Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
23 декабря 2010, 10:11 • Политика

Крайний по Курилам

Посла Японии в России накажут за плохую работу

Крайний по Курилам
@ president.tatar.ru

Tекст: Ольга Гриценко

Посол Японии в России Масахара Коно в скором времени вновь покинет Москву. Однако на этот раз дипломат уедет из-за собственной отставки: официальный Токио так и не смог простить своему представителю визит Дмитрия Медведева на Курилы. Место Коно прочат нынешнему японскому послу в Чехии Тикахито Хараде.

Правительство Японии приняло решение вновь отозвать своего посла в России Масахару Коно, правда, на этот раз навсегда.

Тикахито Харада прежде возглавлял отдел России и департамент стран Европы в японском МИДе

По данным осведомленных источников, решение об отставке дипломата, которая может быть официально оформлена в январе, уже принято.

61-летний Коно, до назначения в Москву занимавший пост заместителя японского министра иностранных дел по экономическим вопросам, провинился перед Токио из-за ноябрьского визита президента Дмитрия Медведева на Курильские острова, часть из которых Япония считает своей исконной территорией.

Разговоры о том, что в Кремле прорабатывается такой маршрут, начались еще в сентябре, однако японская дипмиссия в Москве до последнего момента заверяла свое руководство в том, что эта поездка не состоится.

Тем не менее, несмотря на протесты Токио, в первых числах ноября Медведев действительно посетил Кунашир, а в его окружении резонно заметили, что российский лидер не обязан согласовывать свое передвижение по собственной стране с представителями иностранных государств.

«Президент России самостоятельно определяет маршруты поездок по территории своей страны. И какие бы то ни было советы извне на этот счет неуместны и неприемлемы. Считаем необходимым в очередной раз напомнить, что упомянутые острова являются территорией России в соответствии с международно-правовыми реалиями, сложившимися по итогам Второй мировой войны и закрепленными, в частности, в Уставе ООН», – отмечали в МИДе.

Япония, однако, отреагировала на появление президента России на Кунашире крайне болезненно. «Известно, что это наши исконные территории. Поездка туда президента России ранит чувства нашего народа, вызывает крайнее сожаление», озвучивал позицию своей страны министр иностранных дел Сэйдзи Маэхара.

#{image=454835}Уже на следующий день Токио отозвал из Москвы своего посла для неких «консультаций». Правда, японский демарш продлился недолго: уже через неделю Коно вернулся на свое рабочее место. И это несмотря на то, что Медведев заявил о своих планах посетить и другие острова Малой Курильской гряды.

Еще через неделю Медведев во время визита в Японию в беседе с премьером страны Наото Каном вновь подтвердил позицию России относительно Курил. «Это наша территория, и так будет и впредь. Надеюсь, японские коллеги будут относиться к этому более адекватно»,  подчеркнул он.

Теперь, как выяснилось, японское правительство решило сделать крайним в данной истории своего посла. По данным источников, на которые ссылается ИТАР-ТАСС, в вину Коно поставили то, что он не сумел собрать полную и достоверную информацию относительно готовящейся поездки Медведева, тем самым должным образом не подготовив правительство.

Место проштрафившегося дипломата, по слухам, может занять нынешний посол Японии в Чехии 59-летний Тикахито Харада, прежде возглавлявший отдел России и департамент стран Европы в японском МИДе.

Добавим, смена посла пройдет в преддверии намеченного на февраль визита в Москву министра иностранных дел Японии, который намерен снять шероховатости в связях с Россией.

..............