Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
25 апреля 2011, 18:45 • Политика

«Я все-таки реальный политик»

Медведев рассказал, кем хочет работать после ухода из Кремля

«Я все-таки реальный политик»
@ tvrain.ru

Tекст: Андрей Резчиков,
Мария Сусликова

После ухода с поста президента Дмитрий Медведев готов преподавать в иннограде Сколково или даже стать политическим экспертом в СМИ. Об этом он заявил, выступая на телеканале «Дождь». Также президент признал, что «значительная часть молодежи» не охвачена федеральными телеканалами и получает информацию лишь через Интернет.

Президент России Дмитрий Медведев в понедельник посетил телеканал «Дождь», вещающий в Интернете и цифровых сетях. Примечательно, что канал не скрывает своей оппозиционности. Так, до середины апреля в его эфире звучал скандальный проект «Поэт и гражданин». Впрочем, гендиректор «Дождя» Наталья Синдеева* сняла с эфира один из выпусков «Поэта» с излишне грубой, по ее мнению, критикой в адрес руководителей государства, после чего проект выходить на «Дожде» перестал.

Ни один президент этого никогда не сделает. Но работать над тем, чтобы у наших молодых людей, у молодых бизнесменов, у инноваторов были нормальные условия труда, государству необходимо

«Чтобы моя жизнь была активной»

Медведев охотно отвечал на вопросы сотрудников телеканала. По поводу того, чем он мог бы заняться после ухода с президентского поста (согласно Конституции, один человек не может занимать этот пост более двух сроков подряд), президент выразил готовность вновь стать преподавателем. Напомним, что на первом этапе карьеры, до переезда в Москву, Медведев преподавал на юрфаке петербургского госуниверситета. «Когда закончится вот эта государственная часть карьеры, мне бы хотелось, чтобы моя жизнь на самом деле была активной», – пояснил Медведев.

При этом Медведев не против и поработать в иннограде Сколково. «Насчет «Сколково» сомнений нет. Если к тому времени там все будет работать нормально, я бы хотел там обязательно преподавать... Я бы хотел это делать и не только в «Сколково», (но) и в других местах, потому что, мне кажется, для любого политика, который возглавлял государство, просто must (необходимо), чтобы он обязательно рассказал о каком-то своем опыте – негативном и позитивном», – заявил Медведев.

Он также признался, что сильно интересуется такой сферой, как СМИ, поэтому хотел бы, «если получится», заняться этой сферой. «Это тоже интересная сфера», – сказал Медведев, пошутив, что к «тому времени» канал раскрутится и пригласит его «в качестве комментатора ключевых политических новостей».

Президент высказался и по поводу массовых акций молодежных движений, например, таких, как антикоррупционная акция с участием нескольких десятков тысяч человек, которую провело на днях молодежное движение «Наши» в Москве. Медведев заявил, что не видит в них ничего плохого: «Любые общественные движения соответствуют тому уровню развития гражданского общества, который есть. У нас такое гражданское общество, и оно так или иначе структурировано».

Как отметил Медведев, говорить, что все молодежные движения бессмысленны, – неправильно. По его мнению, рядовые активисты «Наших», возможно, не знают об академике Сахарове, но знают, что такое коррупция. «Я считаю, что и общественные объединения должны быть срезом нашей общественной системы. Поэтому я ничего плохого не вижу. Но, естественно, это все должно проходить в рамках закона», – заключил президент.

«Туда устремится мутный поток жуликов»

Говоря о рынке труда, Медведев высказался за наделение работодателей, нанимающих инвалидов, новыми преференциями, «как поступают во всем мире». Но «делать это нужно разумно», потому что «у нас народ очень образованный, очень хитрый, очень мудрый и если, допустим, просто приоткрыть эту нишу, то туда устремится мутный поток жуликов, и это будет приводить к абсолютно противоположным результатам».

Синдеева попросила главу государства разрешить ее каналу участвовать в ежегодных предновогодних интервью президента федеральным телеканалам: Первому, «России» и НТВ. «Боюсь, они этого не перенесут», – предположил Медведев.

При этом он согласился, что определенная часть аудитории остается неохваченной ведущими телеканалами. «Я еще в администрации президента работал – меня многие не понимали, когда я говорил, что мы абсолютно не обращаем внимания на Интернет, а он уже стал не только фактором общественной жизни – это то, с чем большинство молодых людей связывают свое будущее. Помяните мое слово, через несколько лет значительная часть молодежи не будет смотреть обычный телевизор», – отметил Медведев.

«Я могу делать несколько дел»

Медведев уточнил, что переток молодежной аудитории к Интернету неизбежно произойдет потому, что телевидение удобнее смотреть «просто так, через iPad, через компьютер». «Я сам буквально несколько лет назад, может быть, три–четыре года назад перестал смотреть новостные программы по телевизору. Почему? Потому что удобнее смотреть через Интернет. Я могу делать несколько дел: я смотрю бумаги, я могу с кем-нибудь разговаривать по телефону, в то же время я смотрю новости в записи или в онлайне. И так поступает уже значительная часть наших людей», – сказал президент.

Я сам буквально несколько лет назад, может быть, три–четыре года назад перестал смотреть новостные программы по телевизору

Глава государства отметил, что крупнейшие интернет-бренды, социальные сети по стоимости уже превзошли телеканалы. «Тенденция очевидная, – сказал президент. – Рекламные бюджеты у нас пока в этом смысле не очень большие, они несопоставимы с обычным телевидением, но даже наше обычное телевидение – они же тоже толковые, подготовленные люди, которые смотрят в будущее, они понимают, что без этого сегмента у наших «монстров рока» нет будущего».

Глава государства отметил, что еще несколько лет назад у трех главных федеральных каналов даже сайтов своих не было. «Сейчас они их ведут и понимают, что без этого ничего невозможно сделать», – сказал Медведев.

«Не мечтатель кремлевский»

Коснувшись проблемы эмиграции молодежи за границу, Медведев признал, что лично убедить эмигрантов остаться в России, например, при помощи телеобращений, не сможет. «Я думаю, что эфиром невозможно кого-то переубедить. Я все-таки реальный политик, а не прожектер, не мечтатель кремлевский, как иногда все воспринимается», – сказал Медведев.

Собственно, он не видит ничего предосудительного в желании поехать за границу. «Об этом думают не только в России, об этом думают и в других странах. Каждый человек, современный, взрослый, выстраивает свою карьеру. Вопрос в том, почему он хочет уехать и собирается ли он возвращаться. Вот здесь как раз проблемы, существующие у нас», – подчеркнул президент.

По его словам, часть образованной интеллектуальной молодежи думает о том, чтобы уехать навсегда и выстроить там жизнь, карьеру. «Огромное количество других людей, китайцев, например, они думают о том, чтобы уехать поучиться, но вернуться в свою страну. И в других странах так. Поэтому это вопрос еще ценностной ориентации в том числе», – сказал Медведев.

Также, по его мнению, многое зависит «от личных установок самого человека». «Если человек просто приходит и говорит: знаете, я не вижу здесь возможности для раскрытия своих талантов, я ничего делать не смогу, я поеду туда, там мне предоставят возможность трудиться в лаборатории, и это нормально, а здесь я не смогу реализоваться. Это его право, я его не осуждаю, – отметил глава государства. – В конце концов, это дело каждого человека – как поступать. Когда я заканчивал университет и учился в аспирантуре, был огромный поток людей, которые уезжали за границу. Ну и что? Значительная часть вернулась, значительная часть трудится в России».

Глава государства подчеркнул, что к этому вопросу нельзя относиться «по-советски». По его мнению, необходимо создавать благоприятную среду для молодых ученых, а для этого мало подписать какой-то особый указ. «Завтра я подпишу указ о том, чтобы создать систему мер стимулирования для такого-то количества людей, и они не уедут, они останутся? Такого не будет. Ни один президент этого никогда не сделает. Но работать над тем, чтобы у наших молодых людей, у молодых бизнесменов, у инноваторов были нормальные условия труда, государству необходимо», – заключил президент.

«Коммуникация власти с экспертным сообществом»

В интервью газете ВЗГЛЯД пресс-секретарь президента Наталья Тимакова призвала не искать политического подтекста в том, что Медведев посетил телеканал, который считается оппозиционным.

«Вы очень серьезно относитесь к посещению президентом различных СМИ, – заметила Тимакова. – Телеканал «Дождь» президент посетил в связи с заседанием комиссии по модернизации, которое сегодня было. Телеканал – это само по себе интересное СМИ, там как раз один из примеров новых технологий телевидения».

Пресс-секретарь также заметила, что главы государства не упоминал конкретных сроков своего возможного перехода на преподавательскую работу, такая смена рода деятельности вовсе не обязательно должна произойти в 2012 или в 2018 году.

«Вы очень буквально понимаете фразу президента про политическую карьеру. Его политическая карьера может продолжаться и 10, и 15 лет, и она может быть связана не только с постом президента, – заявила Тимакова газете ВЗГЛЯД. – По-моему, он сказал вполне конкретно: когда закончится политическая карьера, он не исключает для себя такую возможность, как преподавание. Когда он закончит политическую карьеру – я, например, не знаю».

Президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов, комментируя намерение  президента преподавать в «Сколково», заявил газете ВЗГЛЯД, что такой шаг со стороны Медведева в будущем смог бы обеспечить коммуникацию власти с экспертным сообществом.

«На Западе первые лица не только преподают в университетах, но и основывают различные фонды, исследовательские и экспертные институты. Это важно, поскольку так преодолевается барьер между лицами, принимающими решение, и экспертным сообществом. Такой специфический институт, как экс-глава государства, в развитии подобной традиции был бы очень важен для России», – отметил эксперт, добавив, что такой подход является важной частью политической культуры современных демократий».

Напомним, что после ухода с поста первый президент России Борис Ельцин редко появлялся на публике, однако продолжал заниматься общественно-политической деятельностью. В 2000 году он создал благотворительный Фонд Ельцина, помогавший грантами талантливой молодежи. Ельцин воздерживался от публичных выступлений, зато активно путешествовал. Он также издал книгу мемуаров «Президентский марафон».

Бывший советский президент Михаил Горбачев также учредил фонд, который занят общественно-политическими и социальными проектами. Горбачев продолжает выступать в жанре мемуаров и публицистики, читает лекции в различных университетах мира.

Горбачев стал первым за два десятилетия лидером страны, ушедшим в отставку. Ранее все советские лидеры оставались на своих постах до самой смерти. Лишь умерший в 1971 году Никита Хрущев доживал последние годы жизни на пенсии, на подмосковной даче. Он написал, точнее, надиктовал мемуары, которые, однако, не смог издать на родине и тайком передал для публикации на Запад.

Многие российские политики рангом ниже  президентского также не чураются преподавательской работы или публицистики. Бывший мэр Москвы Юрий Лужков ныне возглавляет факультет управления крупными городами Международного университета. Пока он не читает лекций в вузе, но время от времени выступает перед студентами. Экс-градоначальник также пообещал написать литературное произведение, стилизованное под древнегреческую трагедию, а также рассказ о жизни и работе Сократа. В свободное от писательской и преподавательской деятельности время Лужков продолжает заниматься спортом.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

Комментарии экспертов

Павел Салин, директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве
Павел Салин, директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве
Такой опыт,  который обрисовал Медведев – преподавание или работа на телевидении, безусловно, будет ценен. <a href= http://actualcomment.ru/news/23599.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>
..............