Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
14 июня 2009, 15:14 • Политика

Демарш согласию не помеха

Минск против принятия решений ОДКБ

Демарш согласию не помеха
@ РИА Новости

Tекст: Оксана Бойко

В Москве готовятся к встрече глав государств Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Скандальное отсутствие Александра Лукашенко не помешает лидерам остальных шести стран подписать намеченные соглашения, уверены в МИД РФ. Российская сторона подтвердила, что готова продолжить переговоры по «молочному вопросу», подчеркнув при этом, что подобными выпадами Минск никаких послаблений не добьется. В самом же Минске заявляют, что отсутствие Белоруссии на саммите ОДКБ является правовым препятствием для подписания документов.

В ближайшие несколько часов в Москве состоится встреча глав государств ОДКБ. Несмотря на отсутствие Александра Лукашенко, который перед заседанием отменил поездку в Москву по причине «экономической дискриминации», Армения, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан готовы подписать ряд документов.

Неучастие означает отсутствие согласия Республики Беларусь на принятие рассматриваемых этими органами решений

«Сегодня белорусская сторона уведомила официально о том, что не сможет принять участие в мероприятиях ОДКБ, и мы, конечно, эту ситуацию рассмотрели с правовой точки зрения и пришли к выводу, что это не служит препятствием для разработки и подписания тех документов, которые были запланированы к рассмотрению на сегодняшнем заседании и которые выносятся на одобрение глав государств», – отметил глава МИД РФ Сергей Лавров.

Подтвердил слова министра Лаврова и помощник президента РФ Сергей Приходько. По его словам, «участие или неучастие лидеров в нем – суверенное дело каждого государства», а саммит ОДКБ состоится, несмотря на то что президента Белоруссии на нем не будет.

Другой позиции придерживается белорусская сторона. В ноте МИД Белоруссии сообщается, что «неучастие Республики Беларусь в заседаниях Совета коллективной безопасности, Совета министров иностранных дел, Совета министров обороны, Комитета секретарей советов безопасности означает отсутствие согласия Республики Беларусь на принятие рассматриваемых этими органами решений и, соответственно, отсутствие консенсуса для принятия решений в соответствии с Правилом 14», цитирует БелТА.

Тем не менее в воскресенье на заседании Совета министров иностранных дел (СМИД) ОДКБ было одобрено заявление о взаимодействии с Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), передает РИА «Новости».

Кроме того, главы МИДов стран ОДКБ уже подготовили документы, необходимые для создания Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР). Это соглашение считается главным пунктом повестки заседания.

Напомним, решение о создании КСОР главы государств ОДКБ приняли 4 февраля. Создание этих сил затронет суверенитет, законодательную базу и конституции государств-участников, поэтому все члены организации щепетильно подходили к каждому пункту документа.

В числе основных целей создания КСОР – укрепление безопасности стран ОДКБ на фоне существующих и потенциальных угроз, включая терроризм, экстремизм и наркотрафик, предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также обеспечение эффективного участия ОДКБ в поддержании международного мира и безопасности.

Между тем, несмотря на демарш Минска, Россия готова продолжить переговоры по «молочному вопросу», однако никаких послаблений для молочной продукции из Белоруссии не будет, пока поставщики не оформят все необходимые документы, сказал в воскресенье главный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

«Пропуск белорусской молочной продукции на территорию РФ будет тогда, когда все будет оформлено в соответствии с требованиями российского закона. Ни о каких послаблениях до того речи быть не может», – подчеркнул Онищенко, добавив, что по предложению российской стороны Минск предоставил список молочной продукции, которую производители хотели бы поставлять в РФ.

Комментарии экспертов

Евгения Войко, эксперт Центра политической конъюнктуры
Евгения Войко, эксперт Центра политической конъюнктуры
Думаю, что сейчас ведется торг, который касается не только Белоруссии, но и всех республик постсоветского пространства, которые так или иначе вступают в какие-либо отношения с Москвой. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/3483.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>.
..............