Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
29 октября 2008, 10:22 • Общество

В Африке вспыхнула война

В ДР Конго вспыхнула война

В Африке вспыхнула война
@ Reuters

Tекст: Оксана Бойко

На востоке Демократической Республики Конго с новой силой вспыхнула война, которая длится уже с августа. Повстанцы во главе с экс-генералом правительственной армии начали активные боевые действия против правительственной армии и миротворцев ООН. После начала наступления на Гому повстанцы заявили, что «освободительная война охватит всю страну». Пока же восток ДР Конго покидают тысячи беженцев.

Локальные боевые действия на востоке ДР Конго начались в конце августа этого года. Причиной нарушения договоренностей о мире, которые были подписаны в январе, бывший генерал правительственной армии Лоран Нкунда назвал бездействие властей.

«Руководство ДР Конго не может защитить меньшинство тутси от боевиков из племени хуту», – заявил он.

Племена враждуют уже много лет, главным образом из-за пересечения интересов в Руанде – области, богатой минеральными ресурсами.

В результате мятежный экс-генерал сообщил, что самостоятельно разберется с проблемой и освободит всю страну.

Несколько дней назад повстанцы начали полномасштабное наступление на Гому – административный центр провинции Северное Киву. Мятежники разделились на небольшие отряды, и поэтому отражать их атаки очень непросто, пишет BBC.

Миротворческие силы ООН, в состав которых входит 18 тыс. человек, практически не оказывают сопротивления. Данные о погибших пока не приводятся.

Представитель ООН в Демократической Республике Конго Алан Досс выступил со срочным заявлением, подчеркнув, что для сдерживания насилия на востоке необходимо срочно увеличить число миротворцев.

Напомним, что «голубые каски» были призваны в страну после гражданской войны 1998–2002 годов, в которой участвовали более 20 вооруженных групп.

По данным миротворцев, сейчас район боевых действий покидают десятки тысяч беженцев. ООН готовится эвакуировать сотрудников иностранных агентств по оказанию благотворительной помощи.

Президент Демократической Республики Конго Жозеф Кабила направил послание президенту Руанды Полю Кагаме, в котором выступил с предложением провести саммит для обсуждения ситуации в его стране. Однако представитель президента Руанды Жозеф Мутабоба заявил, что его страна пока не видит смысла в таком мероприятии.

Ожидается, что в среду в страну для прояснения ситуации прибудет комиссар ЕС по гуманитарной помощи Луи Мишель. С заявлением о необходимости прекратить насилие уже выступил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

За время боевых действий на востоке Демократической Республики погибло около 5,5 млн человек. Около 1 млн жителей стали беженцами.

..............