Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
8 июля 2010, 22:01 • Политика

Медведев пообещал ток-шоу

Президент России впервые посетил "Селигер"

Медведев пообещал ток-шоу
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Евгений Романов

Президент России Дмитрий Медведев в четверг посетил молодежный форум «Селигер-2010». Глава государства призвал молодежь участвовать в модернизации страны. Медведев поддержал идею создать молодежное ток-шоу на телевидении, получил в подарок портрет Владимира Путина и даже станцевал, несмотря на дождь, с участниками форума. Лидер движения «Наши» Никита Боровиков считает, что президент был с ребятами «на одной волне», а разразившаяся во время его визита гроза придала визиту «особый шарм».

Дмитрий Медведев прилетел на форум «Селигер-2010» на вертолете. Это первый его визит в качестве главы государства на ежегодный молодежный форум, который проводится с 2005 года. Медведев был на Селигере в 2007 году в ранге вице-премьера, а год назад общался с участниками по видеомосту. Зато в лагерь ранее приезжал премьер Владимир Путин.

Вы те, от кого зависит будущее страны, люди, которые имеют самые современные головы

В пятницу закрывается первая за все время существования форума «Селигер» международная смена. В ней участвовали 2 тыс. молодых людей из 83 стран, в том числе студенты из ведущих университетов мира: Оксфордского, Массачусетского и других.

Прилет президента транслировался на мониторах по всему лагерю. Сразу после приземления над лагерем началась сильная гроза. Несмотря на капризы погоды, Медведев был в отличном настроении. Он даже станцевал вместе с участниками секции «Артпарад» (объединяет творческих людей, на форуме организовала собственную выставку).

Затем глава государства выступил перед участниками с центральной сцены. Его слушали несколько тысяч человек, в том числе и иностранные обитатели лагеря. Медведев поприветствовал гостей из-за рубежа отдельно. «Добро пожаловать в Россию!» – сказал он по-английски.

Глава государства призвал молодежь активно участвовать в модернизации России. «Вы те, от кого зависит будущее страны, люди, которые имеют самые современные головы, неуемную энергию, гигантскую работоспособность и к тому же не стесняются выражать свои эмоции», – сказал он.

Во время прогулки по лагерю Медведев попытался ударить в колокола, висевшие над входом на инновационную площадку, однако никакого звука не последовало. «Сюрреализм какой-то», – улыбнулся президент.

Во время осмотра проекта по созданию теплоустойчивого и твердого бетона глава государства посоветовал губернатору Тверской области Дмитрию Зеленину взять ноу-хау на вооружение. Руководитель проекта 24-летняя Анна Бухало рассказала, что процесс запатентован и даже подписан уже протокол с Роснано. «Это интересная штука, я никогда раньше не видел. Вы доведите проект до конца. Губернатор (Зеленин), применяйте!» – призвал Медведев.

Еще Медведеву продемонстрировали проект переработки попутного газа на нефтяных буровых в электрическую и тепловую энергию, который должен применяться с 2011 года. «Если в 2011 году построят, посмотрим, как будет работать. Заедем посмотреть, – пообещал президент. – Тема очень важная, я говорил о ней в послании (Федеральному собранию)».

Также глава государства ознакомился с проектом «Воздушный монитор» –  он предназначен для демонстрации презентации в новом формате при испарении воды. «Мне это напоминает фантастические зарисовки, когда голограмма появляется», – сказал президент.

На инновационной площадке к Медведеву подошли несколько ребят, в том числе студенты Стентфордского университета. Одна американка попросила взять ее в проект «Сколково». «Вы уже считайте, что попали. Если вам нравится, считайте, что мы вас приглашаем. У нас пока там только-только все начинается», – ответил с улыбкой Медведев.

Отвечая на вопрос о поддержке профтехучилищ (ПТУ), Медведев заявил, что регионы должны активнее их поддерживать. «Уважаемые рабочие во всем мире – это очень престижная профессия, это не то, что когда-то Карл Маркс писал в конце XIX века. Сейчас это люди, которые зарабатывают много денег, которые пользуются не меньшим уважением зачастую, чем инженеры, и у нас должно быть то же самое», – подчеркнул президент, добавив, что 95% ПТУ должны финансироваться регионами.

На прощание обитатели лагеря подарили Медведеву его портрет, футболку с логотипом «Молодые юристы России» и портрет премьер-министра Владимира Путина. Глава государства пообещал передать портрет Путина самому премьеру. Участники форума пытались взять у главы государства автограф, сфотографироваться с ним, а некоторые дарили сувениры.

Девушка, подарив президенту белую футболку, спросила, когда можно ожидать подготовку закона «О молодежи». «Я, когда был в вашем возрасте, чуть старше, ездил в Москву специально пробивать закон о молодежи, потом понял, что это бессмысленно. Я долго занимался этим, честное слово», – ответил Медведев.

Он рассказал, что в возрасте 22 лет «окрыленный» впервые приехал в Москву. «Думал, какая вещь (закон о молодежи) интересная. Посмотрел – муть редкая. Почему? Потому что у этого закона не нашлось самостоятельного предмета правового регулирования. Либо нужно тогда создать совокупность особых преференций только для молодежи. Тогда такой закон имеет право на существование, а если нет, тогда это набор деклараций, тогда лучше заниматься этим в концепции», – высказал свою позицию президент. Он добавил, что именно поэтому от идеи создания закона о молодежи с тех пор отказался. «Но, может быть, вы придете на мое место и по-другому решите», – сказал глава государства.

Также Медведев поддержал идею создать молодежное ток-шоу на телевидении.. «Я Добродееву (глава ВГТРК Олег Добродеев) скажу», – ответил Медведев.

Лидер движения «Наши» Никита Боровиков отметил, что президент был с молодежью форума «на одной волне». «Все участники форума очень его ждали. Президент поймал это настроение», – сказал Боровиков газете ВЗГЛЯД.

Говоря о сильной грозе в начале визита Медведева на Селигер, лидер «Наших» отметил, что дождь придал встрече особый шарм. «Эта гроза создала, казалось бы, небольшие трудности, но теплый летний дождь заставил ребят быть еще веселей, и это привело к еще большему всплеску эмоций, который увидел президент», – сказал Боровиков.

Комментарии экспертов

Мария Кислицына, комиссар движения «Наши»
Мария Кислицына, комиссар движения «Наши»
Встречи молодых людей с первыми лицами государства всегда очень много дают их участникам. <a href=http://actualcomment.ru/news/13554.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>.
..............