Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
3 марта 2009, 11:30 • Политика

На Кубе почистили кадры

Рауль Кастро уволил ключевых министров

На Кубе почистили кадры
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

Глава госсовета Рауль Кастро провел самые масштабные за последние десятилетия перестановки в кубинском правительстве. Свои места потеряли одновременно 10 министров, исполнявших свои обязанности еще при Фиделе Кастро, старшем брате Рауля. Наблюдатели не исключают, что неожиданно возникшее у Рауля желание «усовершенствовать» систему правительства связано с необходимостью избавиться от возможных претендентов на власть.

Сразу 10 кубинских министров потеряли в понедельник свои должности. Официальные причины отставок высокопоставленных чиновников пока не обнародованы.

Наиболее значимым стало решение Рауля Кастро устранить главу МИД Кубы и секретаря совета министров, считающихся соратниками Фиделя

Тем не менее ранее глава госсовета Рауль Кастро предупреждал, что намерен серьезно усовершенствовать структуру правительства, сделав его «компактным» и более эффективным.

«Необходимо всегда быть готовыми к поиску проблем и преодолевать недопонимание», – отметил он на последнем в прошлом году заседании правительства.

Пробный шар был запущен около недели назад, когда Рауль назначил министров связи, сельского хозяйства и транспорта новыми заместителями председателя совета министров Кубы, напоминает РИА «Новости».

Накануне же в эфире кубинского телевидения было объявлено решение госсовета о дальнейших отставках, а также о слиянии министерства внешней торговли, иностранных капиталовложений и экономического сотрудничества и объединении министерства рыбной и пищевой промышленности.

Наиболее значимым, по мнению наблюдателей, стало решение Рауля устранить от власти две знаковые для Кубы фигуры: главу МИДа Фелипе Переса Роке и секретаря совета министров Карлоса Лахе Давила, считающихся близкими соратниками старшего Кастро.

Первый работал в команде Фиделя на протяжении многих лет, сопровождая команданте на всех международных и партийных встречах, а также во время официальных визитов.

Роке, последние 10 лет стоявший у руля внешнеполитического ведомства Кубы, участвовал практически во всех переговорах, которые проводил Кастро-старший с прибывающими в Гавану политиками и выдающимися деятелями всего мира.

В дипломатические заслуги министру записывают упрочение позиций Кубы в латиноамериканском регионе, а также восстановление полномасштабного сотрудничества с Россией.

Его сменщиком назначен замминистра иностранных дел 51-летний Бруно Родригес, в свое время представлявший интересы Гаваны в ООН и специализирующийся на латиноамериканских отношениях.

Отправленный в отставку Карлос Лахе Давила, так же как и Роке, работал в «группе координации и поддержки» лидера кубинской революции и, по мнению наблюдателей, рассматривался как претендент на пост руководителя страной.

Лахе считался автором экономических реформ на Кубе 90-х годов прошлого века, когда на остров пустили доллар и иностранные инвестиции, а кубинский песо стал конвертируемым.

Ему на смену пришел Хосе Амадо Рикардо Герра, который до сих пор выполнял обязанности начальника секретариата министерства революционных вооруженных сил.

Тем не менее за Лахе по-прежнему остается должность заместителя председателя государственного совета Кубы.

..............