Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
16 марта 2009, 21:40 • Политика

Президент потерял дворец

На Мадагаскаре произошел военный переворот

Президент потерял дворец
@ Reuters

Tекст: Роман Федосеев

Ползучий политический кризис в Мадагаскаре, уже ознаменовавшийся десятками человеческих жертв и участием в нем военных, похоже, завершается мятежом и госпереворотом. Армия островного государства, ведомая лидером оппозиции Андри Раджоелиной, уже захватила резиденцию президента Марка Раваломананы. Сам пока еще лидер Мадагаскара укрылся в другом дворце – в 20 километрах от Антананариву. Евросоюз уже грозит новому режиму санкциями за военный переворот.

В понедельник мадагаскарская армия окружила и захватила резиденцию президента страны – Марка Раваломананы. Захват дворца произошел около 19 часов по московскому времени: два танка пробили ограду своей броней, и солдаты заняли помещения дворца. Через громкоговоритель всем находящимся в резиденции было приказано покинуть здание.

Сегодня ночью мы ввели танки в столицу. Они находятся не на улицах города, а в секретном месте

В данный момент там продолжается перестрелка. При этом в течение дня у резиденции президента также прогремели несколько взрывов.

Предполагается, что сам президент Раваломанана укрывается в своей загородной резиденции Иавулуха, что находится в 20 километрах от столицы, причем его охраняют только гражданские лица, передает BBC.

По словам лидера оппозиции Андри Раджоелины, армия перешла на его сторону, и он отдал приказ действующего президента арестовать. Ранее Раджоелина уже объявил себя новым главой государства. А начальник генштаба полковник Андре Ндрианаридзауна подтвердил, что вооруженные силы «на 99% поддерживают оппозицию и ее лидера Андри Раджоелину».

В то же время Евросоюз призвал военных на Мадагаскаре прекратить стрельбу, заявил в понедельник глава МИД председательствующей в ЕС Чехии Карл Шварценберг. «ЕС выступает решительно против любого акта насилия», – передает слова Шварценберга РИА «Новости».

Дипломат также отметил, что в случае, если на Мадагаскаре будет совершен военный переворот, ЕС осудит этот шаг, как и ранее – в случае с Мавританией. Более того, как подчеркнул верховный представитель Евросоюза по общей внешней политике и безопасности Хавьер Солана, если военный переворот будет совершен, Брюссель поставит вопрос о применении санкций.

Напомним, что конфронтация между главой государства и 34-летним Раджоелиной, занимавшим на тот момент пост мэра столицы – Антананариву, началась после того, как в декабре прошлого года президент приказал закрыть принадлежащий градоначальнику телеканал, обвинив Раджоелину в попытке организации революции. В ответ последний заклеймил главу государства как диктатора.

Политический кризис перешел в активную фазу в январе, когда сторонники лидера оппозиции провели на центральной площади Антананариву митинг, переросший в беспорядки. Жертвами волнений, продолжавшихся несколько дней, стали около 70 человек. Всего же с начала кризиса в столкновениях оппозиции и сил безопасности погибли свыше 135 человек.

А в пятницу, 13 марта, представители военной оппозиции на Мадагаскаре заявили, что ввели танки в Антананариву для подавления враждебных действий со стороны наемных подразделений, выступающих на стороне президента.

«Сегодня ночью мы ввели танки в столицу. Они находятся не на улицах города, а в секретном месте. Они предназначены для оказания сопротивления наемникам, которые придут сюда», – говорил представитель военных полковник Ноэль Ракотонандраса, добавив, что местонахождение бронетехники не раскрывается в целях тактической осторожности.

Между тем, со своей стороны, глава государства в минувшие выходные предложил провести в течение ближайших трех месяцев референдум, на котором гражданам предлагается высказаться в поддержку президента. В противном случае в стране будут назначены досрочные выборы. Раджоелина уже отверг это предложение.

..............