Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
24 октября 2008, 16:40 • Политика

Евросоюз примирился с Кубой

Евросоюз примирился с Кубой
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Евросоюз восстановит дипотношения с Кубой, отменит ряд санкций и направит на остров 2 млн евро гуманитарной помощи. Теперь Гавана и ЕС будут развивать отношения в области торговли, окружающей среды, науки и техники. Брюссель не скрывает, что пошел на такой шаг с целью подтолкнуть Кубу на путь либерализации, которая стала возможна после отставки Фиделя Кастро. США в свою очередь заявляют, что пока не намерены отменять торговое эмбарго, которое было введено против Острова свободы 46 лет назад.

В четверг Европейский союз и Куба договорились возобновить дипломатические отношения, которые были прерваны пять лет назад из-за разногласий насчет обращения с политическими заключенными на Острове свободы.

В кубинских тюрьмах до сих пор умирают политические заключенные, а у простых кубинцев «нет свобод», отрезал представитель США

Сенсационную новость, как уточняет Reuters, озвучили кубинский министр иностранных дел Фелипе Перес Роке и уполномоченный ЕС по развитию и гуманитарной помощи Луис Мишель. Дипломаты уже подписали совместную декларацию с обещанием возобновить сотрудничество. Данное событие представитель ЕС назвал «поворотным моментом для кубино-европейских отношений».

Соглашение призывает две стороны работать сообща в области торговли, окружающей среды, науки и технологий.

Со своей стороны, Европейская комиссия (орган исполнительной власти всех 27 стран ЕС) обещает инвестировать от 20 до 25 млн евро в совместные проекты. Кроме того, Куба, вполне возможно, получит 2 млн евро гуманитарной помощи для восстановления инфраструктуры после недавних ураганов «Густав» и «Айк». По предварительной оценке, ущерб от стихийного бедствия составил 5 млрд долларов.

Причем Гавана может рассчитывать и на дополнительную помощь. Делегация Евросоюза вернется на Кубу в ноябре, чтобы определить приоритеты для финансирования на следующий год.

Напомним, что Евросоюз ввел дипломатические санкции против Кубы в 2003 году. Сразу после того, как местные власти посадили в тюрьму 75 критиков правящего режима. До сих пор в застенках остается 55 человек. 20 счастливчиков выпустили ввиду их проблем со здоровьем.

В июне этого года ЕС проголосовал за снятие санкций в надежде подтолкнуть кубинскую власть во главе с младшим братом Фиделя Кастро Раулем (ранее он занимал пост министра обороны) провести на острове политические реформы. Также Брюссель изъявил желание подготовить ежегодный отчет о положении с правами человека на Кубе.

Однако официальная Гавана заявила, что не позволит Евросоюзу вмешиваться в свои внутренние дела (кубинское правительство рассматривает политических заключенных как наемников Вашингтона, который открыто поддерживает кубинских диссидентов), но согласилась возобновить на официальном уровне политический диалог, который она прервала сразу после введенных против нее санкций.

В итоге после подписания соглашения господин Роке заявил, что в кубино-европейских отношениях произошел «заметный успех», но остаются моменты, которые нужно «исправить». В любом случае возобновление диалога с Брюсселем «поможет найти методы» для решения всех спорных вопросов, в том числе «самых сложных», но «только на основе равноправия».

В свою очередь Соединенные Штаты пока не собираются идти на уступки Кубе, торговое эмбарго против которой они ввели 46 назад. На этой неделе министр торговли США Карлос Гутьеррес заявил, что американское правительство, вероятно, не последует примеру Евросоюза. Он напомнил, что в кубинских тюрьмах до сих пор умирают политические заключенные, а у простых кубинцев «нет свобод». По его словам, он не знает ни одного человека, который бы сказал, что на Кубе «что-нибудь изменилось».

..............