Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
16 апреля 2010, 17:10 • Политика

Восемь минут компенсации

Партии получили равный доступ к региональным СМИ

Восемь минут компенсации
@ ВЗГЛЯД

Tекст: Андрей Резчиков

Госдума приняла в пятницу в третьем, окончательном чтении поправки о гарантиях равного доступа партий к региональным СМИ. Для этого в каждом субъекте Федерации выделят по одному государственному теле- и радиоканалу. Контролировать равное распределение времени будут региональные избирательные комиссии. О том, как эта система учета и контроля работает на федеральном уровне, в пятницу же отчитался Центризбирком.

Напомним, что впервые эту тему поднял президент страны Дмитрий Медведев в своем последнем послании Федеральному собранию. В конце декабря прошлого года, выступая в Совете Федерации, глава государства еще раз отметил, что региональные СМИ должны освещать работу всех партий в равном объеме, как это установлено на федеральном уровне.

Очень важно, чтобы все избиратели имели возможность следить за работой тех, за кого они голосовали

Всем сестрам по каналу

Первый замруководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Владимир Пехтин уверен, что принятые поправки смогут «простимулировать партии повышать эффективность своей работы».

«Очень важно, чтобы все избиратели имели возможность следить за работой тех, за кого они голосовали, и достаточно объективно оценивать политическую обстановку в стране», − заявил депутат на своем сайте .

С ним согласился глава думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин. По его словам, в регионах некоторые партии жаловались, «что зачастую их деятельность освещается в недостаточном объеме по сравнению с другими».

Для соблюдения равенства в каждом регионе, в соответствии с поправками, предлагается определить по одному государственному телеканалу и радиоканалу, на которых партии будут получать эфир. Регионам предлагается принять свои законы, которые будут регулировать порядок выделения этого времени.

Однако во время избирательной кампании или референдума такие законы не должны затрагивать права граждан на получение и распространение информации о партиях. Они также не будут касаться освещения работы органов госвласти, местного самоуправления, работы специализированных государственных общедоступных телеканалов и радиоканалов – детских, культурных, музыкальных, спортивных.

Контролировать равное распределение времени в теле- и радиоэфире будут региональные избирательные комиссии.

Аналогичным правом с осени прошлого года пользуются парламентские партии: «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия». Они получают равный эфир в федеральных и региональных структурах ВГТРК. Ежемесячный мониторинг ведет Центризбирком. Если какая-либо из партий получает меньше времени, то в следующем месяце ей эти минуты компенсируют.

Обычно в таких случаях лидер партии получает возможность выступить по телеканалу Россия 24. В прошлом году из-за трансляции съезда «Единой России» остальные партии получили меньше времени, поэтому их лидерам позже дали высказаться в полуторачасовых интервью.

Десять политчасов

В пятницу ЦИК утвердил результаты мониторинга доступа парламентских партий в СМИ за март. Там отметили, что ВГТРК в равной степени сообщала о деятельности всех четырех думских парторганизаций: ЕР, СР, КПРФ и ЛДПР.

Зампред главы ЦИКа Леонид Ивлев рассказал, что в марте освещению их трудов были посвящены 10 часов 17 минут федерального телеэфира и 38 часов регионального.

Ивлев также отметил, что ВГТРК, по результатам учета эфирного времени за февраль, было предписано в марте компенсировать его на федеральных каналах единороссам и эсерам, а на региональных − ЛДПР.

В феврале партийцев меньше показывали на главных каналах (12 часов 52 минуты) и больше − на местных (25 часов 26 минут). Также ВГТРК тогда обязали компенсировать «Справедливой России» около восьми минут в федеральном телеэфире.

..............