Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

53 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

42 комментария
30 января 2009, 15:45 • Политика

Мадагаскар взбурлил

Власти Мадагаскара не могут остановить беспорядки

Мадагаскар взбурлил
@ reuters.com

Tекст: Юлия Малышева

На Мадагаскаре пятый день не стихают беспорядки, вызванные недовольством политикой действующего президента страны Марка Равалуманана. В ходе акций протеста уже погибли более 65 человек, в ряде населенных пунктов введен комендантский час, в столицу для наведения порядка введены войска, однако ни президент, ни возглавивший оппозицию столичный мэр не могут призвать население к спокойствию.

На Мадагаскаре продолжаются массовые беспорядки, начавшиеся в минувший понедельник. Причиной для начала протестов стало убийство подростка во время антипрезидентской акции, организованной Андри Ражуелином – мэром города Антананариву, столицы острова.

Конфронтация между главой государства и 34-летним градоначальником началась после того, как в декабре прошлого года президент приказал закрыть принадлежащий мэру столицы телеканал, обвинив Ражуелина в попытке организации революции. В ответ последний заклеймил главу государства как диктатора.

В начале этой недели мэр Антананариву собрал горожан на митинг, призвав их в знак протеста провести общенациональную забастовку, сообщает РИА «Новости». Однако вскоре акция вышла из-под контроля.

Толпа начала бить витрины и грабить магазины, а затем ворвалась в здание государственной телерадиокомпании и подожгла его.

В попытке остановить бушующих людей охранники открыли по митингующим огонь, смертельно ранив подростка. После чего беспорядки охватили весь город, а затем перекинулись на другие населенные пункты.

Согласно заявлениям полиции, всего в ходе погромов в столице Мадагаскара погибли 42 человека, 30 из которых стали жертвами пожара в одном из торговых центров. Еще 26 человек погибли в результате беспорядков в других частях острова.

Чтобы навести порядок, президент, вынужденный прервать свой официальный визит в Южную Африку и срочно вернуться на Мадагаскар, отдал распоряжение о вводе в столицу армии. В других населенных пунктах власти приняли решение о введении комендантского часа.

Тем временем Ражуелин объявил о временном прекращении антиправительственной кампании и призвал население отказаться от насилия.

«Я согласился вести переговоры с президентом Равалуманананой при участии послов стран, которые оказывают финансовую помощь Мадагаскару», – заявил он.

МИД России рекомендует российским гражданам временно воздерживаться от поездок на Мадагаскар из-за взрывоопасной ситуации, складывающейся на острове. По данным российских дипломатов, в ходе беспорядков никто из россиян, находящихся на острове, не пострадал.

..............