Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
17 июля 2009, 09:36 • Политика

Ким остался выездным

СБ ООН ввел новые санкции против КНДР

Ким остался выездным
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

Совбез ООН одобрил новые санкции против КНДР, введя запрет на торговлю с пятью северокорейскими компаниями и пятью частными лицами. При этом ограничения вновь никак не коснулись высшего руководства Северной Кореи, да и сами представители Совбеза не знают, как новые запреты смогут повлиять на дальнейшие действия Пхеньяна. Довольными остались разве что США, надеющиеся, что рано или поздно северные корейцы умрут с голода.

Профильный комитет Совбеза ООН согласился расширить список санкций против Северной Кореи, надеясь вернуть Пхеньян за стол ядерных переговоров.

Какой эффект должны принести новые ограничения, в самом Совбезе пока не знают

В частности, очередные ограничения коснутся пяти компаний и пяти частных лиц, подозреваемых в причастности к разработке ракетного и ядерного оружия. Мировым компаниям рекомендовано не иметь с ними никаких дел.

Помимо этого, санкции вводятся на два наименования товаров, используемых для создания оружия массового поражения.

Другие подробности решения Совбеза не разглашаются, однако уже точно известно, что санкции вновь никак не касаются высшего руководства страны.

Да и какой эффект должны принести новые ограничения, в самом Совбезе пока не знают.

Довольными введенным международным наказанием остались разве что США. Во всяком случае, Вашингтон уже успел отреагировать на решение комитета, назвав его «достойным ответом» на проведенные Северной Кореей в конце мая ядерные испытания.

«Эти меры – наряду с другими мерами, предусматриваемыми резолюцией 1874, – являются серьезным и достойным ответом на проведенное 25 мая ядерное испытание и вводят наиболее серьезные и адекватные санкции из всех, что применялись в отношении Северной Кореи», – приводит РИА «Новости» заявление первого заместителя официального представителя госдепартамента США Роберта Вуда.

По словам дипломата, США продолжат и дальше тесно работать с комитетом по санкциям для введения новых ограничений против КНДР, которой по-прежнему рекомендуется как можно скорей вернуться к исполнению международных обязательств и отказаться от ядерной программы.

«Комитет принял решение путем консенсуса, в очередной раз демонстрирующего единство международной общественности и желание предпринять конкретные действия в ответ на исходящую от КНДР ядерную и ракетную угрозу», – добавил Вуд.

Американские военные между тем констатируют, что Северная Корея по-прежнему не несет серьезной угрозы. Во всяком случае, ее армия, уверены в Пентагоне, полностью недееспособна.

«Это голодающая армия. Дефицит и голод середины 1990-х годов негативно сказались на физическом и интеллектуальном развитии тех, кто сейчас идет служить в ряды северокорейских вооруженных сил. Северная Корея сейчас – это государство, обычные вооруженные силы которого, я думаю, пребывают в упадке», – заявил накануне глава американского оборонного ведомства Роберт Гейтс.

Что же касается северокорейской ядерной программы, то, подчеркнул министр, США в состоянии себя защитить от возможного удара. «Они разрабатывают ядерное оружие и ракеты дальнего радиуса действия. Мы же пристально следим за ними, и я надеюсь, что они не будут делать глупых ошибок», – заявил глава Пентагона.

..............