Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
17 февраля 2009, 09:54 • Политика

С США готовы попрощаться

Комитет парламента Киргизии одобрил вывод базы США

С США готовы попрощаться
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Юлия Малышева

Международный комитет парламента Киргизии одобрил законопроект о денонсации соглашения с США по аренде базы «Манас», используемой для транспортировки грузов в Афганистан. Несмотря на сделанные Вашингтоном новые предложения, Бишкек, похоже, готов до конца исполнить решение президента и распрощаться с американской военной базой. Окончательное решение о судьбе «Манас» будет принято в четверг на внеочередном заседании киргизского парламента.

Во вторник международный комитет парламента Киргизии одобрил предложение президента Курманбека Бакиева распрощаться с американской военной базой на киргизской территории.

Сегодня уже невозможно усидеть на двух стульях», – считает эксперт

Уже в среду, сообщил РИА «Новости» зампред комитета парламента Кабай Карабеков, правящей партии «Ак Жол» будет предложено рассмотреть вопрос о денонсации договора на заседании фракции, а в четверг документ ляжет на рассмотрение всего парламента, собирающегося на внеочередное заседание.

Все прошлые дни Вашингтон пытался убедить Бишкек отозвать свое решение, предлагая увеличить арендную плату и проведя ряд переговоров с представителями российской власти.

При этом, несмотря на уверенность США в причастности России к решению Киргизии, эксперты подчеркивают, что сохранение американской «Манас» было бы даже выгодно для России.

«Было необходимо показать (США. – ред.), кто в доме хозяин и что Россия по-прежнему контролирует ситуацию. Будет ли закрыта база или нет – для российского руководства не принципиальный вопрос. Даже наоборот, Москве было бы выгодно, чтобы США там пребывали и таким образом обеспечивали тылы, в том числе и России», – комментировала ситуацию газете ВЗГЛЯД эксперт Центра политической конъюнктуры России Евгения Войко.

Киргизские наблюдатели, напротив, предпочитают подсчитывать выгоды, которые получит их страна в случае разрыва договора с США.

«Мы избавились от двойственности своего положения в формате международных отношений. Складывающаяся военно-политическая обстановка показывает, что сегодня уже невозможно усидеть на двух стульях. Присутствие на территории Киргизии американской авиабазы дает США основания считать Кыргызстан своим потенциальным союзником в давлении на Россию и Китай», – приводит ИА «24.kg» слова киргизского эксперта по вопросам национальной и региональной безопасности Леонида Бондарца.

Тем более что в Бишкеке не считают, что закрытие базы нанесет такой уж серьезный урон военной операции НАТО в Афганистане.

«Это (Афганистан. – ред.) не супердержава. У них нет даже своей авиации. Думаю, что спецслужбы стран антитеррористической коалиции легко справятся с афганскими террористами», – заявил на заседании Карбеков.

Комментарии экспертов

Максим Минаев, ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры
Максим Минаев, ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры
Россия формирует эффективный противовес росту американского влияния в Средней Азии. Стремлению США создать в регионе тыловую инфраструктуру собственных войск, действующих в Афганистане, противопоставлено расширение экономического присутствия РФ в странах региона. Подписание соответствующих соглашений между Россией и Киргизией предоставило Москве механизмы для оказания воздействия на линию стратегического поведения Бишкека, в том числе и в военно-политической сфере. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/1556.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>.
..............