Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
7 ноября 2010, 12:31 • Политика

Недолгий демарш

Япония вернула в Москву своего посла

Недолгий демарш
@ Reuters

Tекст: Ольга Гриценко

Отозванный в знак протеста японский посол вернулся для работы в Москву. Таким образом, демарш Японии из-за поездки президента Дмитрия Медведева на Курилы продлился меньше недели. По возвращении на работу Масахару Коно предстоит готовить встречу премьера своей страны с российским лидером.

Отозванный из Москвы шесть дней назад японский посол Масахару Коно вернулся в российскую столицу раньше времени. Изначально предполагалось, что Япония придержит своего официального представителя до окончания саммита АТЭС с участием Дмитрия Медведева, запланированного на 13–14 ноября.

Непонятна логика японской стороны

«Я возвращаюсь в Москву, поскольку цели моего временного возвращения домой достигнуты», – сообщил в воскресенье журналистам сам Коно по дороге в Москву.

По его словам, в ближайшие дни его ждет тяжелая работа, в частности дипломат будет заниматься подготовкой встречи Медведева и японского премьера Наото Кана на полях саммита в Йокогаме, сообщает «Интерфакс».

Встреча лидеров двух государств оказалась под вопросом после устроенного Токио скандала по поводу визита Медведева на Кунашир, который Япония считает своей «исконной северной территорией».

«Ситуация на этот момент такова, что перспективы проведения встречи пока никак не определены», – комментировал перспективы встречи глава японского правительства.

В России излишне бурную реакцию Японии на поездку российского лидера по территории собственной страны и отзыв ее посла, впрочем, не оценили, назвав ее «неадекватной» и излишне эмоциональной. «Трудно назвать эту реакцию адекватной. Российский президент посетил территорию, которая по нормам международного права является неотъемлемой территорией России. Такого рода визиты и не должны согласовываться с иностранным государством. Непонятна логика японской стороны. Разве можно решить сложную проблему Курильских островов, устраивая подобные демарши?» – недоумевал в беседе с газетой ВЗГЛЯД первый зампред думского комитета по международным делам Леонид Слуцкий.

Более того, в МИДе подчеркнули, что Медведев и впредь будет посещать Курильские острова без оглядки на мнение зарубежных государств. Как рассказал глава внешнеполитического ведомства Сергей Лавров, президент сам сообщил ему о своих планах во время состоявшегося во вторник разговора. «Глава государства отметил, что до сих пор на развитие региона выделялись недостаточные средства и ситуация с финансированием должна измениться. Эта ситуация будет коренным образом исправлена», – заверил министр.

Не повлиял демарш Токио и на зарубежные планы Медведева, не отказавшегося от поездки на саммит АТЭС, где у него также запланирована встреча со своим американским коллегой Бараком Обамой.

Что же до общения с японским премьером, то, как подчеркнули в администрации президента, возможность такой встречи будет обсуждаться. «Поездка в Японию, безусловно, остается в графике  президента. Уже согласована его встреча с президентом США Бараком Обамой. Встречи с некоторыми другими лидерами в настоящее время согласовываются. Мы не видим препятствий, почему в их числе не может быть двусторонней встречи Медведева с премьером Японии», – заявлял анонимный представитель Кремля.

..............