Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

10 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
28 января 2010, 09:38 • Экономика

Обама разгребает завалы

Обама рассказал американской нации об ошибках

Обама разгребает завалы
@ Reuters

Tекст: Наталья Журавлева

Президент США Барак Обама в своем обращении к нации признал, что в прошлом году совершил ряд ошибок. Обещанные им перемены происходят не так быстро, как хотелось бы, однако «худшее позади». Обама пообещал возродить создание рабочих мест в стране и ограничить взлетевший до небес дефицит бюджета. Он также заявил, что Москва и Вашингтон близки к подписанию договора по СНВ, и заверил, что американские боевые части покинут Ирак до конца августа этого года.

Барак Обама выступил с первым обращением к нации «О положении страны». Американский президент, чья популярность за минувший год серьезно упала, говорил прежде всего о тех проблемах, которые сейчас волнуют рядовых американцев.

Шторм прошел

Реформа здравоохранения позволит США сократить бюджетный дефицит на 1 трлн долларов в течение ближайших 20 лет

Прежде, правда, он сделал акцент на успехах своей администрации по выводу страны из экономического кризиса. «Самое худшее теперь позади», – заверил Обама.

Однако почивать на лаврах глава государства не собирается, поскольку и сейчас Америка «сталкивается с большими и серьезными вызовами». Как заметил Обама, «экономический шторм прошел, разрушения от него остались».

«Несмотря на трудности, наш союз прочен. Мы не сдаемся», – цитирует Обаму ИТАР-ТАСС. По его словам, американский народ ждет от демократов и республиканцев, что они отбросят в сторону межпартийные распри для решения накопившихся проблем.

Обама пообещал возродить создание рабочих мест в США и ограничить взлетевший до небес дефицит бюджета страны.

Три года экономии

К слову, упор на все это Обама делает не просто так. Он пытается развеять мысль о том, что реформа системы здравоохранения и другие инициативы отвлекают его от укрепления экономики. Впрочем, бросать свое любимое детище президент не собирается.

Обама уверен: реформа здравоохранения позволит США сократить бюджетный дефицит на 1 трлн долларов в течение ближайших 20 лет.

Стремясь помешать попыткам республиканцев представить его как транжиру, он также предложил «заморозить» многие программы государственных расходов на три года.

Это позволит сэкономить в течение ближайших 10 лет порядка 250 млрд долларов. В прошлом году дефицит бюджета достиг рекордной отметки в 1,4 трлн долларов.

«Начиная с 2011 года мы готовы «заморозить» государственные расходы на три года. При этом расходы на обеспечение нашей безопасности, медицинские программы и социальное страхование затронуты не будут», – пообещал президент.

Обама также предложил выделить 30 млрд долларов на развитие малого бизнеса в стране и добиться удвоения экспорта в течение пяти лет.

Это, по его словам, позволит «обеспечить 2 млн рабочих мест внутри страны». Для реализации этой задачи администрация США создает Национальную экспортную инициативу. Данный проект «поможет фермерам и малому бизнесу увеличить объемы экспорта» и реформировать систему контроля этих поставок.

Вопросы экономики страны и пути решения внутренних проблем заняли львиную долю выступления, при этом внешнеполитический раздел послания оказался сравнительно небольшим.

Угроза номер один

Я разделяю взгляды президентов Кеннеди и Рейгана. Распространения ядерного оружия нельзя допускать

Как только речь зашла о внешней политике, Обама назвал главную для американцев угрозу – ядерное оружие и особо отметил важность заключения договора СНВ-2 с Россией.

«Я разделяю взгляды президентов Кеннеди и Рейгана. Распространения ядерного оружия нельзя допускать. Нам нужен мир без него. Сейчас Соединенные Штаты и Россия завершают переговоры о сокращении ядерных потенциалов, и это самый значительный договор по контролю над вооружениями за два последних десятилетия», – подчеркнул американский президент.

По сообщению пресс-службы Белого дома, президенты США и России считают, что переговоры по новому Договору об ограничении стратегических наступательных вооружений «почти завершены», отмечает РИА «Новости».

Пресс-служба Кремля ранее сообщила, что Медведев и Обама в ходе телефонного разговора условились дать указания завершить в ближайшее время техническую доработку нового договора по СНВ, а также обсудили выход в ближайшей перспективе на подписание нового договора по СНВ. Напомним, срок действия договора СНВ-1 истек 5 декабря 2009 года. К этому времени стороны не успели подготовить новое соглашение.

Ирак и Афганистан

Другие пункты международной части выступления были традиционными для американской политики последних лет. Это осуждение Северной Кореи и Ирана в связи с все той же ядерной проблемой и положение дел в Ираке.

Обама подчеркнул, что по крайней мере одно из своих обещаний он выполнит точно и в срок: американские солдаты покинут Ирак до осени этого года.

«Точно так же, как мы начали войну с «Аль-Каидой*», мы ответственны за то, чтобы покинуть Ирак. В качестве кандидата в президенты я обещал закончить войну и делаю это на посту президента. Все наши вооруженные силы покинут Ирак к концу августа. Никаких сомнений: война заканчивается, наши войска вернутся домой», – заверил Обама.

Отдельное внимание Обама уделил операции в Афганистане, в которой принимают участие американские военнослужащие. «Впереди нас ждут трудные дни, однако я уверен, что мы справимся», – сказал президент США. Судя по его словам, в решимости США продолжать добиваться стабилизации в Афганистане сомнений быть не может.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Комментарии экспертов

Федор Лукьянов, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике»
Федор Лукьянов, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике»
Падение рейтинга президента через год после избрания - вещь абсолютно нормальная, заурядная. <a href=http://www.actualcomment.ru/theme/1082.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............