Игорь Мальцев Игорь Мальцев Как неизвестный дрон немцы сделали русским

Здравые возражения типа «лейпцигский дрон выгоден как минимум нескольким сторонам, и Россия точно в этот список не входит» не рассматриваются вообще. Но разумные читатели немецких изданий на их форумах ясно ощущают запах провокации.

11 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

19 комментариев
Вадим Трухачёв Вадим Трухачёв В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

5 комментариев
18 августа 2009, 17:55 • Политика

Пришлось ответить

Россия высылает двух чешских дипломатов

Tекст: Андрей Резчиков

Россия высылает сотрудников посольства Чехии в Москве в ответ на «недружественный шаг чешской стороны». Накануне стало известно, что Прага объявила персонами нон грата двух российских дипломатов, которых заподозрили в связях со спецслужбами. Глава МИД России Сергей Лавров назвал действия чехов «очередной провокацией». Особое удивление в Москве вызывает тот факт, что обстоятельства скандала стали достоянием общественности, хотя чешская сторона сама предложила не допускать утечек.

Во вторник Россия симметрично ответила на высылку двух российских дипломатов из Чехии.

Удивительно, что эта информация стала достоянием общественности

Об этом «Интерфаксу» сообщил информированный источник в Москве. «Этот недружественный шаг чешской стороны, объявившей персонами нон грата двух наших дипломатов, естественно, не остался без ответа», – пояснил источник.

По его словам, «двум сотрудникам посольства Чехии в Москве было предложено покинуть Россию». «Удивительно, что эта информация стала достоянием общественности, несмотря на то, что чешская сторона сама предложила не допускать утечек», – посетовал собеседник.

Действительно, накануне чешские СМИ со ссылкой на дипломатические источники сообщили, что Прага выдворяет двух российских дипломатов. Персоной нон грата был объявлен заместитель военного атташе при посольстве России в Чехии. Второму российскому дипломату чехи посоветовали не возвращаться из отпуска. Кто именно попал в немилость местных властей, не сообщалось. В самом посольстве работает около 200 человек.

Причиной такого решения послужило получение военной разведки Чехии информации о том, что оба дипломата якобы работают на российские спецслужбы. «Военная разведка защищает интересы Чешской Республики в соответствии с законом и не обнародует оперативную информацию по определенным причинам», – заявил представитель ведомства.

Официально МИД Чехии и работники дипмиссии отказывались комментировать сообщения о высылке дипломатов. А представитель российского посольства в Чехии Владимир Федоров назвал все происходящее бессмыслицей. «Это нонсенс. Я не располагаю данной информацией», – заявил российский дипломат.

Вместе с тем источник ИТАР-ТАСС на Смоленской площади косвенно подтвердил достоверность факта высылки российского дипломата, назвав действия Праги «недружественным актом». «Он не будет способствовать развитию дружественных двусторонних отношений между нашими странами», – отметил источник.

В свою очередь, министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал инцидент «очередной провокацией».

До этого случая дипломатический шпионский скандал между двумя странами произошел в начале 2000 года. Тогда Прага по обвинению в сотрудничестве со спецслужбами объявила персоной нон грата сотрудника посольства России. Через некоторое время зеркальные действия в отношении чешского дипломата произвела Москва. Фамилии дипломатов так и не просочились в прессу.

Стоит отметить, что государства, у которых с Россией случаются дипломатические скандалы, не первый раз нарушают негласные договоренности о неразглашении этих ситуаций. Например, в середине июля грузинская телекомпания «Имеди» сообщила о взаимной высылке дипломатов из Тбилиси и Москвы. В МИД России тогда отметили, что «российская и грузинская стороны договорились не предавать огласке это событие, не делать на этом пиар». Однако договоренность была нарушена.