Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

18 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
16 сентября 2008, 13:51 • Политика

Зимбабве поделили силой

«Черный нацист» согласился поделиться властью

Зимбабве поделили силой
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

Многомесячное противостояние между «черным нацистом» Робертом Мугабе и лидером демократической оппозиции Морганом Цвангираи закончилось перемирием. Еще в июне зимбабвийский диктатор, отказавшийся признать свое поражение на выборах, организовал в стране террор против сторонников оппозиции. Но в сентябре неожиданно согласился поделиться с ними властью. Впрочем, наблюдатели опасаются, что перемирие в африканском государстве может оказаться недолговременным.

Бессменный зимбабвийский диктатор Роберт Мугабе, сохранивший за собой пост главы государства методом угроз и террора, все-таки пошел на диалог с оппозицией и согласился поделиться с ней кусочком власти.

ЕС рассмотрит вопрос об отмене санкций против руководства Зимбабве в октябре

Соответствующее соглашение было подписано накануне между самим Мугабе и лидерами оппозиции Морганом Цвангираи и Артуром Мутамбарой. Согласно документу в одном из беднейших государств Африки теперь появится «правительство национального единства». Кроме того, президент Зимбабве передаст часть своих полномочий оппозиционерам.

К примеру, Мугабе сохранит за собой контроль над армией, в то же время лидеру Движения за демократические перемены Цвангираи достанется пост премьер-министра, в подчинение которого переходит зимбабвийская полиция (к слову, ранее поста, аналогичного премьерскому, в Зимбабве не было).

Мировое соглашение было достигнуто и между парламентскими фракциями, но речь в нем шла не о распределении полномочий, а о принципах формирования правительства вообще. В новый кабинет войдут 16 человек от оппозиционных фракций и 15 от пропрезидентской партии «Зимбабвийский африканский национальный союз – Патриотический фронт».

Лидер ДДП, комментируя подписание документа, заявил, что соглашение дает стране «самую лучшую надежду», и призвал президента вместе работать над его реализацией. Мугабе согласился, отметив, что теперь действующая власть и оппозиция должны пойти одним путем.

Другое дело, как долго пути диктатора и оппозиционеров будут идти в одном направлении.

«Продержатся они вместе или нет – вот в чем вопрос», – прокомментировал подписание соглашения председатель Африканского союза Джакайя Киквете.

Впрочем, кратковременный эффект от своей «сговорчивости» зимбабвийские власти уже получили. В частности, в Евросоюзе подписание соглашения приветствовали. Кроме того, было принято решение рассмотреть вопрос об отмене (или продлении) санкций против руководства Зимбабве уже в октябре.

Россия также оценила достигнутые в Зимбабве договоренности сугубо положительно. «В Москве приветствуют данный шаг, который открывает путь к долгосрочному урегулированию внутриполитических проблем в Зимбабве и восстановлению национального единства страны», – говорится в сообщении МИД России.

В документе особо подчеркивается, что достигнутый в результате диалога прорыв наглядно демонстрирует преимущество переговоров над силовыми способами решения внутриполитических проблем в суверенных государствах. Отмечается и роль посредников.

«В России дают высокую оценку посредническим усилиям президента ЮАР Мбеки, отмечают вклад Сообщества развития Юга Африки (САДК) и африканского сообщества в целом в обеспечение результативности переговорного процесса в Зимбабве, призывают все зимбабвийские стороны последовательно проявлять уважение к достигнутым договоренностям», – отмечает Смоленская площадь.

..............