Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
17 марта 2009, 11:38 • Политика

Крик Раваломананы

Президент Мадагаскара поклялся бороться

Крик Раваломананы
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Президент Мадагаскара не намерен покидать остров и уступать мятежникам, добивающимся его отставки. Накануне в стране были захвачены главная президентская резиденция и Центробанк. Опальный лидер обратился к международным союзникам за военной помощью. Евросоюз в случае путча грозится наказать Мадагаскар санкциями. Однако лидер оппозиции Андри Раджоелина тоже не намерен отступать и призывает президента добровольно уйти в отставку.

Противостояние властей и оппозиции Мадагаскара, не ослабевающее с января, близится к кульминации.

Если потребуется, глава Мадагаскара готов провести референдум, чтобы разрешить противостояние

На прошлой неделе свое слово сказала армия, которой под силу решить судьбу конфликта. Причина в том, что сейчас на острове власть фактически никому не принадлежит, развитие ситуации во многом зависит от воли военных, которые накануне захватили президентский дворец и Центробанк, показав на деле, что больше не подчиняются президенту и встали на сторону оппозиции.

В понедельник президент страны Марк Раваломанана попросил руководство ООН и Южно-Африканское сообщество по развитию оказать ему военную помощь. По словам представителя президента, возможности Раваломананы «очень ограничены» и ситуация «превращается в военный переворот».

Ранее в понедельник лидер оппозиции Андри Раджоелина приказал силовым структурам (которые в этом конфликте теперь на его стороне) арестовать президента, после чего они без единого выстрела с легкостью заняли резиденцию Раваломананы.

Однако приказ об аресте выполнить не удалось, потому что Марк Раваломанана заблаговременно покинул здание и сейчас, по информации местных СМИ, скрывается в резиденции Иавулуха в 20 км от столицы Антананариву.

59-летний президент поклялся, что будет бороться до последнего, чтобы сохранить свою власть.

После того как армия атаковала его дворец и потребовала немедленной отставки, пресс-секретарь президента Мадагаскара передал слова главы островного государства о том, что он никогда не уйдет в отставку и готов умереть вместе с верными охранниками, которые защищают его большую резиденцию.

Президент планирует остаться на Мадагаскаре, подтверждает один их охранников нынешнего убежища Раваломананы, которому удалось перекинуться словечком с первым лицом страны.

Охранник сказал президенту, что ему разумнее куда-то уехать, но Раваломанана ответил категорично: «Я умру с вами, если вы умрете».

При этом сообщается, что большинство членов семьи Раваломананы покинули остров в Индийском океане еще на прошлой неделе.

Ранее не исключалось, что и президент может тайно покинуть остров и попросить политического убежища в какой-нибудь из соседних стран.

Намерения оппозиционеров, о чем говорит цепочка последних событий, весьма серьезные, поэтому, отмечают наблюдатели, Раваломанана сильно рискует.

Правда, если в конфликт вмешаются международные посредники, тем более с участием военных, то его итог предсказать никто не берется. Нужно отметить, что оппозиция заручилась поддержкой не только национальной армии, но и большинства населения острова, поэтому вмешательство третьих сторон способно спровоцировать новые общественные беспорядки.

За ситуацией на Мадагаскаре наблюдают в Европе. Председательствующая в Евросоюзе Чехия призвала мадагаскарских военных не бряцать оружием. «ЕС выступает решительно против любого насилия», – заявил чешский министр иностранных дел Карел Шварценберг.

В случае неповиновения он предупредил, что Брюссель осудит военный переворот. Эти слова он произнес еще до захвата президентского дворца. Поэтому можно смело утверждать, что местные элиты не намерены прислушиваться к Европе и сплотились вокруг Андри Раджоелины, который когда-то работал обычным ди-джеем на дискотеке.

Если он все-таки придет к власти путем военного переворота, то в будущем его на посту президента ждёт много проблем. Как заявил верховный представитель ЕС по внешней политике Хавьер Солана, в случае путча на Мадагаскаре Брюссель поставит вопрос о применении в адрес страны санкций, прежде всего экономических.

Тем не менее политическое решение конфликта внутри страны все еще остается. Накануне Марк Раваломанана, которого Раджоелина обвиняет в диктатуре, предложил провести национальный референдум для выхода из политического кризиса.

«Если потребуется, я готов провести референдум, чтобы разрешить противостояние с оппозицией», – заявил президент.

Но реакции на предложение не последовало. Лидер оппозиционеров заявил, что армия у него в подчинении, а действующая власть свергнута.

За время, что длится политический кризис на Мадагаскаре, его жертвой стали более 70 человек, а около сотни ранены. Многие страны, в том числе и США, призывают своих граждан, находящихся там, покинуть остров. Российский МИД также призывал россиян отказаться от поездок в эту страну.

Африканский союз (АС) осудил происходящее на Мадагаскаре и призвал стороны конфликта соблюдать Конституционный порядок. В АС считают, что мятеж в бывшей французской колонии может нести угрозу для безопасности на всем «черном континенте».

Позицию Африканского союза поддержала и Россия. «Нас беспокоят участившиеся попытки на африканском континенте прибегать к неконституционному способу решению социально-экономических проблем. Тем более попытки прибегать в этих целях к силовым методам», - сказал шеф Смоленской площади, который во вторник встречался в Москве со своим нигерийским коллегой.

«Подобные действия не только ведут к обострению социально-экономических проблем, положения населения в соответствующих странах Африки, которые и так испытывают трудности. Рассчитываем, что подобным попыткам будет положен конец, что будут предприняты все усилия к возвращению ситуации в конституционное русло», цитирует Лаврова ИТАР-ТАСС.

В России надеются, что будут предприняты все усилия к возвращению ситуации на Мадагаскаре в конституционное русло, заключил Лавров.

..............