Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

3 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
16 июня 2009, 12:47 • Экономика

ШОС хочет свою валюту

ШОС хочет создать собственную валюту

ШОС хочет свою валюту
@ РИА Новости

Tекст: Наталья Журавлева

Во вторник в Екатеринбурге прошло заседание Совета глав государств – членов Шанхайской организации сотрудничества в расширенном составе. Президент России Дмитрий Медведев в очередной раз прозрачно намекнул: монополии доллара как основной мировой резервной валюты пора положить конец. В ответ на его слова президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предложил заняться созданием единой наднациональной расчетной единицы ШОС. Эксперты предложение не оценили.

В Екатеринбурге открылось заседание Совета глав государств – членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и представителей стран-наблюдателей в расширенном составе. На встречу прибыли главы России, Казахстана, Китая, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана, а также президенты Ирана и Пакистана, премьер-министр Индии и спецпредставитель президента Монголии.

Главная проблема ШОС будет заключаться в формировании курса новой денежной единицы

Открывая встречу, президент России Дмитрий Медведев отметил, что в рамках ШОС создаются механизмы, «которые помогут преодолеть финансовый и экономический кризисы». По его словам, российская сторона предложила провести в рамках ШОС специальную встречу с участием экспертов, представителей банковского сообщества.

Эта идея «перекликается с предложением Китая о встрече с участием министров финансов и глав центробанков», заметил Медведев. Позиции стран ШОС близки, а значит, близки и ответы на существующие трудности, уверен он.

«Наши страны должны усилить кооперацию в рамках ШОС. Только так мы сможем противостоять кризису, усилить нашу организацию», – поддержал Медведева председатель КНР Ху Цзиньтао.

Он сообщил, что на преодоление последствий кризиса Китай выделит странам Шанхайской организации сотрудничества кредит на 10 млрд долларов, передает РИА «Новости».

Президент РФ в очередной раз заявил о необходимости укрепления международной финансовой системы, отметив, что делать это надо «за счет не только доллара, но и создания резервных валют, а в перспективе – наднациональных средств и форм расчетов». Пока же, по словам Медведева, странам – членам ШОС следует увеличивать долю расчетов в национальных валютах, «в том числе для того, чтобы не быть зависимыми от проблем с теми или иными резервными валютами».

Идея Медведева, надо заметить, находит все большее число сторонников. Так, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, выступая на саммите ШОС, предложил начать работу по созданию единой наднациональной расчетной единицы организации.

По его мнению, данная единица «могла бы использоваться в торгово-экономических расчетах между странами ШОС.

«Национальная валюта в роли региональной или резервной мировой – это давно исчерпавшая себя отжившая схема, рассчитанная на то, чтобы односторонне извлекала преимущество та страна, которая предлагают свою национальную валюту на роль региональной или резервной», – пояснил Назарбаев.

Национальная валюта в роли региональной или резервной мировой – это давно исчерпавшая себя отжившая схема

«В дружеском союзе стран это может вести только к внутреннему напряжению и разрушению союза. Валютные «свопы», которые тоже имеют хождение, также ущербны, так как после второй и третьей волны кризиса технология их будет осложнена. Придется перейти в бартер или опять в чью-то валюту», – приводит его слова ИТАР-ТАСС.

Эксперты, опрошенный газетой ВЗГЛЯД, сомневаются в реальности создания валюты ШОС.

Препятствием к этому может послужить излишний протекционизм, считает финансовый аналитик FxPro Александр Купцикевич. «Мы видим, как на протяжении нескольких десятилетий буксовали СДР. Кроме того, подобные усложнения могут не приветствоваться рынком после коллапса слишком сложных ипотечных бумаг США», – пояснил он.

По сути, Назарбаев предложил ввести синтетическую квазивалюту по типу специальных прав заимствований МВФ, только в региональном масштабе. «Иными словами, ШОС могла бы эмитировать некое искусственное платежное средство, исключительно в безналичной форме (то есть лишь как записи на банковских счетах), что, по мнению некоторых представителей Шанхайской организации, смогло бы оптимизировать товарооборот между странами-участницами и снизить трансакционные издержки», – рассказал главный аналитик ФГ «Калита-Финанс» Андрей Ганган.

Однако опыт того же МВФ показывает, что большого распространения и практической значимости квазиденьги не получили. «Главная проблема ШОС будет заключаться в формировании курса новой денежной единицы, в каких пропорциях составлять корзину валют. Ведь если оперировать, например, объемом торгового оборота или размером ВВП, то доля таких стран (точнее, их национальных валют), как Таджикистан, Узбекистан и Киргизия, будет ничтожна, и де-факто новая денежная единица будет формироваться исходя из курса юаня и рубля, что может не устроить других членов», – пояснил Ганган.

Слишком много вопросов здесь возникает, в том числе и на политическом уровне. Так что если синтетическая валюта и будет создана в рамках ШОС, то уж точно не в обозримом будущем.

..............