Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

36 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

41 комментарий
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
20 июня 2008, 19:09 • Политика

Зимбабве без выбора

«Черного нациста» хотят судить в Гааге

Зимбабве без выбора
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

Итоги второго тура президентских выборов в Зимбабве, похоже, предрешены. Хотя ООН и Совет Европы грозят бессменному лидеру страны Роберту Мугабе Гаагским трибуналом и новыми санкциями, «черный нацист» открыто заявляет, что будет править Зимбабве вне зависимости от итогов голосования, а на крайний случай у его людей всегда найдется огнестрельное оружие. Тем временем, трупы сторонников оппозиции находят по всей республике.

Затянувшаяся на несколько месяцев пьеса под названием «выборы президента Зимбабве» приблизилась к своему финалу – второй тур голосования состоится ровно через неделю.

Мы не собираемся бросать свою страну из-за крестика в бюллетене. Разве может шариковая ручка противостоять оружию

Напомним, что демократическая оппозиция все-таки одолела партию многолетнего диктатора республики Роберта Мугабе на парламентских выборах, однако отстранить от власти самого Мугабе шансов немного. Результат «демократического и свободного волеизъявления» уже мало кого волнует, благо действующее правительство твердо решило оставаться таковым еще долгие годы.

Мугабе вполне открыто заявляет о том, что не собирается покидать свой пост ни при каких обстоятельствах. По крайней мере, до тех пор, «пока земля не будет возвращена черному большинству населения» (как известно, вся собственность белых фермеров по приказу Мугабе была роздана «коренным зимбабвийцам», что поставило страну на грань голода и гуманитарной катастрофы).

«Мы не собираемся бросать свою страну из-за крестика в бюллетене. Разве может шариковая ручка противостоять оружию», – цитирует слова диктатора The Times.

Впрочем, до оружия, возможно, дело не дойдет: Мугабе «рискует» остаться вообще без конкурентов. Оппозиционеры напуганы и ждут, что их лидера – Моргана Цвангираи – могут попросту не допустить до второго тура (первый тур он, напомним, выиграл). Не исключен и вариант того, что Движение за демократические перемены само откажется от участия в голосовании, сообщает источник ВВС в партии.

Удивляться нечему: Мугабе сделал все для того, чтобы окончательно сломить оппозицию.

За период, прошедший со дня первого голосования, было сделано всё, чтобы раздавить ДДП. Так, Цвангираи неоднократно арестовывался полицией и даже обвинялся в государственной измене. А в минувший четверг в республике были обнаружены изуродованные трупы 12 известных оппозиционеров и их жен.

Всего же, по данным BBC NEWS, властями были убиты, как минимум, 70 сторонников демократического движения. Около 25 тысяч симпатизирующих оппозиции зимбабвийцев лишились своих домов.

Международное сообщество пока безуспешно пытается приструнить разошедшегося диктатора. В частности, на проходящем в Брюсселе саммите Евросоюза главы государств заявили о том, что примут против Зимбабве новые санкции.

Как говорится в проекте итогового постановления саммита, который приводит ИТАР–ТАСС, действия правительства Мугабе, обвиняемого в «разжигании насилия, акциях устрашения, гонениях на неправительственные организации, нацеленных на прекращение помощи и международного доступа в сельские районы страны», вызывают «серьезные опасения за судьбу народа Зимбабве и за условия, в которых 27 июня пройдет второй тур президентских выборов».

Одновременно появились слухи о том, что «черный нацист» Мугабе может предстать перед Гаагским трибуналом по обвинению в жестокости к политическим оппонентам.

Соединенные Штаты, в свою очередь, настаивают на том, чтобы ООН незамедлительно вмешалась в происходящее в африканском государстве. Как заявляла госсекретарь США Кондолизза Райс на экстренной встрече ООН, нельзя ожидать, что второй тур президентских выборов пройдет честно и демократично.

По мнению Райс, назревшая в Зимбабве ситуация требует со стороны международного сообщества незамедлительного воздействия на правящий режим, действия которого угрожают не только населению страны, но и стабильности всего региона.

..............