Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

21 комментарий
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

40 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
13 октября 2010, 14:58 • Политика

Не общее дело

Великобритания отказалась сотрудничать с Россией

Не общее дело
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Гриценко

Переговоры между главами российского и британского внешнеполитических ведомств не закончились прорывом для двух стран. Москва, как и прежде, подтвердила готовность сотрудничать с Лондоном по «делу Литвиненко», но лишь в рамках российских законов. Великобритания в лице главы МИД Уильяма Хейга, как всегда, отказалась.

Отношения между Москвой и Лондоном не так уж плохи, как это может показаться. Такой вывод сделал в среду министр иностранных дел России Сергей Лавров по итогам прошедших в российской столице переговоров со своим британским коллегой Уильямом Хейгом.

Мы готовы к сотрудничеству на основе наших законов

«У нас две нормальных страны, два нормальных правительства, и мы заинтересованы в прагматичном обсуждении всех без исключения вопросов, включая те, по которым у нас позиции не совпадают», заверил глава российского МИДа.

Как известно, главные проблемы в российско-британских отношениях – это Грузия и дело экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко, отравленного в Лондоне четыре года назад.

Правда, сторонам и на этот раз не удалось добиться какого-либо прогресса по этим вопросам.

Так, касаясь нашумевшего убийства Литвиненко, в котором Лондон обвиняет депутата Госдумы Андрея Лугового и требует от Москвы его выдачи, Лавров подтвердил готовность российских правоохранительных структур к сотрудничеству по этому вопросу с британскими коллегами. «Мы подтверждаем нашу позицию, что мы готовы к сотрудничеству на основе наших законов», приводит слова министра РИА «Новости».

Однако для этого, подчеркнул он, британская сторона должна представить России имеющиеся у ее следствия материалы, чего сама Великобритания делать категорически не хочет.

Хейг, в свою очередь, подтвердил неизменность позиции Лондона по поводу невозможности возобновления сотрудничества с российскими спецслужбами.

В России подобное упрямство считают странным и даже вредным. «Это решение, которое было принято предыдущим британским правительством, мы приняли в качестве объективного факта и просто предупредили, что в отсутствие контактов по линии ФСБ будет трудно поддерживать нормальное взаимодействие по борьбе с терроризмом», напомнил Лавров.

Впрочем, Хейг заверил, что замороженное сотрудничество между спецслужбами не означает то, что две страны должны «остановиться и не работать друг с другом в области борьбы с организованной преступностью, нелегальной миграцией, киберпреступностью». «Мы сегодня сталкиваемся с серьезными проблемами нераспространения, международным терроризмом, проблемами изменения климата. Нельзя решить эти проблемы, если наши правительства  не будут работать вместе. Лондон рассматривает Россию как важного партнера на арене безопасности», отметил британский министр.

Великобритания не прочь продолжить сотрудничество с Россией и в экономической сфере, тем более, как напомнил Хейг, его страна инвестирует в нашу экономику более 30 млрд фунтов стерлингов.

Лавров, со своей стороны, касаясь темы бизнеса, напомнил своему коллеге о том, что Лондону было бы неплохо облегчить визовый режим для россиян. «Рассчитываем, что хотя Великобритания и не является частью Шенгенской зоны, в наших отношениях мы сможем создать более комфортные условия для общения наших граждан, особенно тех, кто занимается бизнесом, кто участвует в образовательных и культурных обменах», отметил он.

Следующая встреча двух министров должна состояться в начале следующего года, на этот раз в Лондоне. Во всяком случае Лавров уже получил официальное предложение включить поездку в Великобританию в график своих визитов.

Комментарии экспертов

Максим Минаев, ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры
Максим Минаев, ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры
На данном этапе можно говорить лишь о взаимной заинтересованности  России и Британии развивать отношения на уровне риторики. <a href=http://actualcomment.ru/theme/1533.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............