Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
16 июня 2009, 14:50 • Политика

ШОС уполномочена заявить

ШОС выступила за многополярный мир

ШОС уполномочена заявить
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

В отличие от прошлогоднего саммита, в Екатеринбурге стороны пришли к согласию по всем пунктам повестки дня. В частности, подписали итоговую декларацию, в которой подтверждена приверженность экономической и военной безопасности стран – участников ШОС. Главный тезис дня: многополярность неотвратима, только в таком формате возможно решение глобальных проблем. Что до проблем региональных, в частности в Пакистане и Афганистане, их разрешение Медведев предложил начать с экономики.

В Екатеринбурге завершился саммит глав государств – членов Шанхайской организации сотрудничества. Перед встречей президент России Дмитрии Медведев говорил о необходимости «укрепления сплоченности» и создания нормативной базы для последующего принятия в ШОС новых членов. Итогом же саммита стало подписание Екатеринбургской декларации – документа с оценкой современной международной обстановки.

Экономический кризис доказывает нежизнеспособность однополярного устройства. Ни США, ни их союзники не в состоянии справиться с ним

По информации РИА «Новости», в декларации отмечается «необратимость тенденции к реальной многополярности и повышению значимости регионального аспекта в решении глобальных проблем». Там же выражена приверженность принципам поддержания мира на условиях равной безопасности для всех без государств и урегулирования конфликтов политико-дипломатическими мерами. Наконец, стороны единогласно поддержали Договор о нераспространении ядерного оружия и выступили за усиление сотрудничества в сфере контроля и управления международными финансами.

В другом документе – итоговом коммюнике – описаны шаги по развитию сотрудничества в рамках ШОС на нескольких направлениях. Кроме того, была подписана конвенция ШОС против терроризма и программа сотрудничества в деле борьбы с сепаратизмом и экстремизмом на 2010–2012 годы. Данный документ расширяет нормативно-правовую базу Организации «с учетом требований времени и меняющейся специфики новых вызовов и угроз».

Стоит отметить и тот факт, что Белоруссия и Шри-Ланка получили официальный статус партнеров по диалогу ШОС.

Параллельно лидеры ШОС поддержали начало переговоров России и США по выработке Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений. И высказались за возобновление переговоров по денуклеаризации Корейского полуострова, осудив проведенные КНДР ядерные испытания (в частности, Медведев назвал их «неприемлемыми»).

Что до прямой речи, одним из самых говорливых участников саммита, как обычно, стал президент Ирана Махмуд Ахмадинежад, на родине которого с прошлой субботы не утихают массовые беспорядки – сторонники реформатора Мусави протестуют против переизбрания консерватора Ахмадинежада на второй срок.

В ШОС Иран обладает статусом наблюдателя. И Ахмадинежад вновь решил использовать площадку саммита для оглашения своей геополитической концепции. Заявил, в частности, что политический и экономический кризисы в мире доказывают нежизнеспособность однополярного устройства. «Ни США, ни их союзники не в состоянии справиться с кризисами», – отрезал иранский президент.

Также иранский президент встретился с Дмитрием Медведевым. Оба лидера договорились продолжать сотрудничество, о чем РИА «Новости» сообщила пресс-секретарь главы российского государства Наталья Тимакова.

Стоит отметить, что ранее замминистра иностранных дел России Сергей Рыбаков назвал президентские выборы в Иране внутренним делом страны, но подтвердил, что Россия признает законность избрания нового главы исполнительной власти Ирана.

Еще один наблюдатель при ШОС – Пакистан – устами своего президента Асифа Али Зардари подтвердил желание стать полноправным членом Шанхайской организации сотрудничества. Ранее во вторник Дмитрий Медведев заявил, что процесс вступления в ШОС новых членов должен ускориться. «Такая работа уже ведется, поручение уже дано», – сказал президент России.

Данный саммит стал знаковым еще и потому, что на нем встретились президент Пакистана и премьер-министр Индии Манмохан Сингх. Это первая индо-пакистанская встреча на высшем уровне после нападения боевиков на индийский город Мумбаи, где жертвами атаки террористов стали более 170 человек, а сотни получили ранения.

На итоговой же пресс-конференции Дмитрий Медведев заявил, что страны ШОС согласны с необходимостью создания финансовой безопасности. Как отмечает ИТАР-ТАСС, он не исключил появления общей расчетной валюты в ШОС. «Без дополнительного количества резервных валют не обойтись», – отметил Медведев, добавив, что нынешний набор резервных валют, в том числе доллара, «со своими функциями не справился».

В то же время глава российского государства считает появление новых резервных валют долгим процессом, так как для этого должен быть выполнен ряд условий. Но «в обозримой исторической перспективе» на это мог бы претендовать российский рубль. Изначально расчетная единица в рамках ШОС может быть введена по аналогии с европейским экю, а впоследствии сможет претендовать и на более серьезные функции.

#{weapon}Наконец, Медведев сообщил, что на саммите «экономические проблемы были в центре внимания участников», подчеркнув, что «они обсуждались в конкретной плоскости». Так, шла речь о ряде инфраструктурных, энергетических проектов, «было предложено подготовить ряд конвенция по защите капиталовложений». Особо Медведев отметил решение Китая выделить 10 млрд долларов на реализацию экономических проектов в рамках ШОС.

«Причем это будет не помощь пострадавшим от кризиса странам, а средства на совместные проекты, которые будут сплачивать страны и решать застарелые проблемы, в том числе инфраструктурные», – резюмировал Медведев

Тем более что, по мнению президента России, нормальная жизнь ни в Афганистане, ни в определенных провинциях Пакистана никогда не наступит, если не удастся решить безотлагательные экономические задачи, для чего необходимо реализовывать «ряд инфраструктурных проектов в области энергетики, дорожного хозяйства и иной инфраструктуры».

..............