Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра, из которой доносились проклятия.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
15 июля 2009, 12:33 • Политика

Нашла коса на воду

Киев обвинил Москву в нежелании делить Черное море

Нашла коса на воду
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Юлия Малышева

Украинские дипломаты обвинил своих коллег из России в бойкоте переговоров по разграничению Керченского пролива. 31-й раунд дискуссий по определению водной границы между двумя государствами состоялся совсем недавно – в июне, однако Киев уверен, что Москва пытается прекратить диалог, тем самым нарушив международное право. Другое дело, что ранее Украина, сославшись на российскую бюрократию, намеревалась вообще поделить море в одностороннем порядке.

МИД Украины обвинил Россию в срыве переговоров по разграничению Керченского пролива, что бесплодно идут уже 13 лет. Как утверждает официальный Киев, Москва открыто отказывается продолжать обсуждать вопрос определения морской границы, что, по мнению дипломатов, нарушает не только двусторонние договоренности, но и международное право.

Коса превратилась в остров после того, как в начале XX века местные рыбаки прорыли в ней небольшой канал

«В последнее время официальные представители РФ стали отказываться вести переговоры с Украиной о разграничении Керченского пролива государственной границей. Такая позиция не отвечает договоренностям, достигнутым как в рамках переговорного процесса по разграничению Азовского и Черного морей и Керченского пролива, так и обязательству российской стороны, взятому по договору между Украиной и РФ об украинско-российской государственной границе от 28 января 2003 года», – цитирует РИА «Новости» заявление украинского дипломатического ведомства.

Как подчеркнули в украинском МИДе, Россия «недопустимым образом нарушает» договор о государственной границе, Украина «настаивает» на скорейшем «решении этого наболевшего вопроса».

Между тем последний, 31-й раунд переговоров по вопросу определения морской границы завершился только в середине июня. Тогда стороны обменялись документами относительно состояния переговорного процесса по разграничению Азовского, Черного морей и Керченского пролива, а также условились в октябре этого года провести новую встречу.

«Стороны продолжили процесс согласования вариантов отбора исходных данных для расчета линии между Россией и Украиной в Азовском море. Этот расчет будет учитываться при определении линии прохождения госграницы в данной акватории», – комментировал итоги встречи представитель российского внешнеполитического ведомства Андрей Нестеренко.

При этом Киев откровенно попытался форсировать события, пригрозив в одностороннем порядке провести керченскую границу, сославшись на якобы скорое введение безвизового режима между Украиной и Евросоюзом. Позднее эти заявления не подтвердились, напротив, Киев заговорил о возможном возвращении визового режима для граждан ЕС, не дождавшись ответной любезности со стороны Брюсселя. Как бы там ни было, тогда же ЕС выразил желание оказать Киеву техническую помощь в демаркации границы.

«Эта граница должна быть нормальной, европейской, защищенной. Следовательно, мы будем вынуждены идти на шаги, которые обеспечат то, чтобы мы могли продвигаться в переговорах с ЕС именно в том темпе, который мы определили», – заявлял теперь уже бывший министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко.

Как и его коллеги, экс-глава украинской дипломатии счел именно Москву виновной в том, что переговоры затянулись на годы.

«В течение полутора лет Киев не получил от Москвы официального ответа о начале работы демаркационной комиссии, хотя ранее была проведена делимитация украинско-российской границы, готовы все документы. Россия объясняет, что идет сложное внутригосударственное согласование документа, который умещается на одном листе бумаги», – возмущался министр.

Напомним, Украина настаивает на проведении линии границы на основе административной границы между бывшими РСФСР и УССР, которая обозначена на картах и планах. Россия, в свою очередь, считает, что в соответствии с законодательством бывшего СССР внутренние воды между республиками Советского Союза не разграничивались.

Кроме того, весьма жаркие споры ведутся вокруг принадлежности Тузлы. Украина настаивает на том, что Тузла является островом, однако РФ до сих пор считает его косой, то есть частью Таманского полуострова (коса превратилась в остров после того, как в начале XX века местные рыбаки прорыли в ней небольшой канал).

..............