Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
4 июня 2010, 21:32 • Политика

Израиль взял чеченский след

Израиль связал "флотилию свободы" с чеченскими сепаратистами

Израиль взял чеченский след
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

В пятницу глава израильского МИДа Авигдор Либерман заявил о связи организаторов «флотилии свободы» с чеченскими сепаратистами и заверил, что Израиль не пойдет на сотрудничество с комиссией ООН по расследованию инцидента, в результате которого погибли граждане Турции и США. Эксперты уверены, что Израиль вновь пытается «оправдаться» не только перед мировым сообществом, но и перед тесными союзниками, которые тоже осудили силовой захват.

Министр иностранных дел Израиля, лидер националистической партии «Наш дом – Израиль» Авигдор Либерман заявил, что организаторы гуманитарного каравана «флотилия свободы» тесно контактируют с чеченскими сепаратистами. Шесть судов в начале недели попытались доплыть до сектора Газа, но были остановлены израильским спецназом. В результате погибли, по данным израильской стороны, девять участников конвоя – восемь турок и американец. Около десяти израильских военных получили ранения. На них нападали с ножами, топорами, металлическими прутьями и всем, что попадалось под руку.

То, что до сих пор Турция не предприняла эффективных мер давления на Израиль, – удача Иерусалима

«Находятся в очень тесной связи»
«Организаторы этого похода на Газу много лет поддерживали сепаратистов из Чечни и находятся в очень тесной связи с чеченскими сепаратистами», − сказал Либерман в интервью телеканалу «Россия 24».

Он утверждает, что на самом деле организаторы изначально стремились устроить кровопролитие, а не доставить груз в пункт назначения. «Никаких других целей они не преследовали», − подчеркнул глава МИД Израиля.

В результате столкновения погибли девять участников конвоя – восемь турок и американец. Американские СМИ сообщали, что эту миссию организовало общество «Свободный сектор Газа» вместе с турецким фондом IHH, тесно связанным с группировкой «Братья-мусульмане*».

Эксперт по внешней политике Центра политической конъюнктуры России Евгения Войко приравняла слова Либермана к очередной попытке израильского руководства «оправдаться», потому что негативная реакция на захват флотилии поступила не только от критиков еврейского государства, но и его союзников, в том числе США и России. «Израиль хочет показать, что в действиях его армии не было ничего противозаконного и это была борьба не с правозащитниками, а террористами», − сказала Войко газете ВЗГЛЯД.

В свою очередь, первый вице-президент Академии геополитических проблем

Константин Сивков отметил, что фактов, подтверждающих или опровергающих слова Либермана, нет. По его словам, даже в случаях борьбы с терроризмом надо соблюдать законы.

«Своими действиями Израиль нарушил все международные законы. В соответствии с международным правом, захват в нейтральных территориальных водах судна, идущего под государственным флагом, – агрессия против этой страны. Само судно – территория конкретной страны, в данном случае Турции. Израиль посягнул на территорию Турции. Израиль совершил против Анкары военную агрессию», − сказал Сивков газете ВЗГЛЯД.

Эксперт добавил, что на борту судна были убиты несколько турок, поэтому «имеет место акт военной агрессии Израиля против Турции». «То, что до сих пор Турция не предприняла эффективных мер давления на Израиль, − удача Иерусалима. Вообще-то говоря, такая акция может стать причиной развязывания большой войны», − высказал мнение Сивков.

«Мы достаточно зрелое государство»
В том же интервью Либерман рассказал, что Израиль ранее тесно контактировал с турецкими властями по официальным и неофициальным каналам, Анкаре предлагали альтернативные варианты доставки гуманитарного груза в Газу, но «все наши предложения были отклонены». По его словам, Израиль также предлагал организаторам «флотилии мира» обратиться к командирам движения ХАМАС разрешить «Красному кресту» посетить пленного израильского ефрейтора Гилада Шалита. «Они наотрез отказались», − подчеркнул Либерман.

Что касается содержимого судов каравана, то кроме гуманитарной помощи там нашли деньги, которые, считают в Израиле, выплачивались наемникам для организации провокаций. По его словам, «исламские боевики из Ливана, Сирии, Судана и других стран» находились только на одном из судов – «Мави Мармара». «Именно они затеяли это кровопролитие», − убежден господин Либерман.

Еще министр категорически отверг возможность сотрудничества Израиля с создаваемой ООН комиссией по правам человека для расследования инцидента. «Мы достаточно зрелое государство с очень мощной и независимой правовой системой, и мы будем решать наши проблемы сами», − сказал он.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............