Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
18 ноября 2010, 12:12 • Политика

Бесстрашный Махмуд

Президент Ирана посмеялся над ПРО США

Бесстрашный Махмуд
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Олег Москвин

В столице Азербайджана стартовал третий саммит глав прикаспийских государств, главным ньюсмейкером которого, как и следовало ожидать, стал лидер Ирана Махмуд Ахмадинежад. На первой же своей пресс-конференции он выступил с яркой речью, направленной против своих извечных врагов в лице НАТО и США.

По итогам встречи с азербайджанским президентом Ильхамом Алиевым в Баку президент исламской республики Махмуд Ахмадинежад заявил, что не боится установки системы ПРО, призванной защищать Европу от иранских ракет.

Многие из них думают как агрессоры и полагают, что чего-то добьются, оказывая давление и угрожая нам

Не испугает его даже установка этой системы в непосредственной близости от иранской границы в Турции. С предложением разместить ПРО именно в этой стране в свое время выступали разные государства, в том числе и Россия, и этот вопрос, как ожидается, будет вновь обсуждаться на саммите НАТО, который откроется 19 ноября в Лиссабоне.

«Если западные страны пытаются остановить наше развитие системами ПРО, это вызывает у нас только смех. Разве можно остановить весну после зимы? сказал Ахмадинежад. Так и такими системами НАТО не остановит развитие мусульманских народов. В противном случае НАТО должно установить по одной ПРО против азербайджанцев, палестинцев, турок и других исламских народов, поскольку они также развиваются, а западные нации переживают упадок».

#{smallinfographicleft=342471}При этом Ахмадинежад заявил, что его страна не боится возможной интервенции со стороны западных держав в свою страну. «Иран еще раз заявляет, что НАТО не является для нас угрозой, и если даже все эти государства объединятся против Ирана, у них не хватит сил, чтобы одолеть нас», убежден он.

Любопытно, что это заявление последовало после того, как министр обороны США Роберт Гейтс в своем выступлении объявил, что атаки американцев на Иран не будет, даже если появление ядерного оружия у этой страны станет реальностью.

Впрочем, в речи иранского президента досталось не только НАТО, но и США. Ахмадинежад озвучил свою любимую идею о том, что теракты в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года стали результатом некоего заговора, организованного американскими спецслужбами специально для того, чтобы использовать их как повод для атаки на Ирак и Афганистан.

Правда, прямые обвинения в адрес ЦРУ из уст главы исламской республики не прозвучали: Ахмадинежад ограничился прозрачным намеком. «Необходимо создать нейтральную, пользующуюся всеобщим доверием группу по расследованию событий 11 сентября», заявил он, отметив, что результатом взрыва «башен-близнецов» стала война в Ираке.

«Под предлогом этих событий регион (Персидского залива) был оккупирован, убито более одного миллиона человек, в сотни раз увеличилось количество вооружений, нанесен ущерб безопасности, терроризм приобрел еще больший размах», приводит его слова ИТАР-ТАСС.

По мнению главы Ирана, независимое расследование пойдет на пользу всем странам и международным организациям, в том числе НАТО и США, так как позволит наказать истинных виновников как терактов 11 сентября, так и войны в Ираке.

Вместе с тем иранский президент дал понять, что Иран готов на переговоры с американцами, если «великие державы» перестанут угрожать его государству. «Многие из них думают как агрессоры и полагают, что чего-то добьются, оказывая давление и угрожая нам. Но от этих методов стоит отказаться, иначе результаты останутся прежними», сказал иранский президент.

Наблюдатели, комментируя очередные резкие выпады со стороны Ахмадинежада, отметили, что США своей политикой подложили сами себе «свинью» на Ближнем Востоке.

«Из-за непродуманной политики США, прежде всего, я имею в виду войну в Ираке, Иран при Ахмадинежаде стал региональным «политическим тяжеловесом». Своей антиамериканской и антизападной риторикой иранский президент укрепляет собственные позиции не только внутри страны, но и в арабском мире. Такой вот парадокс: не арабское и не суннитское государство, каким является Иран, стало лидером арабского сопротивления США», отметил в беседе с газетой ВЗГЛЯД главный научный сотрудник ИМЭМО Георгий Мирский.

..............