Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

19 комментариев
15 октября 2008, 17:58 • Политика

Грузия выбирает Маккейна

Грузия и Куба выбирают Маккейна

Грузия выбирает Маккейна
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

В ближайшие часы Барак Обама и Джон Маккейн вновь сойдутся у барьера в рамках последних публичных теледебатов. Однако данная дискуссия вряд ли сможет серьезно повлиять на предпочтения избирателей – рейтинг Обамы достиг рекордной отметки. Остальной мир также на стороне чернокожего сенатора. За исключением Кубы и Грузии, симпатизирующих «немного грузину» Маккейну. На этом фоне бывший соперник Обамы – сенатор Хиллари Клинтон – заявила, что навсегда отказывается от президентских амбиций.

В среду республиканцу Джону Маккейну предстоит дать последний в этой кампании публичный бой фавориту гонки демократу Бараку Обаме.

Фидель Кастро уверен, что Обама не сможет победить из-за темного цвета кожи

Два предыдущих раунда теледебатов, как известно, лишь упрочили позиции кандидата от «ослов», в котором большинство американцев увидели спасителя экономики США. Согласно последним опросам, за последние двое суток разрыв между Обамой и Маккейном увеличился до 14%.

Еще в понедельник демократа поддерживали 53% респондентов, а республиканца – только 43%. Однако в преддверии теледебатов рейтинг Маккейна, согласно исследованию CBS и The New York Times, снизился еще на 4% и составил 39%.

При этом большинство опрошенных считают, что избирательная кампания Обамы более конструктивна, в то время как 61% из числа тех, кто собирается прийти 4 ноября на выборы, упрекают Маккейна в пустословии и беспочвенных нападках на своего конкурента, сообщает ИТАР-ТАСС.

Более того, у 21% американцев заметно ухудшилось мнение о Республиканской партии в целом. В первую очередь это связано, опять же, с выпадами Маккейна в адрес Обамы, а также с личностью официального кандидата «слонов» на пост вице-президента – губернатора Аляски Сары Пэйлин.

Любопытно, что еще месяц назад «хоккейная мамочка», напротив, укрепляла позиции Маккейна, в частности, добавила ему 4% рейтинга.

Однако вскоре Пэйлин разочаровала и избирателей, и самих республиканцев, показав себя полным дилетантом в вопросах экономики и внешней политики. В частности, ряд высказываний «снегурочки» сложно трактовать иначе, нежели как откровенные глупости.

Кандидат в вице-президенты от демократов Джозеф Байден на ее фоне заметно расцвел, развенчав тем самым высказывавшиеся ранее опасения о том, что Обама сделал не самый удачный шаг, предложив «слишком скучного» Байдена на пост своего зама.

Кстати, Хиллари Клинтон, которую еще не так давно видели новым президентом Америки или как минимум вице-президентом, уже объявила о фактическом окончании своей карьеры в большой политике. Во всяком случае, она не собирается больше мечтать о должности президента и не надеется стать лидером демократического большинства в сенате или, тем более, судьей верховного суда. «Я не стремлюсь ни к чему, кроме как быть лучшим сенатором от штата Нью-Йорк», – заявила она в интервью телеканалу FOX News.

Напомним, что ранее Клинтон отзывалась об Обаме не иначе как о «неопытном политике». Сейчас опросы показывают: позитивно к Обаме относятся 50% американцев, недоброжелательно – лишь 32%. У Маккейна антирейтинг существенно выше – 41%.

Более предпочтительной выглядит кандидатура Обамы и в глазах жителей других стран. По данным журнала The Economist, Маккейн симпатичен населению только двух государств (ранее опросы показывали, что Маккейна предпочитают также жители Сингапура. – Ред.). Так, сделанное им после новой кавказской войны заявление о том, что в данный момент «все мы грузины», сыскало сенатору любовь населения Грузии.

Кроме того, Маккейна неожиданно поддержала Куба, хотя ранее Фидель Кастро в одной из своих статей отмечал, что Обама является более «прогрессивным кандидатом», но не сможет победить из-за темного цвета кожи.

..............