Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
18 февраля 2010, 12:40 • Политика

За Ванкувер ответят

Грызлов: Чиновники ответят за провал на Олимпиаде

За Ванкувер ответят
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Ярослав Зеничев

Спикер Государственной думы Борис Грызлов пообещал спортивным чиновникам серьезные проблемы, если сборная России продолжит столь же неубедительно выступать на зимней Олимпиаде в канадском Ванкувере. Пока в активе нашей команды одно серебро, одна бронза, одно золото и 11-е место в общем зачете. Эксперты уверены, что слова у Грызлова с делом не разойдутся.

Пока российские олимпийцы проигрывают одну дисциплину за другой, радуя только в лыжах и конькобежном спорте, в Москве чиновники пытаются предпринять хоть какие-то меры для того, чтобы к финалу Олимпиады Россия не пришла с пустыми карманами.

Депутаты уже запланировали выступление в рамках «правительственного часа» двух спортивных руководителей

Борис Грызлов заявил в четверг, что спортивные чиновники будут нести ответственность в случае, если Россия на Олимпиаде в Ванкувере займет место ниже четвертого, и назвал такой исход событий провалом.

«Все, что ниже четвертого общекомандного места, – это, безусловно, провал, в том числе тех, кто отвечает за спорт в нашей стране», – сказал Грызлов журналистам в четверг в ответ на просьбу «Интерфакса» прокомментировать инициативу фракции ЛДПР отправить в отставку главу Олимпийского комитета России Леонида Тягачева и министра по делам спорта, туризма и молодежной политики Виталия Мутко.

Грызлов также отметил, что решения надо принимать по итогам соревнований, депутаты уже запланировали выступление в рамках «правительственного часа» двух спортивных руководителей – они отчитаются в марте перед Госдумой по результатам сборных России на Олимпийских и Паралимпийских играх в Ванкувере.

Эксперты уверены, что слова председателя высшего совета «Единой России» с делом не разойдутся.

«Единая Россия» может поставить вопрос о наказании спортивных чиновников, почему бы нет? Механизм существует. Но и у самой ЕР есть программа поддержки массового спорта, хорошо бы проанализировать, что там работает, а что нет», – заявил в интервью газете ВЗГЛЯД сопредседатель партии «Правое дело» Георгий Бовт.

«Провал на Олимпиаде, конечно, очевидный, он связан с двумя вещами, на мой взгляд. Во-первых, нет точечной подготовки чемпионов, а во-вторых, нет инфраструктуры массового спорта, без которой никаких серьезных успехов на крупных соревнованиях ожидать не стоит», – добавил он.

Директор Фонда петербургской политики Михаил Виноградов полагает, что «заявление Грызлова может быть продиктовано двумя соображениями». «Во-первых, «Единая Россия» пытается перехватить инициативу у оппозиции: Олимпиада – важная тема, ЛДПР уже начала ее отрабатывать, ставя вопрос об отставке спортивных чиновников. Во-вторых, нельзя забывать, что ведется борьба вокруг спортивных федераций, периодически возникает довольно спорный вопрос национализации спорта».

Но скоропалительных решений не будет, уверен политолог. «За этой борьбой стоят серьезные интересы, и вряд ли спор будет решаться вот так, с налета», – заявил Виноградов в интервью газете ВЗГЛЯД.

Между тем на Олимпиаде в Ванкувере по состоянию на четверг Россия завоевала три медали и находится на 11-м месте в общекомандном зачете. В финале лыжного спринта в четверг Никита Крюков вырвал победу у другого россиянина Александра Панжинского, который взял серебро. Ранее бронзу завоевал российский конькобежец Иван Скобрев на дистанции 5000 м.

Комментарии экспертов

Павел Салин, директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве
Павел Салин, директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве
Обеспокоенность наших власть предержащих вполне понятна. Пока результат наших спортсменов ставит вопрос о том, войдём ли мы вообще в десятку и уж тем более в пятёрку призёров. Что касается провала, то, по большому счёту, он закономерен.<a href=http://actualcomment.ru/news/10194.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>
..............