Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра, из которой доносились проклятия.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
24 июля 2009, 17:20 • Политика

ОБСЕ не признала Бакиева

ОБСЕ считает выборы в Киргизии нечестными

ОБСЕ не признала Бакиева
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Президент Киргизии Курманбек Бакиев обеспечил себе переизбрание на второй срок. После подсчета большинства бюллетеней он набирает около 85% голосов. При этом если наблюдатели от СНГ не нашли серьезных нарушений в ходе народного волеизъявления и поздравили Бакиева с победой, то ОБСЕ, как это часто бывает на постсоветском пространстве, считает, что власти использовали административный ресурс и запугивали избирателей. Киргизский ЦИК эти заявления комментировать отказался.

Действующий глава государства Курманбек Бакиев уверенно побеждает на президентских выборах в Киргизии. Причем официальные результаты Центризбиркома республики достаточно серьезно отличаются от результатов эксит-поллов, опубликованных накануне независимыми социологическими агентствами.

Тайна голосования полностью не соблюдена. Точность списков все еще остается под сомнением

После подсчета 73% бюллетеней Бакиев набирает около 85% голосов, а его ближайший соперник, кандидат от объединенной оппозиции Алмазбек Атамбаев, – приблизительно 7,4%. Ранее киргизский ЦИК пообещал огласить окончательные итоги в субботу. Явка на выборах, которые проводились в рабочий день, превысила 79% от 2,8 млн зарегистрированных избирателей.

При этом оппозиция еще в день голосования назвала выборы нечестными, а их результаты – фальсифицированными. Главный аргумент проигравших – кандидаты изначально оказались в неравных условиях, из-за чего бороться на равных с Бакиевым не представлялось возможным. Кроме того, они пригрозили вывести своих сторонников на улицы и начать акции протеста после того, как подробно изучат факты нарушений.

Вместе с тем международные наблюдатели, которым Киргизия обеспечила свободный доступ на избирательные участки, пришли к неоднозначным выводам. Как это часто случается при голосованиях на постсоветском пространстве, наблюдатели от СНГ отметили прозрачность процесса и серьезных нарушений не обнаружили, а представители западных организаций пришли к иному выводу.

В пятницу Бюро демократических институтов и прав человека (БДИПЧ) ОБСЕ негативно оценило процесс голосования. В предварительном отчете глава миссии бюро Радмила Шекеринска пишет, что «выборы в Киргизии не продемонстрировали тот прогресс, на который мы надеялись, и опять не смогли соответствовать тем стандартам, к которым мы стремимся».

По ее словам, негативную оценку выборам дали более половины наблюдателей с избирательных участков. «Тайна голосования полностью не соблюдена. Точность списков все еще остается под сомнением», – цитирует РИА «Новости» главу миссии БДИПЧ.

При этом она подтвердила доводы оппозиции, говорившей о неравных условиях борьбы. Наблюдатели ОБСЕ установили, что «государственные и частные СМИ отдавали предпочтение действующему президенту».

#{help=310887}В частности, Шекеринска рассказала, что, агитируя за господина Бакиева, один из государственных телеканалов потратил на это 56% эфирного времени, а другие – до 80%. Однако окончательные выводы будут сделаны через два месяца, когда наблюдатели проанализируют собранный материал.

В свою очередь, глава миссии краткосрочных наблюдателей ОБСЕ Консильо Ди Ниньо не скрывал разочарования от проведения выборов, подчеркнув, что они не соответствовали ключевым требованиям организации. Он заявил в Бишкеке, что на выборах использовался административный ресурс, а в некоторых районах республики избирателей запугивали.

Несмотря на столь нелестный отзыв о выборах со стороны международного сообщества, наблюдатели от СНГ пришли к совершенно иному выводу, нежели их зарубежные коллеги. Глава миссии наблюдателей, секретарь СНГ Сергей Лебедев поздравил Курманбека Бакиева с победой при личной встрече.

«Голосование прошло в атмосфере открытости и прозрачности, с соблюдением демократических принципов и без серьезных нарушений законодательства республики. Члены нашей миссии побывали во всех областях республики, посетили более тысячи избирательных участков, где наблюдали за процессом голосования», – сказал Лебедев.

Что касается зафиксированных нарушений, в основном организационно-технического момента, то они, по словам главы миссии, не повлияли на результаты голосования. Лебедев также отметил, что уровень подготовки и проведения выборного процесса оказался на высоте, а на участках были созданы все условия для того, чтобы избиратели могли «получать необходимую информацию и свободно проголосовать».

Между тем в киргизском ЦИКе оказались не готовы комментировать заявление миссии наблюдателей ОБСЕ. «Мы не готовы комментировать выводы миссии наблюдателей ОБСЕ до тех пор, пока не ознакомимся с итоговым документом оценки выборов», – сказал председатель Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов Киргизии Дамир Лисовский.

Лисовский отметил, что предварительный отчет миссии должен быть передан наблюдателями в ЦИК «в установленном порядке».

..............