Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
4 июня 2009, 22:01 • Общество

Украина ловит черноморцев

В Севастополе объявлена облава на моряков ЧФ

Украина ловит черноморцев
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Оксана Бойко

Украинская милиция начала массовые проверки российских военнослужащих в Севастополе. Моряков караулят у ворот КПП воинских частей, задерживают, проверяют документы и при отсутствии украинского гражданства либо регистрации выписывают значительный штраф. Командование Черноморского флота уже направило протест в местное МВД. Эксперты расценивают действия украинских силовиков как «жалкую попытку решить политическую проблему на бытовом уровне».

Негласную облаву на российских моряков севастопольская милиция начала с конца весны. Машины военнослужащих, как утверждают в командовании ЧФ, останавливают буквально на каждом шагу. У моряков требуют украинский паспорт или документ, удостоверяющий наличие временной регистрации.

Гражданство и регистрация для военнослужащих ЧФ – это придумки позднейшего периода, которые Украина пытается выдать за вещь, не подлежащую обсуждению

В случае отсутствия этих бумаг военнослужащих ЧФ обвиняют в незаконном пребывании в стране и выписывают штраф в размере 680 гривен (около 90 долларов), передает РИА «Новости».

«Оперативники следят за воротами КПП воинских частей Черноморского флота и останавливают для проверки документов всех, кто выходит на улицу в военной форме», – рассказал один из офицеров ЧФ. Впрочем, в ГУВД Севастополя утверждают, что проверка документов у иностранцев – это обычная обязанность каждого милиционера. При наличии годовой регистрации никаких проблем у моряков не возникнет.

По мнению экспертов, участившиеся случаи задержания российских моряков на Украине могут привести к очередному дипломатическому скандалу.

В частности, командование Черноморского флота рассматривает данные случаи как неуважение статуса воинских формирований ЧФ России и недружественный шаг, направленный на ухудшение российско-украинских отношений, говорится в заявлении службы информации и общественных связей ЧФ РФ.

Руководство флота уже направило протест в местное МВД с требованием немедленно прекратить противоправные действия в отношении военнослужащих. О происходящих событиях проинформированы посольства РФ на Украине и МИД России, передает «Интерфакс».

«Это элемент той стратегии напряженности, которую создает Украина вокруг пребывания Черноморского флота в Севастополе. Совершенно очевидно, что вся эта стратегия связана с курсом руководства Украины. Инцидент с проверками является нарушением и духа, и буквы договоренности, которые в свое время были достигнуты по вопросам пребывания Черноморского флота на Украине», – рассказал газете ВЗГЛЯД директор Института стран СНГ Константин Затулин.

Подобные украинские проявления, считает эксперт, по возможности лучше игнорировать, а в случае применения против офицеров РФ силы отвечать на подобные действия в соответствии с уставом.

«Это все равно как если бы кубинские МВД отслеживали пребывание американских военнослужащих на базе Гуантанамо. Дальше первого или второго случая дело бы не пошло, им бы попросту дали по рукам, – уверен Затулин.

– Все поползновения на таком бытовом уровне решать проблему, которая является политической, межгосударственной, – это попытка слабого найти хоть какие-то щели и каким-то образом создать дискомфорт для людей, которые никоим образом не виноваты, что Россия и Украина не могут договориться».

По словам эксперта, гражданство и регистрация для военнослужащих ЧФ – это придумки позднейшего периода, которые Украина пытается выдать за вещь, не подлежащую обсуждению. «Это абсолютно фальшивая инициатива, которая призвана досадить России и ее военнослужащим», – заключил Константин Затулин.

..............