Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
20 августа 2009, 17:37 • Политика

Знали, но молчали

Чехия рассказала подробности о высылке дипломатов

Знали, но молчали
@ Reuters

Стали известны подробности дипломатического скандала между Россией и Чехией. Экс-глава чешского МИДа Карл Шварценберг рассказал, что решение о высылке российских дипломатов было принято еще весной, но его реализацию решили отложить из тактических соображений, до окончания председательства в Евросоюзе. По словам бывшего министра, «российских шпионов» интересовало в Чехии буквально все: «промышленность, военные вопросы, политика, чьи-то слабые места».

В четверг стало известно, что решение о высылке двух российских дипломатов Прага приняла еще весной, но ждала окончания своего председательства в Евросоюзе.

По данным чешских СМИ, российские дипломаты собирались выяснить информацию по про США

Об этом газете Pravo рассказал бывший министр иностранных дел Чехии Карел Шварценберг. Он недавно покинул свой пост в результате политического кризиса, когда премьер Мирек Тополанек был вынужден уйти в отставку. По его словам, действия «российских шпионов были настолько серьезны, что мы пришли к выводу, что их высылка необходима».

«Но мы говорили, что с этим (с высылкой) надо подождать до окончания чешского председательства в Европейском союзе», – заявил господин Шварценберг.

В то же время, он не подтвердил, что высылка российских дипломатов связана с предполагаемым размещением на чешской территории радара ПРО США. (По данным чешских СМИ, ссылавшихся на спецслужбы, дипломаты якобы пытались войти в контакт с сотрудниками министерства обороны, проявляя интерес к планируемому размещению в Чехии американского радара системы ПРО.) Однако министр пожаловался на российские спецслужбы, которых интересует в Чехии буквально все: «промышленность, военные вопросы, политика, чьи-то слабые места».

Как сообщает РИА «Новости», у российского посольства в Праге по-прежнему нет официальной информации о высылке дипломатов. «До сих пор из чешского МИДа никаких официальных сообщений в адрес посольства РФ в Чехии по этому поводу не поступало», – сообщил пресс-секретарь российской дипмиссии в Чехии Владимир Федоров.

Несмотря на заявление Федорова, в России успели ответить на «недружественный шаг». Еще во вторник по информации от анонимных источников на Смоленской площади стало известно, что из Москвы будут выдворены два чешских дипломата. «Этот недружественный шаг чешской стороны, объявившей персонами нон грата двух наших дипломатов, естественно, не остался без ответа», – рассказал источник.

По его словам, «двум сотрудникам посольства Чехии в Москве было предложено покинуть Россию». «Удивительно, что эта информация стала достоянием общественности, несмотря на то, что чешская сторона сама предложила не допускать утечек», – посетовали в МИД России.

О скандале в понедельник сообщили чешские СМИ со ссылкой на дипломатические источники. Прага объявила персоной нон грата заместителя военного атташе при посольстве России в Чехии. Второму российскому дипломату чехи посоветовали не возвращаться из отпуска. Фамилии дипломатов не называются.

Чешские журналисты выяснили, что поводом стали данные военной разведки, которая уверена, что дипломаты работали на российские спецслужбы. «Военная разведка защищает интересы Чешской Республики в соответствии с законом и не обнародует оперативную информацию по определенным причинам», – заявил представитель ведомства.

В свою очередь, министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал инцидент «очередной провокацией». Известно, что последний шпионский скандал между двумя странами произошел в начале 2000 года. Тогда Прага по обвинению в сотрудничестве со спецслужбами объявила персоной нон грата сотрудника посольства России, на что Москва ответила зеркально.

Отметим, что Россия считает элементы американской ПРО в Восточной Европе угрозой своей национальной безопасности. В случае появления таких систем вблизи российских границ Дмитрий Медведев предупреждал, что Москва может развернуть в Калининградской области ракетные тактические комплексы «Искандер».

Добавим, что Чехия действительно могла тянуть с выдворением российских дипломатов, так как ее председательство в ЕС эксперты назвали сдержанным и малоэффективным. Чешскому руководству так и не удалось решить практически ни один вопрос, который был поставлен на повестке дня Евросоюза. В связи с этим шпионский скандал лишь усугубил бы и без того мрачную картину.

..............