Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
28 января 2010, 17:32 • Политика

«Обама сделал сальто-мортале»

Борис Межуев: Обама сделал сальто-мортале

«Обама сделал сальто-мортале»
@ Сергей Иванов/ВЗГЛЯД

Tекст: Юлия Малышева

Первое программное послание к Конгрессу пришлось на тяжелые для Барака Обамы времена. Рост разочарований в новом лидере, не сумевшем за год воплотить свои предвыборные обещания, сопровождается серьезной сдачей позиций демократов в целом. Все это вынудило Обаму начать поиски поддержки среди «левого» электората, что, не исключил в интервью газете ВЗГЛЯД редактор спецпроектов «Русского журнала» Борис Межуев, может для него закончиться потерей Демократической партии в целом.

− Господин Межуев, избиратели Обамы переживают период острого разочарования в политике новой администрации, что уже стало вполне очевидным для самого президента. Удастся ли ему своим обращением вновь, как год назад, мобилизовать общество?

Безумно интересно, что мы увидим в дальнейшем на американской почве, так как это отразится и на России, и на Европе

− Я бы сказал, что избиратели президента разочаровались в нем даже дважды. С одной стороны он успел разочаровать левых тем, что в первый период своего президентства не слишком отклонился влево и дал четко понять, что приоритет его команды – поддержка финансового сектора. Так что все бремя кризиса в конечном итоге легло на мелкий бизнес и налогоплательщиков. Не реализовал он и никакой левой повестки дня по отношению к Ближнему Востоку, хотя и произнес несколько примирительных слов в адрес ислама. Второе разочарование в Обаме постигло правый лагерь, который, впрочем, с самого начала не поддался его очарованию. Зато там усилилось резкое озлобление против президента, когда он попытался обозначить свою верность левой парадигме либерального лагеря Демократической партии, а именно – стал упорно настаивать на реформе здравоохранения.

− К какому лагерю, в таком случае, сейчас пытался обратиться Обама?

− Мне кажется, он довольно внятно обозначил намерение реализовывать обещания своему левому электорату, который и позволил ему победить Хиллари Клинтон на демократических праймериз. Именно об этом свидетельствует его заявление о необходимости банковской реформы и наведения порядка в финансовом секторе, его обещание заботиться о создании рабочих мест, объявить борьбу с дефицитом бюджета и, наконец, вывести войска из Ирака.

Первое программное послание к Конгрессу пришлось на тяжелые для Барака Обамы времена (фото: Reuters)
Первое программное послание к Конгрессу пришлось на тяжелые для Барака Обамы времена (фото: Reuters)

− Такой разворот сможет вернуть ему поддержку избирателей?

− Все зависит от позиции центристских избирателей, белых рабочих, средних налогоплательщиков, которые очень серьезно качнулись в сторону республиканцев. Именно они в первую очередь ощутили странную двойственность политики Обамы в первый год его президентства. И они острее всех почувствовали, что их интересы игнорируются.

− Что в итоге и вылилось в результаты голосования на выборах в Массачусетсе?

− Конечно, ведь вообще было сложно представить, что в ближайшие 100 лет в этом штате мог победить республиканец. Однако теперь, после демонстрированного движения влево, вообще сложно предположить, как будут дальше развиваться события. То есть Обама сделал некое сальто-мортале, пойдя на отчаянный шаг.

Ведь если он действительно пойдет на вывод армии из Ирака, республиканцы в преддверии запланированных на осень предварительных выборов в Конгресс обязательно этим воспользуются для нагнетания обстановки. Более того, я думаю, что уже сейчас начнется активная кампания республиканцев, которым нужно доказать, что Обама фактически сдает по всем вопросам. Так что теперь вопрос в том, насколько левые силы в Америке готовы мобилизоваться в поддержку своего кандидата. Сейчас этого подъема пока не видно.

И если его не произойдет, то правое сопротивление лишь усилится. Вдобавок к нему против Обамы ополчатся различные финансовые структуры, к которым присоединятся этнические лобби, в первую очередь восточноевропейское и ближневосточное.

Существует серьезная опасность, что Обама не сможет удержать Демократическую партию.

Если Обама действительно серьезно собирается заняться выводом войск из Ирака, протест значительной части демократов будет очень серьезным. Безумно интересно, что мы увидим в дальнейшем на американской почве, так как это отразится и на России, и на Европе.

..............