Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
11 июня 2008, 18:13 • Политика

Посольский пинг-понг

Украина обещает не воевать против России

Посольский пинг-понг
@ Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД

Tекст: Роман Федосеев

Новый посол Украины в России Константин Грищенко заявил, что политика Киева в отношении Москвы меняться не будет. Право судить, хорошо это или плохо, остается за Москвой, но Киев уже сообщил, что не намерен вести переговоры с Россией по поводу своего вступления в НАТО. В свою очередь посол России на Украине Виктор Черномырдин попросил не педалировать более тему ЧФ, но пообещал, что без флота Россия не останется.

Пресс-конференции посла Москвы в Киеве и посла Киева в Москве прошли практически одновременно. Более того, были идентичны по своей тематике. И Виктор Черномырдин, и Константин Грищенко говорили об общем охлаждении отношений между Россией и Украиной.

Для России Черноморский флот – это охрана южных рубежей России, так что мы без флота не останемся

Одно из ключевых разногласий – стремление Украины в НАТО. Так, по словам Грищенко, назначенного на свой пост только 10 июня, Украина сохраняет намерение вступить в НАТО и не будет вести по этому поводу переговоров с Россией. «Я думаю, что переговоры относительно ПДЧ мы будем вести не в России, там мы будем вести только консультации. Мы будем вести их так же, как и в других столицах», – заявил дипломат.

Напомним, что стараниями Старой Европы на саммите Североатлантического альянса в Бухаресте Киеву так и не был предоставлен ПДЧ (План действий по членству в НАТО), который является первым шагом для присоединения к альянсу. А судя по последним заявлениям американской стороны, которая всегда была катализатором расширения блока за счет стран бывшего соцлагеря, в альянсе еще очень далеки от идеи пополнения рядов НАТО за счет Украины.

Между тем украинский посол все-таки решил успокоить Москву, заявив, что Киев в любом случае не будет угрожать своему соседу. «При любых обстоятельствах Украина не будет направлять свои силы против России», – передает РИА «Новости» слова Грищенко.

Что касается другого насущного вопроса российско-украинских отношений – перспектив выводаЧерноморского флота из Севастополя, – Грищенко от конкретных заявлений уклонился, отметив, что данная ситуация «должна стать предметом широких переговоров между сторонами».

«Мы должны провести сопоставление позиций по флоту, что является основным и приоритетным в ближайшее время в отношениях двух стран», – сказал посол Украины, добавив, что встреча с российскими дипломатами по этому поводу у него уже намечена. В частности, с самим Сергеем Лавровым.

С министром иностранных дел РФ Грищенко намерен говорить «языком мировой дипломатии», а диалог вести «на профессиональном уровне», как в Вашингтоне и Брюсселе. К слову, Лавров и Грищенко хорошо знакомы. Последний возглавлял МИД Украины в правительстве Виктора Януковича.

Напомним, что договор о пребывании российского Черноморского флота на территории Украины истекает в 2017 году, но может быть продлен. Однако президент Виктор Ющенко уже поручил правительству разработать план вывода флота, подтвердив тем самым твердое намерение данный договор не продлевать.

В завершение своего брифинга Грищенко заверил журналистов, что политика Украины в отношении России меняться не будет. «Впрочем, я надеюсь, что тональность взаимоотношений наших стран будет изменена на лучшую, что, естественно, волнует сейчас элиту двух государств. Необходимо найти возможность, чтобы мы не обменивались обвинениями через СМИ, а наши лидеры имели время и желание встречаться и вести диалог, тот диалог, который позволит осознать сущность логики своего партнера», – резюмировал посол Украины в России.

В свою очередь посол России на Украине Виктор Черномырдин на пресс-конференции в Киеве озвучил уже российскую позицию по «всему спектру».

Так, по мнению Черномырдина, поднимать вопрос о выводе из Крыма Черноморского флота РФ весьма и весьма преждевременно. «Спешка непонятна, впереди еще 9 лет», – заявил посол, отметив, что Россия остается в своем праве как поднимать вопросы продления срока, так и усиливать ЧФ.

«Да, мы вправе поднимать эти вопросы. Для России Черноморский флот очень значимый, это охрана южных рубежей России, так что мы без флота не останемся. Вопрос о флоте будет темой переговоров, но сегодня не тот период, чтобы начинать их», – пояснил Черномырдин.

Высказался Виктор Степанович и против расторжения Большого договора, то есть против предложения депутатов Госдумы по данному поводу. «Договор несет слишком большую нагрузку в двусторонних отношениях, разрывать или денонсировать его не надо», – подчеркнул Черномырдин.

Напомнив, как и при каких условиях разрабатывался и подписывался данный договор, посланник Москвы заметил, что «тогда были совсем другие условия, о членстве в НАТО вообще и речи не могло быть со стороны украинского руководства».

Вместе с тем Черномырдин уверен, что Госдума России вправе поднимать любые вопросы (парламент предложил расторгнуть Большой договор с Украиной, если Киев будет упорствовать в своем стремлении вступить в НАТО), и как раз сейчас идет подготовка к встречам на межпарламентском уровне, где и будет обсуждаться вопрос Большого договора.

«Вопрос этот действительно непростой. Я думаю, что в последнее время слишком много вокруг этого разговоров и много инициатив в самой Украине», – подытожил Черномырдин.

..............