Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
27 января 2011, 17:29 • Политика

Подарок Лондону

Медведев назначил послом России в Великобритании замминистра

Подарок Лондону
@ РИА "Новости"

Tекст: Андрей Резчиков

Дмитрий Медведев назначил нового посла в Великобритании, которым стал замминистра иностранных дел Александр Яковенко. Между странами за последние годы накопилось множество претензий. Эксперты приветствуют назначение Яковенко, но полагают, что в корне изменить отношения смогут только сами лидеры государств.

Президент России Дмитрий Медведев, как стало известно в четверг, освободил замминистра иностранных дел Александра Яковенко от занимаемой должности и назначил его чрезвычайным и полномочным послом в Великобритании и Северной Ирландии. Как сообщает пресс-служба Кремля, в министерстве должность Яковенко по распоряжению главы государства занял Геннадий Гатилов, который до сих пор руководил в МИДе департаментом международных организаций. Эти указы о назначениях Медведев подписал еще 24 января.

Назначение Яковенко послом России в Великобритании призвано поддерживать позитивный тренд

Должность посла в Великобритании оставалась вакантной с августа прошлого года, когда предшественник Яковенко Юрий Федотов возглавил управление ООН по наркотикам и преступности.

Эксперт по внешней политике Центра политической конъюнктуры России Евгения Войко отмечает, что уровень отношений между государствами, особенно такими крупными, как Россия и Великобритания, определяется не дипломатами, а лично лидерами стран. «Сейчас в Москве и Лондоне дана позитивная установка на сближение позицией. Назначение Яковенко послом России в Великобритании призвано поддерживать тренд на позитивный импульс», – сказала Войко газете ВЗГЛЯД.

Что касается уровня отношений между странами, то, напомнила эксперт, на последней встрече с Дмитрием Медведевым британский премьер Дэвид Кэмерон поднимал вопросы, которые «тормозят сближение позицией Москвы и Лондона».  Британские власти неоднократно отказывали России в выдаче опального олигарха Бориса Березовского и эмиссара чеченских боевиков Ахмеда Закаева. В свою очередь Лондон требует от Москвы выдать экс-офицера разведки Андрея Лугового, подозреваемого Скотленд-ярдом в убийстве Александра Литвиненко.

Не далее как в декабре Великобритания выслала из Лондона сотрудника российского посольства, которого заподозрили в шпионаже. В ответ Москва обвинила Лондон «в недружественном шаге» и выслала сотрудника британского посольства. Ранее в отношениях двух стран вспыхнул новый шпионский скандал, связанный с молодой россиянкой Екатериной Затуливеттер, которую Лондон подозревает в работе на российскую разведку. Разбирательство по ее делу продолжается до сих пор.

По мнению Войко, пока дело Литвиненко не уйдет из повестки дня, говорить о серьезном сближении позицией не следует. «За последние 20 лет отношения между странами не сопровождались позитивной динамикой, а наоборот, сопровождались конфликтной риторикой и серией громких скандалов», – отметила эксперт.

Плюс ко всему Великобритания, которая не закупает напрямую российский газ, лоббирует идею ослабления роли России на энергетическом европейском рынке. «Правящая Консервативная партия не отказалась от этой позиции. Поэтому серьезных изменений для российско-британских отношений назначение Яковенко послом не вызовет», – прогнозирует Войко.

Александр Яковенко родился в 1954 году. В 1976 году окончил МГИМО. Доктор юридических наук. В 1976–1993 годы состоял на различных дипломатических должностях в центральном аппарате МИДа и за рубежом. С 1997-го по 2000 год был заместителем постпреда России при международных организациях в Вене, с 1995-го по 1997 год – замдиректора департамента по вопросам безопасности и разоружения, представитель России в совете управляющих Международного научно-технического центра. В 1993–1995 годах – замдиректора департамента международного научно-технического сотрудничества.

На должность замминистра иностранных дел был назначен в 2005 году. На Смоленской площади курировал широкий круг вопросов в сфере многосторонней дипломатии: участие России в ООН, ЮНЕСКО и других международных организациях, международное экономическое и гуманитарное сотрудничество, соблюдение прав человека, экологическое сотрудничество, изменение климата, вопросы культуры и спорта.

Яковенко владеет английским и французским языками. Действительный член Российской академии естественных наук, член Совета РАН по космосу, действительный член Международного института космического права (IISL, Париж), действительный член Международной академии астронавтики (IAA, Париж). Написал несколько книг и учебник по международному праву. Имеет более 100 публикаций по международным отношениям и вопросам российской внешней политики, науки, образования и культуры.

Награжден орденом Дружбы, медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, медалью «850-летия Москвы», медалью Циолковского, значком почетного работника МИД России, рядом ведомственных наград. Женат, имеет дочь.

В центре внимания прессы Яковенко последний раз попадал в 2009 году, когда его кандидатура выдвигалась Россией на выборах гендиректора ЮНЕСКО. Он дошел до третьего тура выборов, но в результате структуру возглавила представительница Болгарии.

..............