Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

3 комментария
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
18 августа 2010, 17:17 • Политика

«Наши действия должны быть синхронны»

Россия поставит партию оружия в Афганистан

«Наши действия должны быть синхронны»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Алиса Луговская

В среду в Сочи состоялся саммит лидеров России, Афганистана, Пакистана и Таджикистана. В результате было объявлено, что Россия будет поставлять в Афганистан оружие, экономические проекты в регионе, запущенные еще во времена СССР, могут быть восстановлены, а Дмитрий Медведев приглашен в Кабул.

Сочинский саммит – уже вторая по счету встреча президентов Эмомали Рахмона (Таджикистан), Хамида Карзая (Афганистан) и Асифа Али Зардари (Пакистан) за год (прежний саммит прошел в Душанбе в июне 2009 года).  Еще в прошлом году в Душанбе Дмитрий Медведев заметил, что в таком четырехстороннем составе лидеры стран регулярно могли бы успешно решать «все основные проблемы – от экономического взаимодействия до борьбы с наркотрафиком и терроризмом».

Количество наших встреч значительное. Надеюсь, что в конечном счете это воплотится и в развитии экономических отношений

Встреча началась с поздравления Дмитрия Медведева в адрес президента и граждан Афганистана с наступающим Днем восстановления независимости. Карзай в ответ выразил соболезнования Медведеву в связи с пожарами и уверил, что «всем сердцем мы с вами».

Далее Медведев заявил, что борьба с наркоугрозой должна вестись не изолированно, а всеми странами совместно. Он подчеркнул, что вопросы также экстремизма и терроризма  «не решит в одиночку ни Афганистан, ни Россия, ни другие страны».

Медведев также пообещал, что Россия «поддерживает борьбу афганского правительства с терроризмом и готова всячески помогать в этом направлении». Российский президент заверил своего афганского коллегу, что Москва одобряет и поддерживает усилия Афганистана по восстановлению гражданского мира.

В ближайшее время Россия начнет безвозмездные поставки стрелкового оружия и боеприпасов в Афганистан, пообещал участвовавший в переговорах министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. «В ближайшее время передадим для МВД Афганистана очередную партию стрелкового оружия и боеприпасов, активизируем подготовку кадров», – цитирует слова Лаврова РИА «Новости».

Президент  Медведев подчеркнул необходимость координации усилий в борьбе с незаконным оборотом наркотиков, за что снискал благодарность Карзая «за внимание к Афганистану, чистые и ясные слова поддержки в борьбе с терроризмом и наркоугрозой».

«Очень важна кооперация всей борьбы с наркоугрозой, – цитирует  Медведева агентство ИТАР-ТАСС. – Это общая проблема, наши действия должны быть последовательны и синхронны». По его мнению, надо проводить последовательные действия для борьбы с наркотрафиком, потому что эта проблема общая для всего региона.

В заключение Карзай пригласил главу российского государства посетить с визитом Кабул, выразив уверенность, что данные переговоры будут способствовать укреплению экономических и культурных связей двух стран. «Афганистану нужна поддержка таких стран, как Россия. Надеюсь на ваш визит, который произойдет, как только это будет возможно», – сказал Карзай, посетовав на плотный рабочий график Дмитрия Медведева.

До того как в 1979 году СССР ввел свой воинский контингент в Афганистан, отношения двух стран считались едва ли не братскими. Москва оказывала Кабулу широкую экономическую помощь, советские инженеры и строители помогали афганцам строить промышленные объекты и прокладывать системы водоснабжения. В 1989 году войска из Афганистана были выведены.

#{interviewpolit}Захватившие в  1997–2001 годах власть талибы прервали контакты с Москвой и активно поддерживали экстремистов, действовавших в южных республиках СНГ под антироссийскими лозунгами. После ввода в Афганистан теперь уже войск НАТО и падения режима талибов в 2001 году к власти пришел президент Карзай. С тех пор в стране не прекращается партизанская война, в которой в последние два года вновь наметился перелом в пользу талибов.

Во многих районах Афганистана появляются все новые базы международного наркобизнеса и террористических организаций. Под контроль боевиков постепенно переходят все новые районы, в которых формируются параллельные структуры власти, что не могло в последнее время не настораживать Москву.

Самой «больной» темой в отношениях двух стран остается наркотрафик из Афганистана, существенная часть которого, как известно, по пути на Запад оседает теперь в России, так что Россия вышла теперь в мире на первое место по потреблению афганского героина.

Медведев, однако, выразил надежду и на плодотворное сотрудничество в сфере экономики. «Количество наших встреч значительное. Надеюсь, что в конечном счете это воплотится и в развитии экономических отношений», – подчеркнул он. Особой статьей стало торгово-экономическое сотрудничество двух стран. Традиционно начиная с советских времен российская продукция пользуется спросом в Афганистане. Сегодня же речь идет о сотрудничестве Москвы и Кабула в области энергетики, нефтегазовой сфере, восстановлении афганских промышленных  и ряда сельскохозяйственных и ирригационных объектов.

Медведев предложил также восстановить экономические проекты с тремя странами, запущенные еще во времена СССР. «От того насколько мы сможем запустить эти процессы (экономические), зависит решение целого ряда социальных задач. У нас есть проекты, которые исторически развивались в нашем регионе, есть те проекты, которые возникли в советское время. Я думаю, что есть смысл вернуться к ним для того, чтобы придать дополнительную динамику экономическому развитию, решить целый ряд неотложных задач», – цитирует его РИА «Новости».

Не обошел своим вниманием Медведев и проблему пакистанского наводнения. В разговоре с  пакистанским лидером Асифом Али Зардари Медведев выразил со своей стороны соболезнования в связи со стихийным бедствием, которое унесло жизни тысяч жителей Пакистана. Он отметил, что Москва готова оказать Исламабаду необходимую помощь в ликвидации наводнения. Российский лидер выразил желание развивать интенсивнее экономические отношения, подчеркнув, что решение вопросов в этой сфере зависят от уровня его взаимодействия с Зардари.

«Думаю, мы сможем продолжить обсуждение наших возможностей в двусторонней экономической кооперации и в четырехсторонней по ряду проектов», – намекнул он на участие в них также Афганистана и Таджикистана.

..............