Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

19 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

26 комментариев
7 октября 2008, 08:58 • Политика

Маккейн обвиняет Обаму

Маккейн обвиняет Обаму
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

Два кандидата в президенты США вылили друг на друга новую порцию взаимных обвинений во лжи и мошенничестве. Однако, несмотря на звучащие из штабов упреки в адрес друг друга, избиратели пока тверды в своих предпочтениях – демократ Барак Обама обходит своего соперника из стана республиканцев как минимум на 8% потенциальных голосов. Во вторник кандидаты получат возможность сказать все друг другу в лицо: в штате Теннесси состоится второй тур дебатов между кандидатами.

Чем меньше времени остается до дня голосования, тем больше взаимной критики выливают в адрес друг друга кандидаты в президенты США.

Судя по всему, Обама считает, что если ложь достаточно велика и часто повторяется, то в нее поверят

Накануне Джон Маккейн и Барак Обама обменялись новой порцией «любезностей».

Выступая перед своими сторонниками в штате Нью-Мексико, республиканец обвинил демократа во лжи, комментируя обвинения Обамы в том, что Маккейн голосовал против антикризисных законов.

«Судя по всему, Обама считает, что если ложь достаточно велика и часто повторяется, то в нее поверят. Кто он на самом деле, сенатор Обама? Это кандидат, который обещает перемены, или это политик, мимо которого не прошло все дурное в Вашингтоне?» – цитирует Associated Press заявление Маккейна.

По его словам, Обама до сих пор не стал «открытой книгой» для избирателей, в частности, скрывая, кто финансирует его избирательную кампанию.

Обвинения в нарушениях финансирования предвыборной кампании со стороны демпартии штаб республиканцев озвучил днем ранее, пригрозив обратиться в Федеральную избирательную комиссию с требованием провести проверку. Правда, аргументировать свои подозрения республиканцы, уверенные, что Обама незаконно получал деньги на свою кампанию от иностранцев и нелегально собирал пожертвования, ничем, кроме домыслов, так и не смогли.

Обама в свою очередь обвинил Маккейна в том, что того больше волнует собственная предвыборная кампания, чем экономические проблемы страны. Одновременно предвыборный штаб Демократической партии разослал по электронной почте сторонникам своего кандидата видеоролик, рассказывающий о связях Маккейна в 1980-х годах с финансовым магнатом Чарльзом Китингом, который был признан виновным в мошенничестве с ценными бумагами.

После случившегося скандала деятельность сенатора Маккейна вызвала много вопросов у сенатской комиссии по этике, однако дальше обвинений в «неправильной оценке ситуации» дело не пошло.

Тем не менее, как полагают демократы, между скандалом 20-летней давности и нынешним кризисом можно провести много параллелей.

Как бы там ни было, но пока избиратели действительно не видят в Маккейне спасителя американской экономики.

Согласно обнародованным в понедельник опросам, проведенным в 14 штатах страны исследовательской организации Angus Reid, за Обаму намерены проголосовать около 49,3% американцев, в то время как за его конкурента 41,1% респондентов.

Еще более оптимистичные для демократов цифры сообщает канал CNN, новые исследования которого обещают Обаме поддержку 53% избирателей.

При этом, как отмечают социологи, уверенный рост рейтинга кандидата от демократов является прямым следствием недовольства политикой действующей администрации Белого дома.

Как показывают те же опросы, пишет ПРАЙМ-ТАСС, 56% респондентов уверены, что Маккейн в случае своей победы будет проводить ту же политику, что и Джордж Буш, хотя месяц назад число людей, согласных с этим утруждением, было на 6% меньше.

Одновременно в то, что именно Обама сможет обуздать финансовый кризис, верят 68% избирателей.

..............