано весьма и весьма немало, – подчеркнул Медведев. – Главное, чтобы то, ради чего вы это делаете, а вы это делаете ради наших граждан, было им интересным».

Мне казалось, что дурака валять, лучше бы спросили что-нибудь по делу, чем всякую всячину писать, но потом я понял, что это тоже часть этого проекта под названием Twitter

Говоря о новостном вещании, Медведев отметил, что, несмотря на новые технологии, развитие Интернета, «большая часть наших людей узнают о событиях в мире и в нашей стране, включая телевизор и обращая взоры к вашему новостному вещанию». «Миссия, который вы занимаетесь, абсолютно необходима», – заключил президент.

Как передает ИТАР-ТАСС, Медведев в беседе с сотрудниками ВГТРК признался, что часто слушает российское радио. «Я слушаю его, и слушаю очень давно, как любой человек, который рос в советской стране. И как многие люди, я очень долго слушал радио «Маяк», – сказал президент в прямом эфире «Вести.ФМ» и радио «Маяк». – Несмотря на то что телевидение и телевизионные технологии развиваются колоссальными, семимильными шагами, появляются новые стандарты, у радио, на мой взгляд, тоже великолепное будущее».

Когда в ходе встречи с сотрудниками разговор зашел о современных средствах коммуникации, президент заметил, что не считает нужным внедрять в повседневное общение интернет-сленг, но допускает его использование. По его словам, влияние специфического «сетевого сленга» в обществе заметно расширяется. «К этому нужно привыкать», – сказал Медведев, признав, что те, кто не использует сленг, выпадают из среды общения. «К этому нужно относиться спокойно, даже лояльно», – считает президент.

Медведев напомнил, что его мать – по образованию филолог, поэтому он трепетно относится к нормам русского языка. «Но язык – это постоянно развивающийся организм», – сказал он.

Также глава государства призвал спокойно относиться к пользователям в Сети, в том числе в Twitter, не умеющим достойно выражать свои мысли. По его мнению, они должны взрослеть вместе с ресурсом. Так он ответил на вопрос о том, попадаются ли ему в Twitter записи с использованием ненормативной лексики.

«Вы знаете, я сначала, быть может, более строго к этому относился. Мне казалось, что дурака валять, лучше бы спросили что-нибудь по делу, чем всякую всячину писать, но потом я понял, что это тоже часть этого проекта под названием Twitter. Поэтому я не считаю, что «увы» (увы, невозможно забанить), я считаю, что скорее наоборот, нужно, чтобы пользователи того же самого Twitter или других ресурсов сами взрослели», – сказал Медведев.

По его словам, Twitter так создан, «что там любой человек может сказать все, что он думает, в любых самых сочных выражениях любому лицу, хочешь – президенту РФ Дмитрию Медведеву, а хочешь – можешь Обаме сказать то же самое». По мнению президента, это вопрос культуры и того, что пользователю хочется получить от общения в Twitter. «Я считаю, что он создан не для этого, но если кому-то хочется выразить свои эмоции – ну пожалуйста! От меня не убудет», – сказал Медведев.

Президент отметил, что эти ресурсы существуют не только для того, чтобы выражать эмоции, хотя иногда это нужно. «Эти ресурсы все-таки существуют в том числе и для другого общения. Во всяком случае, там должно быть какое-то содержание, но я не против эмоций, какими бы они ни были. В конце концов, мы все из этих эмоций состоим», – сказал президент.

На возражение тележурналиста Сергея Брилева, который вел дискуссию, о том, что ограничение записей в Twitter до 140 знаков – это «скорее не смысл, а какие-то оперативки», Медведев ответил: «А это разве не смысл?» Комментируя реплику, что в большей степени для осмысленных записей подходят блоги, президент заметил, что это разные вещи.

«В блогах, конечно, можно передать гораздо больше не только смысловых оттенков, но и просто больше содержания изложить, там можно эссе публиковать, книги писать, и из некоторых наших блогеров вполне получились бы неплохие писатели, что и происходит. Но Twitter – это некоторое искусство: попробуй вложи в 140 знаков мысль. Это вначале кажется просто, а потом формулировать – очень даже непросто», – сказал он.

Глава государства завел собственный микроблог в ходе посещения штаб-квартиры компании Twitter в «Кремниевой долине» в июне 2010 года. Его микроблог стал первым российским микроблогом на сайте Twitter.com, который получил статус верификации – подтверждения, что блог действительно принадлежит ему.

В ходе прямого включения с регионами ведущие студии телеканала в Волгограде рассказали Медведеву о том, что в городе открываются знаменитые Сталинградские катакомбы. Медведев приветствовал это событие и высказал идею о том, что было бы полезно иногда отправлять в катакомбы чиновников. «Я считаю, что в некоторых случаях в эти катакомбы нужно отправлять руководителей, чтобы они там «прошли школу, посидели бы несколько дней», – сказал президент.

Брилев предложил направить в катакомбы губернатора Волгоградской области Анатолия Бровко и мэра Волгограда (видимо, имеется в виду экс-мэр Роман Гребенников, у которого конфликт с губернатором), которые никак не могут найти общий язык. «Там действительно ситуация веселая, насколько я знаю, если бы они вдвоем в этих катакомбах провели бы, допустим, неделю, думаю, они бы после этого смогли бы наладить сотрудничество, – прокомментировал это предложение Медведев. – Надеюсь, они меня услышали».

Для Медведева устроили масштабную «перекличку», во время которой на связь с Москвой вышли 12 городов, в том числе Хабаровск, Санкт-Петербург, Улан-Удэ, Махачкала, Казань.

Отметим, что Медведев в четверг также подписал изменения в указ об общероссийских обязательных общедоступных телеканалах и радиоканалах. Как сообщает пресс-служба Кремля, в перечень отныне входят восемь телеканалов: Первый канал, «Россия-1», «Россия-2», НТВ, «Петербург – 5-й канал», «Россия – Культура», российский информационный канал «Россия-24» и детско-юношеский телеканал «Карусель».

..............