Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
29 августа 2008, 12:58 • Политика

Друзья по оружию

Медведев договорился с Таджикистаном

Друзья по оружию
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Юлия Малышева

По завершении саммита ШОС в Душанбе Дмитрий Медведев провел двусторонние встречи с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном и афганским лидером Хамидом Карзаем. С первым российский президент подписал ряд соглашений о сотрудничестве в энергетике, экономике и военной сфере. Второму пообещал в скором времени приехать в гости в Афганистан.

Дмитрий Медведев провел в Душанбе ряд двусторонних встреч с лидерами отдельных государств.

Мы являемся стратегическими серьезными партнерами, и от наших скоординированных действий зависит очень многое и для судеб наших народов

Накануне российский президент лично познакомился с главой Ирана Махмудом Ахмадинежадом. При этом иранский президент заявил, что хочет встречаться с российским коллегой как можно чаще.

«Я убежден, что наши встречи требуются все чаще и чаще в связи с событиями, которые происходят», - цитирует его слова ИТАР-ТАСС.

В ответ Медведев дал понять, что если такие встречи будут проходить регулярно, то в качестве переговоров по ядерной программе Ирана.

«Дмитрий Медведев высказался за необходимость продолжения диалога по этой проблеме», - заявила по итогам разговора двух президентов пресс-секретарь Медведева Наталья Тимакова.

В пятницу Медведев повстречался с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном.

«Мы являемся стратегическими серьезными партнерами, и от наших скоординированных действий зависит очень многое и для судеб наших народов, и для мира и спокойствия в Центральной Азии», - напомнил он, открывая переговоры.

Рахмон с этим утверждением согласился, предложив сделать партнерство еще более тесным.

«Мы с вами обсудим дальнейшее развитие сотрудничества по всем направлениям», - пообещал он.

Судя по количеству подписанных по итогу переговоров соглашений, разговор удался. Два президента подписали совместное заявление о приоритетности взаимодействия двух государств в гидроэнергетической и топливоэнергетической областях.

«Приоритетное значение имеет развитие взаимодействия в гидроэнергетической сфере, и здесь важным событием станет осуществление совместного масштабного проекта по строительству Сангтудинской ГЭС-1, полный ввод в эксплуатацию которой намечен на конец 2008 - начало 2009 годов. Подтверждена заинтересованность в реализации других проектов в данной сфере, в том числе, в сооружении Рогунской ГЭС», - отмечается в заявлении.

Кроме того, в документе говорится, что Россия и Таджикистан намерены укреплять взаимодействие в военной и военно-технической областях в интересах обеспечения национальной и региональной безопасности.

«Отмечено, что находящаяся в Таджикистане российская военная база 201 является важным фактором обеспечения региональной безопасности и стабильности в Центральной Азии. Подтверждена готовность совместными усилиями и впредь обеспечивать необходимые условия для эффективного выполнения базой своих функций», - говорится в документе.

Помимо этого стороны договорились об использовании одного из таджикских аэропортов для нужд российских военных.

Также в присутствии президентов было подписано межправительственное соглашение о взаимной охране прав на результаты интеллектуальной деятельности в области двустороннего военно-технического сотрудничества, а также о создании международного научно-исследовательского центра «Памир-Чакалтай», в котором будут проводиться ядерно- и астрофизических исследования космических лучей сверхвысоких энергий.

Министры культуры двух стран договорились о сотрудничестве в области культуры, а представители Минсельхозов – в области агропромышленного комплекса.

Затем Медведев встретился с президентом Афганистана Хамидом Карзаем и получил от него приглашение приехать в Кабул.

«Это приглашение принято. Сроки будут согласованы дополнительно», - сообщил по окончании встречи помощник президента Сергей Приходько.

По его словам, два президента обсуждали вопросы борьбы с терроризмом, и афганский лидер высказал пожелание, чтобы Россия активней принимала участие в данном направлении.

Российский лидер, сообщает Афганистан.ру , предложил Хамиду Карзаю открыть новую страницу в отношениях между Москвой и Кабулом.

«Я считаю, что мы можем открыть новую страницу в развитии российско-афганских отношений. Тем более, что те угрозы и проблемы, и вызовы, с которыми сталкиваются наши страны, к сожалению, близки», - отметил Медведев.

Он также выразил соболезнования в связи с массовой гибелью гражданского населения в Афганистане из-за «неточных» бомбардировок НАТО.

В свою очередь, Карзай отметил, что отношения между двумя государствами складываются «очень хорошие» и поздравил Медведева с тем, что он «хорошо начал свое президентство».

..............