Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
13 мая 2010, 16:15 • Политика

Флот дороже денег

Россияне готовы платить за Черноморский флот в Севастополе

Флот дороже денег

Tекст: Андрей Резчиков

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) обнародовал в четверг данные опроса об отношении россиян к продлению срока пребывания Черноморского флота в Севастополе. По мнению 69% респондентов, последние договоренности между Москвой и Киевом того стоили и базирование флота на территории Украины гораздо важнее, чем рыночные цены за поставляемый нами газ. Тем временем в Севастополе проходят торжества по поводу 227-летия создания ЧФ, и любой желающий может посетить боевые корабли.

227 лет назад, 13 мая 1783 года, 11 кораблей Азовской флотилии под командованием вице-адмирала Федота Клокачева вошли в Ахтиарскую бухту, где через месяц по указу Екатерины Великой был заложен Севастополь.

Для России важнее продлить срок пребывания Черноморского флота, чем сохранить рыночные условия поставки газа

По результатам проведенного 1−2 мая опроса ВЦИОМ, в котором участвовали 1600 граждан из 140 населенных пунктов 42 регионов, выяснилось, что 73% россиян выступают категорически против вывода Черноморского флота с территории Украины.

Треть респондентов отметили важность исторической принадлежности Севастополя России, еще столько же заявили о том, чтобы сохранить выгодный стратегический рубеж. Правда, еще одна треть опрошенных уверены в том, что сохранение российского флота в Севастополе обостряет отношения между двумя странами, создавая источник потенциальных конфликтов.

И все же за вывод флота высказались только 8% респондентов, еще 19% затруднились с ответом.

Любопытно, что чем выше уровень образования граждан, тем чаще они выступают за сохранение российского флота в Севастополе: 80% высокообразованных против 70% малообразованных.

Главная же особенность общественного мнения заключается в том, что, по мнению большинства респондентов, для России важнее продлить срок пребывания Черноморского флота в Севастополе, чем сохранить рыночные условия поставки газа Украине (62% против 19%).

Напомним, что соглашение по флоту президенты России и Украины Дмитрий Медведев и Виктор Янукович подписали 21 апреля в Харькове. Затем документ ратифицировали парламенты обеих стран. Согласно достигнутым договоренностям, с апреля Газпром предоставил Нафтогазу скидку на газ в размере 100 долларов. Взамен российский Черноморский флот будет базироваться в Крыму еще как минимум 25 лет после 2017 года.

В соглашении оговаривается и арендная плата за пребывание Черноморского флота с 2017 года. Она будет состоять из ежегодного платежа в размере 100 млн долларов и из дополнительных средств, получаемых за счет снижения цены поставок на Украину российского природного газа. Сейчас расчетная цена за пребывание ЧФ составляет порядка 97,8 млн долларов за год. Причем оплата шла в счет погашения государственного долга Украины.

Но с 2017 года Москва будет платить Киеву за аренду «живыми» деньгами. При этом общая экономия для Украины по газовым контрактам составит порядка 40 млрд долларов в течение 10 лет. В случае если Киев захочет денонсировать соглашение, то, как предупреждал посол России на Украине Михаил Зурабов, перечисленные Россией за аренду базы средства станут украинским госдолгом.

Отметим, что в четверг моряки-черноморцы и севастопольцы участвуют в торжественных мероприятиях в честь 227-й годовщины создания российского Черноморского флота. Моряки и ветераны флота возложили цветы к знаку 300-летия российского флота, к памятникам Суворову, адмиралам Нахимову, Лазареву, Ушакову и адмиралу флота Советского Союза Кузнецову. На торжествах присутствовали делегации из Москвы и регионов, шефствующих над кораблями и соединениями ЧФ.

В течение всего дня разрешается посещать боевые корабли. Вечером на эстраде Приморского бульвара пройдет праздничный концерт оркестра штаба и Ансамбля песни и пляски ЧФ.

Ранее посол России на Украине Михаил Зурабов, посетивший Севастополь для участия в торжествах в честь 65-летия Победы, заявил, что первые предложения по программе социального развития ЧФ и Севастополя станут известны в июне.

По мнению Зурабова, подписание документов о пребывании ЧФ на территории Украины до 2042 года позволяет развивать социальную и береговую инфраструктуру флота, заниматься обновлением его вооружения и военной техники, а также вкладывать деньги в Севастополь, который обслуживает Черноморский флот и семьи моряков. При этом строительство новой базы ЧФ в Новороссийске будет продолжено, подчеркнул посол.

Комментарии экспертов

Виталий Третьяков, главный редактор журнала «Политический класс»
Виталий Третьяков, главный редактор журнала «Политический класс»
Черноморский флот – это стратегическая часть Вооружённых сил России. Это оперативно-тактическое подразделение в важнейшем для нас регионе мира. <a href="http://actualcomment.ru/theme/1281.html" target="_blank"><b>Читать далее</b></a><b></b>.
..............