Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
23 июня 2008, 10:08 • Политика

Диктатор остается

Диктатор остается
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

Зимбабвийская оппозиция, несколько месяцев противостоявшая режиму диктатора Роберта Мугабе, окончательно сдалась. За несколько дней до проведения второго тура президентских выборов главный претендент на пост главы государства Морган Цвангирай официально отказался от дальнейшей борьбы. Причина - реальная угроза для жизни демократических активистов, многие из которых уже расстреляны вместе с семьями. Теперь ситуацию в Зимбабве сможет изменить только вмешательство извне.

Фарс с условным названием «президентские выборы в Зимбабве» вышел в крутое пике. Развернутая «черным нацистом» Робертом Мугабе кампания по моральному и физическому уничтожению оппозиционеров принесла плоды – единственный конкурент бессменного зимбабвийского лидера и главный претендент на пост нового президента республики Морган Цвангираи отказался от участия в выборах.

Мы больше не будем участвовать в этой противозаконной жестокой пародии на выборы

Слухи о том, что лидер победившего на парламентских выборах «Движения за демократические перемены» может отказаться от дальнейшей борьбы, появились в конце прошлой недели. Массовые аресты, травля и убийства оппозиционеров подточили желание ДДП вновь доказать превосходство Моргана Цвангираи, обошедшего Мугабе по итогам первого тура голосования на 4% голосов.

По данным BBC NEWS, победа стоила оппозиционерам слишком дорого: со времени проведения первого тура голосования властями были убиты, как минимум, 70 сторонников демократического движения, а около 25 тысяч симпатизирующих оппозиции зимбабвийцев лишились своих домов.

Наконец, в воскресенье лидер ДДП озвучил свое окончательное решение уйти с дороги Мугабе.

«Мы больше не будем участвовать в этой противозаконной жестокой пародии на выборы. Я не убегаю от препятствий, просто сейчас моральные принципы политики сталкиваются с практическими проблемами», – заявил Цвангираи.

Данное решение, по сути, ничего не изменит, разве что спасет жизни ряду демократических активистов. Ранее сам Мугабе неоднократно заявлял, что не отдаст власть вне зависимости от итогов голосования. Причем бороться за оную «черный нацист» готов, в том числе и с помощью оружия.

«Мы не собираемся бросать свою страну из-за крестика в бюллетене. Разве может шариковая ручка противостоять оружию», – заявлял он.

Как пояснил Цвангираи, этими словами Мугабе, по сути, объявил в Зимбабве войну не только оппозиции, но и всем ее сторонникам.

«Мы в «Движении за демократические перемены» не можем просить людей отдать за нас голос 27 июня, когда этот голос будет стоить им жизни», – резюмировал лидер демократов.

Международное сообщество, ранее пытавшееся урезонить разошедшегося диктатора обещаниями ввести против Зимбабве новые санкции и привлечь самого Мугабе к трибуналу, данное решение ДДП поставило в крайне непростую ситуацию.

«В подобных обстоятельствах выборы стали пародией на демократию. Их проведение, безусловно, не достойно Африканского континента сегодня», – отреагировал на известие верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Хавьер Солана.

В свою очередь США и Великобритания добились того, чтобы обсуждение ситуации в Зимбабве было поставлено в повестку запланированного на понедельник заседания Совбеза ООН.

Как заявил глава британского МИДа Дэвид Милибэнд, Мугабе, грубо нарушающий основы конституции республики, более не может считаться легитимным главой государства ни в самом Зимбабве, ни в европейских и, главное, африканских государствах.

«Важно, чтобы африканские лидеры давали понять, что режим, который нарушает конституцию Зимбабве, нельзя считать легитимным представителем народа Зимбабве», – убежден глава британского внешнеполитического ведомства.

С аналогичными заявлениями ранее выступила госсекретарь США Кондолиза Райс, призвавшая ООН незамедлительно вмешаться в ситуацию, угрожающую не только зимбабвийцам, но и стабильности всего региона.

Однако сами зимбабвийские демократы надеются, в первую очередь, на помощь соседних африканских государств. Воззвание с просьбой «надавить на Мугабе» оппозиционеры распространили в понедельник.

..............