Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

12 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

0 комментариев
Денис Миролюбов Денис Миролюбов Мечте Сергея Галицкого не суждено сбыться

Российский футбол продолжит вариться в собственном соку, что, надо отметить, получается очень неплохо. Количество юных игроков, стабильно играющих в основных составах, регулярно растет. Растет и их уровень.

11 комментариев
27 июня 2008, 17:54 • Политика

Как выбирают диктаторов

Зимбабве выбирает диктатора

Как выбирают диктаторов
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

В Зимбабве проходит второй тур президентских выборов. Правда, выбирать зимбабвийцам приходится из одного Роберта Мугабе – 84-летнего «черного нациста», одного из самых жестоких диктаторов на планете. Международные организации по-прежнему безуспешно пытаются приструнить африканского тирана дипломатическим путем, а местная оппозиция тем временем буквально умоляет ООН прислать в республику войска.

По всей Зимбабве открылись избирательные участки, и эпопея с выборами президента подходит к логическому концу: бессменный диктатор Роберт Мугабе готовится праздновать победу, благо, во втором туре голосования зимбабвийцам придется выбирать главу государства из него одного.

Теперь мы независимая страна и больше не подконтрольны Великобритании. Теперь Зимбабве – страна чернокожих

Единственный соперник «черного нациста» Мугабе – оппозиционер Морган Цвангираи, одержавший победу в первом туре, – отказался от дальнейшей борьбы, опасаясь за жизнь своих сторонников из «Движения за демократические перемены».

Демократы заявляют, что личная гвардия президента убила как минимум 90 человек из числа их однопартийцев. Власти этого, разумеется, не признают. А вот недавний обыск в офисе оппозиционеров, закончившийся арестом около 200 активистов, не только признают, но и всячески подчеркивают – чтобы другим неповадно было.

Кстати, самому Цвингараи последние дни вообще пришлось скрываться в посольстве Нидерландов. По факту сегодняшнего волеизъявления зимбабвийцев он заявил следующее: «У нас не проходят выборы. Это день унижения и позора, еще один трагический день в истории нации».

Сам Мугабе так не считает и призывает свой народ «голосовать активно и спокойно». Для «полного спокойствия» он демонстративно запретил въезд в страну иностранным наблюдателям и журналистам – «агентам мирового белого колониализма».

Диктатор уже неоднократно заявлял, что отстранить его от власти «может только Бог», но на всякий случай соперничать предпочитает с призраком. Дело в том, что фамилия Цвингараи в бюллетенях всё равно значится: зимбабвийский аналог ЦИК пришел к выводу, что решение лидера оппозиции отказаться от участия в выборах недействительно. Так что голосовать за него можно. Только вот легитимным избрание не будет. Мугабе – единственный легитимный кандидат.

Два дня назад отчаявшийся Цвингараи даже обратился к ООН через газету The Guardian с просьбой прислать в Зимбабве войска международных миротворцев, дабы «изолировать Мугабе» и позволить зимбабвийцам «спокойно проголосовать». «Слова возмущения со стороны мировых лидеров были бы подкреплены морально оправданной военной силой», – пояснил лидер демократов.

Кстати, по данным The Associated Press, голосуют зимбабвийцы не слишком охотно: явка в разы меньше, чем в первом туре. Впрочем, демократы подозревают, что к вечеру власть погонит население на участки автоматами. Ввиду этого Цвингараи призвал соотечественников «голосовать, если вашей жизни угрожает опасность», благо, «эти выборы международное сообщество всё равно не признает».

Теперь, собственно, о «словах возмущения». Международные организации неоднократно пытались вразумить разошедшегося диктатора и прекратить «пародию на выборы», грозя ввести против Зимбабве новые экономические санкции, а на Мугабе лично подать в Гаагский трибунал.

Британская королева даже забрала у диктатора пожалованный ему рыцарский титул – «за полное неуважение к демократическому процессу». К слову, именно благодаря усилиям британской короны, пожелавшей укротить мятежную колонию, Мугабе в свое время и пришел к власти. Так умерла Родезия – самое процветающее государство Южной Африки. И появилась тоталитарная и нищая Республика Зимбабве.

Как бы там ни было, желаемого эффекта ни угрозы, ни призывы не возымели. «Теперь мы независимая страна и больше не подконтрольны Великобритании. Теперь Зимбабве – страна чернокожих», – парировал Мугабе.

Однако смиряться с ситуацией международные организации не собираются: вопрос о том, что делать дальше с Зимбабве и его переизбирающимся правителем, на следующей неделе вновь должен обсудить Совбез ООН. Соответствующее заявление, как передает Reuters, было сделано в пятницу министром иностранных дел Германии Франк-Вальтером Штайнмайером.

Ожидается, что Совбез определится с новыми санкциями против африканского государства, которые, по-видимому, будут носить экономический характер. Ранее Совбез уже определил свою официальную позицию по предвыборной кампании в Зимбабве, констатировав, что африканские выборы будут «нечестными и несвободными».

«Совет безопасности сожалеет, что кампания насилия и ограничения, наложенная на оппозицию, сделала невозможным проведение 27 июня свободных и честных выборов. Совет безопасности также считает, что для получения легитимности любое будущее правительство Зимбабве должно уважать интересы всех своих граждан. Совет безопасности отмечает, что результаты выборов 29 марта должны уважаться», – отмечалось в заявлении Совбеза.

Аналогичную позицию заняли и министры иностранных дел «большой восьмерки», заявившие в пятницу о том, что представленные ими страны не признают результаты безальтернативных выборов и будут считать Мугабе нелегитимным главой государства.

Евросоюз придерживается того же мнения и сейчас подумывает о том, чтобы вообще прервать дипломатические отношения с Зимбабве. В частности, подобное предложение было озвучено премьер-министром Италии Сильвио Берлускони, призвавшим отозвать из африканской страны всех европейских послов.

..............