Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

19 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

26 комментариев
15 ноября 2010, 11:56 • Политика

Экономика спора

Япония ищет новый подход к Курилам

Экономика спора
@ kurilstour.ru

Tекст: Ольга Гриценко

Последняя встреча между российским президентом Дмитрием Медведевым и японским премьером Наото Каном хотя и не принесла прогресса в решении территориального спора, однако заставила Токио задуматься об изменении своей тактики по возращению Курил. В аналогичном конфликте с Китаем Япония уже провозгласила главенство экономики над островными претензиями.

Япония пока не решила, как ей ответить на предложение Дмитрия Медведева поменять подход к заключению мирного договора и поставить во главе угла не территориальный спор, а экономическое сотрудничество двух государств.

#{image=454284}«Мы не можем просто так ответить на это в стиле «да, да, конечно», заявил в понедельник генеральный секретарь кабинета министров страны Ёсито Сэнгоку.

Как ранее сообщил глава МИД России Сергей Лавров, во время состоявшейся в субботу двусторонней встречи президент Медведев предложил японскому премьеру поменять подход к проблеме заключения мирного договора между двумя странами.

«Президент сказал, что от эмоциональных заявлений и дипломатических жестов лучше отказываться, потому что они не помогают делу, а наоборот. Президент предложил поставить вперед экономику. Чем больше будет экономического взаимодействия, тем больше будет фундамент, на который опираются отношения», подчеркнул министр, добавив, что глава государства в очередной раз напомнил своему японскому коллеге о российской принадлежности Курил.

Вместе с тем японская пресса утверждает, что в правительстве уже началось обсуждение возможного пересмотра подхода к переговорам с Россией по Южным Курилам.

«Премьер-министру Японии Наото Кану нужно сейчас более серьезно искать пути к прорыву по территориальной проблеме с Россией, опираясь на экономическое сотрудничество и передачу технологий», пишет близкая к влиятельным консервативным кругам газета «Иомиури», которую цитирует ИТАР-ТАСС.

Тем более что сам японский премьер по итогам встречи с российским президентом признал, что развитие экономических отношений с Россией может поспособствовать решению территориального спора. «Углубление отношений экономического сотрудничества окажет положительное влияние и на решение территориальных споров. Я намерен активно продвигать диалог в этом направлении», подчеркнул он.

Именно по такому пути Токио будет двигаться при решении островного конфликта с Пекином: оба государства считают своими территориями острова Сэнкаку (Дяоюйдао) в Восточно-Китайском море.

Очередная активная фаза конфликта между Японией и Китаем пришлась на начало сентября, когда японские пограничники задержали у спорных островов китайский рыболовный траулер, арестовав его капитана.

Теперь по итогам прошедших в Иокогаме переговоров стороны официально объявили о том, что сохраняющиеся между ними территориальные споры не будут отражаться на других аспектах отношений двух стран. «Посмотрите на другие страны, у которых есть территориальные вопросы друг к другу, – это не мешает ни экономическим, ни культурным отношениям и тем более общению между гражданами»,  заявил Кан.

Сэнгоку, в свою очередь, заметил, что японо-китайские отношения необычайно важны для Токио, хотя на их улучшение потребуется некоторое время.

..............